Kosadaka Grizzly, моё имя джиг! Обзор

IlliuShkO 04 февраля 2019

Все мы любим рыбалку и хотим, чтобы наша снасть была качественной, надежной и при этом не била по карману. Я начинал свой опыт ловли спиннингом в сложный период, когда тратить свои кровные на рыбалку не было объективной возможности, и к выбору любой вещи приходилось подходить с умом.

Конечно, все мои спиннинги были собраны в Китае и не имели звучных фирменных наименований. Но они выполняли свою главную функцию ловли рыбы. Каждая пойманная рыба тогда за отсутствием опыта, умений, хороших снастей и приманок была манной небесной, поэтому воспоминания о каждом подобном эпизоде глубоко засели в душу.

По этой причине я всегда хорошо отношусь к недорогим снастям и многие из них перепробовал. Благодарить тут, правда, нужно сына, который унаследовал мои рыболовные ДНК, доставшиеся мне от моего отца.

Так, в прошлом году после моих нескольких эксцессов, связанных с поломкой дорогих удилищ, он принес 2 спиннинга от Kosadaka - короткий Sentinel для твичинга воблеров, о котором я рассказывал ранее, и более длинный джиговый Grizzly (модель SGRZ-244M).

Почему он джиговый, рассмотрим ниже:

Длина спиннинга 2,44 метра. Я ловил многими удилищами, но подобная длина всегда казалась самой оптимальной для удобной рыбалки. Ее вполне достаточно для дальнего заброса приманок, а это немаловажно в джиге. Но при этом по берегу с подобным удилищем также удобно передвигаться и пролезать между деревьев и кустов. Моя основная ловля именно так и выглядит, поэтому Grizzly сразу в этом понравился.

И ещё плюс подобной длины в том, что с ней можно комфортно ловить и джигом, и блеснами, и воблерами. То, что мне нужно!

Бросает спиннинг хорошо, с посылистым бланком, который большую часть работы выполняет за тебя. С возрастом становится бросать все тяжелее, поэтому с Grizzly мы довольно быстро подружились.

Помогают хорошим забросам правильно распределенные по бланку кольца. Их всего на спиннинге 9 штук. Из какого материала они сделаны не могу сказать, но это и неважно, ведь главное, что они ни разу не подвели, на них так ни одного дефекта даже сейчас не обнаружил, что говорит о добротной сборке Grizzly.

Диаметр колец само собой разный, у верхнего колечка он составляет примерно 3 мм. Это хорошо для дальнего заброса. Летом ловить им отлично, а вот если за окном зима и мороз лютует, то есть смысл оставить Grizzly дома. Хотя в плюс и при небольшом морозе я не раз им ловил.

Рукоять у спиннинга необычная. Да, она разнесена, как у большинства современных удилищ и имеет покрытие из материала EVA. У него хорошая плотность, благодаря чему ручка не продавливается и не протирается. Такое покрытие легко отмывается водой и приятнее лежит в руке зимой (по ощущениям оно теплее пробки).

Но «странность» рукояти не в покрытии, а в ее строении, точнее установленного на ней катушкодержателя. Такие принято называть «скелетными», т.е. они не полностью закрывают бланк, часть которого открыта.

Поначалу ловить с таким катушкодержателем было непривычно и даже немного неудобно, но со временем показалось даже странным взять в руки спиннинг с обычным... Катушку он фиксирует хорошо, она не болтается.

Комель спиннинга покрашен в бордовый цвет и покрыт лаком. Верхняя часть удилища наоборот без какого-либо покрытия, матовая на ощупь. Колечки имеют разную обмотку: нижние темную, верхние - яркую оранжевую, для лучшего контроля приманки и отслеживания поклевок по кончику.

В целом, все собрано добротно, покрашено качественно и претензий к внешнему виду Grizzly у меня нет. На спиннинге также нанесены все его основные характеристики, в том числе такой важный параметр для джига, как строй.

Он заявлен как быстрый, о чем нам говорит английская надпись fast. Хотя я бы сказал, что он где-то посередине между регулярным и быстрым. Если от души тряхнуть спиннинг, то вершинка быстро возвращается в статическое положение, но колебания по бланку еще некоторое время идут.

Вершинка у Grizzly довольно живая, хотя сам бланк жесткий и упругий. При падении груза на дно кончик удилища хорошо отыгрывает, не говоря уже о самой поклевке!

Kosadaka Grizzly хорошо просекает рыбу с дальней дистанции, в чем я убедился на одной из первых рыбалок. Мы поехали на один необычный пруд, в котором было много различной рыбы, но основной целью была щука. Погода сильно мешала, временами налетал сильный ветер с дождем и ловить легкими приманками было почти невозможно. Но я дождался небольшого затишья и поймал.

Я поставил одну из своих любимых спиннинговых приманок – мандулу, которую сделал перед самой рыбалкой. Прикрепил к ней груз потяжелее и начал забрасывать и забрасывать… Вдруг на самом выбросе четкий удар в руку – подсекаю и на том конце кто-то заходил, но каково было мое удивление, когда этим кем-то оказался судачок, первый, пойманный на этом водоеме за все время. Grizzly спокойно просек его метров с пятидесяти.

При вываживании удилище хорошо работает с рыбой и имеет некий запас, позволяющий ее тащить напролом, ведь я часто ловлю в коряжнике и времени на раздумья нет, шаг вправо, шаг влево - расстрел! Т.е. зацеп и потеря рыбы и приманки, а меня это не устраивает. С Grizzly я такого не допускаю!

Помимо запаса Grizzly неплох и в ловле некрупной рыбы и даже если клюнул небольшой окунек, то этот спиннинг не порвет ему губы. В общем, он универсален и им удобно ловить разную рыбу.

Вес спиннинга составляет 146 граммов. На бумаге это много, особенно учитывая до скольки граммов этот Grizzly, но при ловле этого не замечаешь. В чем тут дело не знаю, но скорее всего у спиннинга хорошая балансировка или же я удачно подбираю к нему катушку. Основная весит вроде бы 230 граммов, с ней баланс самый хороший.

Тест у данной модели заявлен от 7 до 28 граммов, т.е. это классическое удилище среднего класса, которое подойдет для ловле в большинстве условий. Спиннинги с подобным тестом у нас стабильно перекрывают 80 процентов наших рыбалок в средней полосе России, и даже если забираемся с сыном подальше, то основная масса удилищ в арсенале всегда до пресловутых 28 граммов.

Что сказать - тест справедлив, хотя такое случается и нечасто.

Этот тест означает, что лучше всего с данным Grizzly использовать приманки от 7 до 28 граммов, в этом диапазоне производитель отвечает за надежность удилища и его рабочие характеристики.

Основная моя джиговая ловля с этим спиннингом проходит в весовых категориях от 6 до 12 граммов свинцовой «чебурашки» и приманкой от 3 до 5 дюймов. Такая ловля у меня происходит на прудах, протоках, малых реках с течением. У них бывает и мягкое дно, покрытое слоем ила, и твердое песчаное с примесями глины.

Чувствительность на падении приманки и контроль дна лучше с твердым дном, но не могу сказать, что ничего не чувствую, если оно мягкое. Тогда просто переключаюсь на яркую вершинку и жду ее отыгрыша.

Средний тест малоинтересен, потому что в нем любой спиннинг ловит лучше всего и можно не бояться его сломать при забросе приманки. А вот с верхним надо быть осторожнее и важно понять, где его фактическая граница.

По моим ощущениям она проходит по 24 граммам груза и приманки вроде мандулы или резины в 4 дюйма. Их общий вес будет примерно равняться верхней планке теста, заявленного производителем.

Помимо джига спиннинг также может справиться с воблерами и с блеснами. Я не раз им ловил крупными незацепляющимися «колебалками» от 10 до 25 граммов собственного веса. Не поймал... но и использовал их для поиска хищника, а потом уже долавливал воблером!

С ними Grizzly также не раз проходил испытание, вполне успешное. Удилищу хватает запаса для того, чтобы продергивать «минноу» сантиметров до 11 длиной. Основные рабочие воблеры со спиннингом у меня колебались в диапазоне от 6 до 10 сантиметров и весом от 5 до 15 граммов.

Мне кажется, что и более крупные воблеры спиннинг может завести, но такой необходимости не возникало, да и цель спиннинга другая, в первую очередь джиг!

С ним, как я уже сказал, у Grizzly полный порядок. Спиннинг далеко и легко забрасывает приманки, имеет хорошую чувствительность, закрывает большой диапазон приманок по своему тесту и здорово «вяжет» рыбу.

Мой итог - это хороший и главное доступный джиговый «инструмент» на каждый день!

С уважением, Михаил Пирогов.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Grizzly, моё имя джиг! Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .