Zemex Buriza 802ML: честный обзор бюджетного спиннинга

ПавелЖавнерко 31 января 2020

Итак, прошлый сезон показал, что в моем арсенале не хватает универсального спиннинга, с тестом в пределах примерно от 4 до 20 граммов. Дополнительными параметрами были рост спиннинга около 240см, небольшой вес и относительно небольшой бюджет. Задача оказалась не из простых, так как вариантов было совсем немного. И все же выбор пал на Zemex Buriza 802ML, который выпускается в Южной Корее с 2018 года.

Характеристики:

Длина (м)              2.44    (транспортная длина 1.27м)

Вес (гр)                   116

Тест (гр)                  5-18

Строй                      Fast

Производитель заявляет, что бланк спиннинга изготовлен из композитного материала SkyFlex 36TON. Данную информацию взял с официального сайта Zemex. Когда еще делал видео распаковки данного спиннинга, то в комментариях пару человек написали мне, мол никакого SkyFlex 36TON там и в помине нет, якобы это чистейшей воды коммерческий ход. Я, конечно, не имею никакого отношения к производству Zemex Buriza, поэтому увидеть, из чего сделан бланк спиннинга, мне неподвластно. Я как обычный рыболов могу лишь дать оценку: нравится или не нравится, надежный спиннинг или нет, справляется ли со своими задачами. А спиннинг мне действительно пришелся по душе во всех смыслах!

Основной тест на прочность Zemex Buriza проходил на малой реке. А это постоянные зацепы то за траву, то за коряги, то за деревья. Поначалу я боялся сильно нагружать спиннинг, пытаясь отцепить им приманки. Но с каждым разом моя вера возрастала. И уже через несколько рыбалок я достаточно смело дергал спиннингом при очередном зацепе. Запаса прочности вполне хватает, чтоб не бояться напрягать Zemex Buriza. А когда было лень лезть в холодную воду за килограммовой щукой, то прямо спиннингом забрасывал ее в лодку.

Бланк спиннинга практически весь напоминает болт с неглубокой резьбой. Прочитал о том, что такие спиннинги называются нешлифованными.

Вероятно, таким образом удешевляют продукцию, но лично для меня это стало даже некой изюминкой. У меня впервые появился спиннинг в подобном исполнении.

И в целом я буду рад, если, пожертвовав эстетическими составляющими,  компания вкачает эти деньги в качество самого продукта. Похоже, Zemex поступил подобным образом с Buriza.

Мне очень нравится, что данный спиннинг отлично гасит рывки щуки при вываживании.

Конечно, сходы были. Это всегда было и будет на любом спиннинге. Тут уже нужно смотреть, как часто происходят сходы рыбы. Относительно моих других спиннингов, Zemex Buriza выглядит более надежным  при вываживании.

Что касается подсечек рыбы, то здесь все относительно. «Коловатый» спиннинг с большим тестом, естественно, будет сечь рыбу значительно лучше. Но при вываживании он будет сильно уступать более мягкому спиннингу. Zemex Buriza 802ML за счет своего небольшого теста и строя FAST больше рассчитан не на жесткую подсечку костлявой щучьей пасти, а на удержание ее на крючке. Небольшой подсечки хватает, чтобы крючок вцепился в рыбу, далее в ход вступает бланк, который гасит рывки, в то время как крючок продолжает все надежнее впиваться  в пасть. Я полностью доволен, как спиннинг отрабатывает от начала поклевки и до того момента, пока рыба окажется в руках.

Спиннинг состоит из двух частей, которые соединяются между собой штекерным способом.

Во время рыбалки вершинка прочно удерживается на комле спиннинга и не проворачивается. При этом в конце рыбалки две части спиннинга без проблем рассоединяются.

Zemex позиционирует серию спиннингов Buriza для джиговой ловли. Поэтому вершинка у спиннинга тубулярная и полая для лучшей чувствительности. Но я бы не стал ограничивать данный продукт только джигом. Он прекрасно подходит и для воблеров, блесен, и других приманок.

На Zemex Buriza стоят противозахлестные кольца WeBo Guide.

Ну что ж, со своей функцией они справляются прекрасно. Плетенку они не портят, вылет отличный, захлестов ни разу не было.

Производитель также заявляет, что грамотная расстановка колец на бланке позволяет перенести основную нагрузку при вываживании на комель спиннинга.

Рукоять у Zemex Buriza разнесенная и выполнена из материала EVO.

Длина всей рукояти составляет 40 см, а до катушки около 30-ти. Она камуфляжного цвета, достаточно тонкая. Поначалу мне было немного некомфортно, ведь в моих других спиннингах с более большими тестами рукояти потолще. Но я быстро привык, и теперь вижу в этом плюс. С такой рукоятью спиннинг более чувствительный.

Катушкодержатель оборудован гайкой заднего типа.

На моих рыбалках гайка ни разу не открутилась. Это безусловный плюс. Сама катушка фиксируется надежно. Нет никаких люфтов.

Сама гайка также оснащена материалом EVO, что делает хват очень удобным и приятным.

Для меня в спиннинге Zemex Buriza есть всего один минус. На бланке отсутствует петелька для крепления блесны. Для  разложенного спиннинга это не критично, так как блесну можно зацепить за кольцо. Но для транспортировки эта петелька очень важна, чтобы зацепить блесну или карабин поводка.

Отсутствие петельки лично для меня доставляет дискомфорт. В остальном я всецело доволен спиннингом Zemex Buriza 802ML.

Тесты на приманках:

Итак, заявленный тест у Zemex Buriza 802ML 5-18 граммов. Давайте посмотрим, как это выглядит на воде на примере джиговой рыбалки и воблеров. Тесты я проводил на конкретных приманках и в стоячей воде с достаточно твердым дном. Многие из приведенных приманок, уверен, есть и у вас. А если у кого-то их нет, то есть что-то похожее. Или просто можно для себя составить примерную картину, как работает Zemex Buriza 802ML на практике.

Джиг:

Первая приманка в тестах – это Narval Complex Shad (10см). Вес самой приманки 8 граммов. При оснащении грузиком в 2 грамма касания дна по кончику спиннинга едва заметны. Больше приходится ориентироваться по провисанию плетенки. С грузиком в 3 грамма по спиннингу видно чуть лучше, но тоже больше смотрим по плетенке. С грузиком в 5 граммов уже хорошо видно касание дна по спиннингу. С 8 граммами плюс приманка касание дна слегка передается в руку. 10 граммов и приманка уже отчетливо отбивает в руку. Приманка плюс груз в 10 граммов — это как раз верхний тест спиннинга. При забросе такого «бутерброда», чувствуется еще запас мощности, но небольшой. Если и бросать приманки, вес которых больше заявленного верхним тестом спиннинга, то нужно делать это аккуратно. А так Zemex Buriza 802ML честно отрабатывает свой верхний тест в 18 граммов.

Тот же тест с приманкой Relax Kopyto 3” (длина 7.5см, вес 7.1гр). Касание дна с грузиком в 2 грамма видно только по провисанию плетенки. 3 грамма – минимально видно по кончику спиннинга. 5 граммов плюс приманка уже видно по спиннингу. Грузик в 8 граммов уже слегка передает касание дна в руку. 10 граммов хорошо передает касание дна в руку.

Lucky John Spark Tail 2” (5см). Приманка плюс грузик в 2 грамма – касание дна немного видно по кончику спиннинга. 3 грамма хорошо видно по спиннингу. 5 граммов отлично видно по кончику спиннинга. С 8 граммами плюс приманка касание дна отчетливо передается в руку.

Воблеры:

Тест спиннинга и его строй скорее говорят о том, что он предназначен для некрупных минох. Но я решил проверить Zemex Buriza 802ML  на знаменитых воблерах от 130-го размера и меньше.

К примеру, такие приманки, как OSP Rudra 130, Jackall Mag Squad 128, DUO Realis Jerkbait 120, предсказуемо оказались не по силам данному спиннингу. Качественно продернуть их невозможно. Этими воблерами реально сделать некие потяжки, но никак не полноценный твичинг. Да и весят данные воблеры многовато для Zemex Buriza 802ML.

Imakatsu Riprizer 110, Nories Laydown Minnow MID так же плохо сочетаются с Zemex Buriza 802ML. Данным спиннингом нет возможности анимировать эти приманки так, как хотите вы. Твичить можно, но потенциал данных воблеров вы не раскроете в полной красе.

А вот к примеру, такие не особо упористые 110-е воблеры, как ZipBaits Orbit 110 или Lucky Craft Flash Minnow 110, уже годятся для твичинга спиннингом Zemex Buriza 802ML. Может, совсем малость данный спиннинг не вытягивает эти воблеры. Но они и не требуют в анимации каких-то безумных рывков. В целом, для неупористых 110-ых воблеров, в том числе и представленных выше,  Zemex Buriza 802ML подойдет.

К примеру, Smith Jib 110, за счет своей миниатюрной лопатки, твичится данным спиннингом превосходно.

Если брать 90-е воблеры, то в моей коробке не отыскалось ни одного, с кем бы Zemex Buriza 802ML не справился.

Что касается небольших попперов и волкеров – так это вообще стезя Zemex Buriza 802ML. Очень приятно и качественно данный спиннинг анимирует эти приманки.

Попробовал также потягать некоторые вращающиеся блесны. А именно Mepps Long второго и третьего размеров и Mepps Aglia четвертого размера. Под их упористостью спиннинг не сильно изгибается от нагрузки.

Что касается бросковых характеристик, то рост спиннинга в 244 см позволяет швырять приманки очень далеко. Главное, чтоб они попадали в тест спиннинга.

В заключение:

Я нисколько не пожалел о покупке Zemex Buriza. Уложившись в свой небольшой бюджет, я получил то, что и хотел получить от спиннинга. Прежде всего, это надежность. Я не люблю, когда со спиннинга нужно сдувать пылинки. Для меня спиннинг – это рабочий инструмент, которым можно посражаться как с рыбой, так и с корягой или травой на дне реки. Zemex Buriza я большей частью брал для джига и для приманок под жереха. Так вот, чуйка у данного спиннинга мне понравилась, рыбу вяжет отлично, приманки швыряет далеко. Свои задачи выполняет, а что еще нужно!

Zemex Buriza 802ML: честный обзор бюджетного спиннинга — товары

Добавлять комментарии могут только .