Спининг Kosadaka Perch Pro Sport Special или St.Croix Legend Tournament Europe ???

fmagazin 15 июля 2015

Случилось в моей жизни так, что я стал обладателем двух этих спиннинговых удилищ. Небольшое различие в длине и в тесте по приманкам я попробую учитывать при сравнении Kosadaka Perch Pro Sport Special модель SPSRS 762 L и St.Croix Legend Tournament Europe модель LTES86MX

Для меня было большим удивлением обнаружить надпись на бланке Kosadaka, Киото Япония,спиннинг разрабатывался в Японии ,а производство находится в Китае.

Ни для кого не секрет, что чехол продлевает жизнь удилища, но Kosadaka поставляется с собственным чехлом, а к удлищам St.Croix приходится докупать отдельно и эта опция не из дешёвых.  

Поэтому 1:0 в пользу Kosadakа. Внешний вид: оба удилища выполнены из великолепных материалов, качество сборки не вызывает никаких нареканий, обмотка колец ровная, установлены кольца Fuji New Concept Ring , новая расстановка колец по длине, новые материалы вставок!

Разнесенная рукоять у обеих моделей , у St.Croix Legend Tournament Europe он выполнена в пробке , а у Kosadaka Perch Pro Sport Special EVA. Я несколько консервативен, поэтому плюсую St.Croix 1:1. Катушкодержатель у Kosadaka выполнен лучше, зажимная гайка вмонтирована и составляет единое целое с держателем и находится в верней части ручки.

 

Плюсую Kosadaka 2:1. Бланк St.Croix покрыт цветным лаком в несколько слоев,

а у Kosadaka бланк покрыт бесцветным и в один слой.

Через лак виден сам материал и на ощупь он слегка шершавый. Поэтому учитывая плюсы и минусы ставлю плюс St.Croix. Счет 2:2. Вес удилищ: учитывая то что разнесенная ручка St.Croix выполнена в пробке чудес не возникает, он тяжелее на 45 грамм. 150 грамм против 105.

Kosadaka впереди 3:2 . Баланс с катушкой: для наглядности я использовал 2 катушки SHIMANO TWINPOWER 3000 и SHIMANO SEIDO 2500 .

Вес катушек 260грамм и 285 грамм, более тяжелую катушку я установил на удилище которое чуть длиннее − St.Croix.

Результаты на фото, на бланке Kosadaka баланс идеален, а у St.Croix вынесен вперед и необходима еще более тяжелая катушка, а это утяжеляет еще больше снасть.

Поэтому бал в пользу Kosadaka 4:2. Строй у обоих удилищ заявлен как ExFast, но на деле при одинаковом весе джиг- головок St.Croix оказался больше лапшеват, поэтому бал отдаю Kosadaka 5:2. Чуствительность − это свойство можно определить только на рыбалке. Ловил и менял в течение дня один бренд на другой, но больше понравилась Kosadaka. Чуствительность у обеих на высоте, но возможно за счет лапшеватости у St.Croix ощущения от поклевки притупляется. У Kosadaka поклевку ощущаешь всей ладонью и не обязательно держать указательный палец на бланке. Стук звонкий, легко ощущаемый. Поэтому еще бал в копилку Kosadaka Perch Pro Sport Special 6:2. Чтобы как-то компенсировать разницу в длинах и быть более объективным, сниму один бал с японца и все равно 5: 2. Япония впереди. Пока продумывал, мне подсказку дала жена: а цена??? Тут преимущества Kosadaka Perch Pro Sport Special против St.Croix Legend Tournament Europe становится беспорным. Японское удилище Kosadaka Perch Pro Sport Special можно приобрести меньше чем за 4 тысячи рублей, а вот за американское St.Croix Legend Tournament Europe придется выложить больше 10 тысячи рублей. Поэтому ставлю еще один бал, итог 6:2 в пользу Kosadaka − это свидетельство неоспоримого преимущества Японского бренда. Конечно мое мнение может оказаться несколько субъективным, но в свое оправдание могу сказать что у меня в тубусе есть еще несколько удилищ St.Croix Wild River и я вполне доволен их работой. Также я не отказываюсь использовать на рыбалке , St.Croix Legend Tournament Europe возможно просто я не до конца открыл все его положительные качества. Благодаря Kosadaka Perch Pro Sport Special теперь я понимаю почему мои знакомые и друзья все больше и больше посматривают на снасти из Японии. Буду дальше изучать и тестировать эти снасти, а фото и дальнейший рассказ о работе этих удилищ на воде вскоре появится.

В заключении могу только сказать ,спиннинг Kosadaka Perch Pro Sport Special остался у меня в тубусе ,а вот с St.Croix Legend Tournament Europe мне пришлось расстаться ,я так и не смог понять его.

Ни хвоста, ни чешуи!

Спининг Kosadaka Perch Pro Sport Special или St.Croix Legend Tournament Europe ??? — товары

Добавлять комментарии могут только .