Настоящий универсал - Norstream Adept 662L. Обзор

Peskar68 16 сентября 2019

Когда арсенал спиннинговых удилищ уверенно переваливает за пару десятков экземпляров, это в какой-то степени, особенно со стороны непосвященных, начинает напоминать фанатичную коллекцию. Многие позиции оказываются перекрыты двумя – тремя однотипными моделями, в результате лишь что-то одно лучше всего «ложится в руку», а остальное подолгу пылится в дальнем углу, только занимая место.

Имеющиеся у меня спиннинги от Norstream не застаиваются и часто востребованы. Это два Rooky с тестами 8-32 и 5-25 грамм и Nibble 1,2 – 9 гр. Первыми двумя джигом и воблерами ловлю щуку и судака, а второй использую в основном, как инструмент для голавля. Все эти модели относятся к бюджетному сегменту. Понятно, что для снижения стоимости производителю пришлось искать компромиссы по использованным материалам и дизайну, но это ни в коей мере не экономия на качестве в ущерб рабочим характеристикам. Если судить именно по ним, то соотношение цена – качество у продукции Норстрим, по моему мнению, одно из лучших на рыболовном рынке.

Nibble по голавлю очень хорош, и в целом все меня в нем устраивает, но иногда попутно переключаюсь на прибрежного окуня, а с вращающимися блеснами и легким джигом уже не все так здорово получается. Чуточку бы бланк побыстрей и вершинку на самую малость мягче. Значит, нужен еще один спиннинг. Но хотелось именно универсала всего лишь с легким джиговым уклоном, и после прочтения нескольких положительных отзывов окончательный выбор пал на Norstream Adept 662L (3-12 г) ADS-662L.

Итак, вот он - Adept 662L. Чехол простой, практичный, с двумя отделениями, расположенными одно над другим для каждой секции, закрывается на «липучку». Спиннинг выполнен в двух цветах – черном и коричневом. Длина 1,98 м., тест по приманкам 3 – 12 гр. Строй regular fast. Кольца KR-SiC, некрупные, облегченные, материал бланка HMC. Вес спиннинга 106 грамм. Соединение секций «комель в хлыст» с использованием шпиготной вставки плотное и надежное. Для тех, кому это важно – имеется раскладной хуккипер. Рукоять разнесенная, комбинированная из ЭВА и пластика, гайка катушкодержателя задняя. Непривычно, что при хвате в ладони оказывается в основном пластмасса, да еще и странной в своей передней части выпуклой формы. Признаюсь, на картинке несколько смущала такая рукоять. Мне часто неудобны любые отклонения от привычной классики – «скелеты», к примеру, и всяческий непрактичный «футуризм». Однако в реальности все оказалось вполне годным, держать очень удобно, что называется, «легло в руку».

На потрях спиннинг строгий, упругий. Строй, как и заявлен, действительно средне-быстрый. И вершинка довольно упругая, но с явными предпосылками к информативности. В общем, первое впечатление было только положительным. Ну, и скорее на воду, испытать удилище в деле!

Джиг. Грузик, начиная примерно от трех грамм, на шнуре # 0,6 летит вполне уверенно. Но даже в безветренную погоду касание дна возможно отслеживать только по провису шнура. Шесть грамм уже заставляют заметно отыгрывать вершинку и, если дно не заилено, довольно уверенно отдают в руку. Больше 12-ти грамм плюс трехдюймовая «резина» я не вешал, но, скорее всего, все, что выше, уже будет за уровнем комфорта. «Чуйка» к поклевкам отменная. Невозможно пропустить даже самые осторожные пощипывания приманки мелким окунем. И здесь становится понятен смысл примененной рукояти - пластик, словно резонируя, заметно повышает тактильную чувствительность.

Вращающиеся блесны первого и второго номеров забрасываются и проводятся без нареканий. Отчетливо прослеживается работа лепестка, как его вращение, так и малейшие сбои, включая касания травинок. Микроколебалка в 2,5 грамма уже легонько нагружает вершинку, а при весе блесны более трех грамм, несмотря на вроде бы малоподходящий для этого строй спиннинга, проводка получается с полной обратной связью.

Adept 662L адекватно справляется с твичингом не особо упористых воблеров минноу длиной до 80 мм, с более крупными вершинка уже не в силах совладать, проваливается, и после рывка неизбежно получается плавная доводка. Окуневые же «малыши» в 40 – 60 мм анимируются великолепно, выполняя любые пожелания - только дирижируй спиннингом в меру своей фантазии и умения.

Кренки – для меня основной тип приманок при ловле голавля, и очень не хотелось, чтобы данное направление оказалось в чем-то серьезно ущемленным. Этого и не произошло. Единственный момент, это тест данной модели спиннинга, начинающийся от трех грамм. Невозможно одним удилищем охватить все хотелки пропорционально, чем-то приходится поступиться. Поэтому не стал откровением недальний заброс и мало ощущаемое поведение самых мелких воблеров. Все, что легче трех грамм летит на более-менее приемлемое расстояние только при силовом забросе. От четырех грамм – без проблем! И вершинка хорошо нагружается, и все колебания передаются в руку. 

Благодаря небольшой длине – 1,98 метра и собственной сбалансированности, Adept 662L «дружит» с катушками любого, разумеется, разумного веса. В основном я использовал Okuma Ceymar XT 25, которая весит ~ 230 грамм – баланс получался идеальным, центр равновесия оказывался ровно по краю шпули. С другими, имеющимися в наличии катушками, весом до 270 гр., точка баланса лишь на самую малость сдвигалась в сторону лапки, а удержание в руке и работа спиннингом происходили так же легко и непринужденно.

Adept наделен весьма неординарным по совокупности рабочих характеристик бланком. У него неплохая посылистость, сам, конечно, не бросает, и «вкладываться» приходится только с приманками, подпадающими в самый низ тестового диапазона, но бросковые качества в целом очень даже неплохи. И точность заброса оказалась на высоте. Умеренная жесткость вершинки позволяет сделать качественную подсечку, а мощный комель уверенно справляется с серьезным противником, допуская ускоренное вываживание.

Спиннинг хорошо работает со многими типами приманок, не пасует при смене метода ловли. Хочешь блеснами лови, а хочешь «минношки» твич. И с кренками все получается достойно, и джиговая проводка вполне приемлемая.

Norstream Adept 662L – это настоящий универсал широкого профиля. И, несмотря на свою довольно скромную стоимость, действительно классный спиннинг!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Настоящий универсал - Norstream Adept 662L. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .