Обзор Metsui Forpost 662ULT: любимый прутик по микроречкам.

sashabarsh 28 ноября 2021

Ловля на микроречках для меня - это отдушина от джига, общение с природой, когда вокруг тебя лес и всякая живность, а рыбка плещется прямо под ногами. В таких условиях основной целью ставлю для себя ловлю голавля. Именно для этой красноперой рыбки я и приобрел Metsui Forpost.

При ловле на микроречках я ставлю для спиннинга следующие задачи:

- Точный заброс

- Упругий и вяжущий бланк

- Хороший баланс, чтобы руки не уставали и можно было ловить весь день.

Моя модель Metsui Forpost 662ULT - самая старшая в серии. Спиннинг тестом до 6 гр и единственная в серии тубулярная моделька. 

Про сборку и комплектующие

Используемый катушкодержатель - копия на Fuji TVS. Удачное решение, летом даже в самый жаркий и солнечный день, очень комфортно с этим держаком, руки на нем не "жарятся", как на ручках, где используется EVA.

По сборке все хорошо. Есть некоторые косячки по дизайну, но их только под лупой и разглядывать. Лаком бланк не залили, кольца стоят ровно в линию. Так что все в порядке.

Кстати про чехол. Он выполнен из недорогой ткани, на липучке. И конечно же двухсекционный. Удобный, простой и компактно складывающийся, а что еще нужно?

Палочка выполнена в очень интересном и запоминающемся дизайне, отличающим ее от сотен других спиннингов подобного типажа и направленности. Основные цвета бланка - черный и красный. В целом, красно-черное цветовое решение - вариант выигрышный, так как катушек в подобной раскраске масса, как пример Shimano Vanford или Stradic. Я ловлю катушками Daiwa и та же Fuego встает на спиннинг как родная, хотя я использовал Daiwa Ballistic.

Про баланс

Ballistic LT 2500 вместе со шнуром весит около 185 гр и хочется отметить, что баланс получается идеальный. Свою лепту в это вносит и развесовка самого спиннинга. Основной вес удилища сконцентрирован в рукояти, за счет чего центр тяжести смещен и вес бланка не чувствуется в руке. Спиннинг позволяет совершать забросы любой точности, за пару рыбалок я прикидался так, что доставить мелкий воблер или колебалку под даже самый низко нависающий кустик не составляет для меня никаких усилий.

Про заброс

Что касается самого заброса - Metsui Forpost 662ULT кидает буквально сама. Бланк живой, хотя я бы не назвал его лапшистым. Даже самая легкая подача бланка вперед достаточно загружает его и заброс получается точный и достаточно дальний. Хоть и рекордов по супер дальнему забросу у вас поставить и не получится, но на небольших речках и платных прудах много и не нужно. Свои 10-30м, в зависимости от типа и веса приманки, вы получите. Так что спиннинг в этом плане вас не разочарует.

Спиннинг позиционируется производителем, как арийный, т.е для ловли прудовой форели. Но строй и возможности бланка позволяют легко орудовать мелкими воблерами и колебалками на несильном течении. К слову, данная модель под "Хардбейты" и создавалась.

Про строй

Строй спиннинга указан как Moderate Fast. Как я уже сказал, я бы не назвал его лапшистым. Бланк достаточно легко раскачать, если потрясти удилище, но он так же быстро возвращается в исходное состояние, а сильных паразитных колебаний за ним не замечено. У палочки очень приятный строй. Тут стоить отметить используемую фурнитуру. Кольца SeaGuide, установленные на данный бланк, обладают не только более изящными рамами, но и более тонкими вставками. Наглядный пример на фото, слева SeaGuide, справа Fuji Alconite.

Про тест

Рост модели 662 составляет 1.98м. Тест по приманкам 1-6гр. На Metsui Forpost 662ULT я ловил разными приманками. Основой в это лето были ZipBaits Rigge 35F и различное мелкоколебло грамм до 3х. С такими приманками бланк работает изумительно.

Половил и микроджигом, начиная от 0,5гр+приманка и до 3гр+приманка. При работе с монтажом 0,5гр+приманка на удивление кончик отрабатывает падение приманки на дно, а проводка в пелагике реальна и комфортна даже на течении.

Мелкий воблер, упомянутый выше, тоже не доставляет проблем даже на сильном течении, и даже позволяет его комфортно подтвичивать. Я думаю, разумным верхом станут 50-60 форелевые миношки. Легкие и прогонистые. Спиннинг без проблем справляется и с 00 и 0 Mepps Aglia Long. Думаю, что и с другими мелкими вертушками Metsui Forpost 662ULT будет работать отлично.

Используемый шнур

Все лето катал палочку с #0,4PE шнуром. Вполне разумный диаметр при ловле мелкого голавля, дальность заброса более чем устраивает. Не чувствуется перегруза бланка шнуром. Если же использовать удилище под микроджиг, например, то можно спокойно поставить и более тонкую нитку, например #0,2PE. Вылет сверхлегких джигов будет еще приятнее, а вязкий бланк Metsui Forpost 662ULT позволит без особых проблем парковать даже зачетных окуней-горбачей без боязни оборвать шнур. Окуню на фото до горбача еще далеко, а вот до его более крупных собратьев я еще доберусь зимой на нижней Москва-реке! И Forpost будет в этом деле моим главным спутником!

Про ловлю

Как я уже упоминал, основной мой объект ловли это некрупный голавль, грамм до 400, не больше. Ну так вот. Metsui Forpost 662ULT на вываживании просто не оставляет ему никаких шансов. Даже если рыбка зацепилась за самый краешек губы, упругий и вязкий бланк спиннинга позволяет достать ее. На вываживании спиннинг работает на 3/4 своей длины, сгибаясь в ровную параболу. Остается лишь 1/2 комля. Производителем заявлено что комель в данной модели усилен, для лучшего управления рыбой на ближней дистанции и возможности немного форсировать вываживание.

Все-таки спиннинг создавался под спортивную ловлю форели, а она зачастую вдумчивая, скоростная, а каждая рыба там на вес золота. Все знают, что поклевки голавля зачастую молниеносные, сильные. Metsui Forpost 662ULT отлично гасит эти первые удары и голавлю ничего не остается, как быть вытащенным из воды, сфотографированным и отпущенным!

Заключение

Metsui Forpost 662ULT мне понравился. Вот так однозначно. Хоть у меня и есть в арсенале и более дорогие и "крутые" спиннинги, эта бюджетная палочка крепко запала в душу и расставаться с ней мне совсем не хочется. 

Metsui Forpost 662ULT это:

- Точные забросы

- Отличная работа с рыбой

- Приятен на глаз и удобно лежит в руке

- Хорошая сборка

Этот спиннинг не для тех, кто привык меряться "торзайтами" и хвастать дорогими японскими брендами. Возможно, они еще лучше, "круче". Но Metsui Forpost 662ULT выполняет все поставленные перед ним задачи, не взирая ни на бренды, ни на цену.

Metsui Forpost 662ULT - это прекрасный инструмент, который радует глаз и доставляет удовольствие на рыбалке.

 

Обзор Metsui Forpost 662ULT: любимый прутик по микроречкам. — товары

Добавлять комментарии могут только .