В поисках достойного соперника. Обзор спиннинга Kosadaka Cinergy Bass Special.

adchup 21 ноября 2020

Всем доброго дня. Вот и закончился очередной летний рыболовный сезон. Теперь есть время посидеть, вспомнить удачи и проанализировать причины неудач, поговорить про снасти.

Сегодня же, я хочу поведать, как я неожиданно стал обладателем шикарной палочки, а именно Kosadaka Cinergy Bass Special. А получилось все таким образом. К середине зимы я пополнил свой арсенал средними и крупными воблерами и начал понемногу осознавать, что твичить мне их, в общем-то нечем, так как раньше я преимущественно пользовался блеснами и джиговыми приманками. Было небольшое количество воблеров, но все они были некрупные 50-60 мм и не упористые. И с ними вполне справлялись мои старые палочки. А, вот то, что они справятся со 110-130 буратинками, у меня начали возникать сомнения. Не каждый спиннинг сможет продернуть любой воблер из-за упористости в воде этих приманок.

Подбор правильной палочки для твичинга – одно из условий для успешной ловли хищника на воблеры. С тестом бланка (исходя из имеющегося у меня арсенала приманок) вопросов не возникало – от 7 до 30 грамм мне вполне подходил. Со строем тоже было все понятно. При рывке воблер дает значительное сопротивление, только спиннинг с быстрым или экстра-быстрым строем способен правильно совершать такие рывки, не проваливаясь на них.

Выбирая длину, я понимал, что чем длиннее удилище, тем оно тяжелее и менее чувствительное. Для твичинга, чем короче спиннинг, тем удобнее. Но при ловле с берега нужно учитывать и дальность заброса. Поэтому решил остановиться на 2,1 метра – это, на мой взгляд, наиболее универсальный размер. При твичинге нам приходится делать рывки, работая кистью руки, что ограничивает и длину рукоятки. Наиболее приемлемой здесь является короткая и, на мой взгляд, лучше разнесенная рукоять. В принципе, все с характеристиками удилища,  которое мне требовалось, было понятно. Оставалось выбрать спиннинг. Время до начала сезона еще предостаточно. Решение принято,  нужно подобрать подходящий спиннинг, беремся за дело.

Быстро проведя консультации со своими более опытными коллегами по пристрастию, останавливаю свой выбор на подходящем спиннинге. Но все оказывается не так просто. Начавшиеся поиски заинтересовавшей меня палочки терпят фиаско. Она отсутствует на складах всех известных мне продавцов. Как говорится, интернет мне в помощь, но результат равен нулю. В связи с начавшейся пандемией границы перекрываются, поставки товара срываются и никто не обещает изменения ситуации в ближайшее время. Кстати, сейчас поинтересовался, оказывается, что этой палочки нет в продаже до сих пор. Итак, время идет, курс рубля падает, а желанного спиннинга нет. Прихожу к выводу, что нужно что-то менять. И самое простое, это замена объекта поиска. Снова начинаю прочесывать каталоги в поисках спиннинга отвечающего сформулированными мной требованиям, а именно спиннинг для твичинга длиной в пределах 2,1 м с экстра-быстрым строем, с верхним пределом теста не ниже 30 гр., с ценой в пределах 3-4 тысяч рублей. В общем, тут-то я и наткнулся на Kosadaka Cinergy Bass Special.

Линейка Cinergy Bass Special состоит из семи удилищ с бланком extra fast строя и имеющих различную длину от 1,8 до 2,1 метра с тестом – 2-11, 4-21, 7-28 и 10-42 грамма.

Мне приглянулся Cinergy Bass Special  2,10 м (7-28 гр.). Вроде, то, что мне хотелось, кроме теста, он оказался немного ниже, чем я планировал, но свой выбор я остановил на нем. С продукцией Kosadaka  я знаком не понаслышке и был уверен в качестве выбранного удилища. И еще очень хотелось попробовать бассовую палочку в ловле нашего хищника (щуки, судака). В наличии они были. И долго не сомневаясь, я делаю заказ. Неделя ожидания пролетает быстро и вот посылка у меня в руках.

Первое, что бросилось в глаза – это качество чехла. Плотный и крепкий, глубокого насыщенного синего цвета. Очень приятный на ощупь синтетический материал, похож на бархат. Старший сын, когда увидел чехол, еще не видя спиннинга, сразу задал первый вопрос: "Ты, сколько заплатил за спиннинг?" И когда услышал мой ответ, был очень удивлен такой демократичной цене удилища.

Чехол имеет два отделения для раздельного хранения и транспортировки комля с вершинкой. На чехле имеется вся необходимая информация о вложенной в него модели спиннинга.

Вынув палочку из чехла, я внимательно рассмотрел обновку.

Бланк штекерный, состоит из двух секций. Длина в разобранном виде (транспортная длина) 109 см. Сразу обращает на себя внимание дизайн удилища. При разном освещении и под разными углами цвет бланка меняется от синего до фиолетового. На комель название модели нанесено крупными золотыми буквами. В общем, дизайн запоминающийся и притягивающий взгляд.

Кроме названия на бланке нанесена вся необходимая информация о данном спиннинге:

- модель SCINBS210M;

- Special blank construction (бланк специальной конструкции);

- Ultra-sensitive extra fast (сверхчувствительный, экстра-быстрый);

- длина 7 футов (2,10 м);

- тест в унциях - 1/4 – 1 и граммах – 7 – 28;

- производитель.

Кроме того, красуется надпись  AERO Concept Spinning Rod. И он действительно легкий. Вес Cinergy Bass Special  2,10 м (7-28 гр.) составляет всего 119 гр.

Не забыли и про предупреждение, что данным спиннингом нельзя пользоваться во время грозы и под высоковольтными линиями электропередач, поскольку карбоновый бланк обладает хорошей электропроводностью.

Бланк изготовлен из высокомодульного графита. Строй, как и заявлено, очень быстрый. На бланке установлены антизахлестные кольца FUJI на рамках из титанового сплава K-Seriеs Tangle-Free. Тюльпан тоже противозахлестный. Вставки колец и тюльпана из карбида кремния (SiC). Качество сборки, как и лакокрасочного покрытия, отличное. Все выполнено, просто идеально. Минус один – отсутствие, ставшего уже привычным для многих, хуккипера.

Далее начинаю рассматривать рукоятку. Она короткая (общая длинна рукоятки 34 см), разнесенная, выполнена из двух видов ЭВА. Они различаются не только цветом, но и по тактильным ощущениям. Черная – шероховатая, серая – более гладкая. В мою руку рукоятка легла как влитая, очень удобно. Гайка катушкодержателя, такая, как я предпочитаю – верхняя. Сам катушкодеожатель – Fuji.

Поскольку для твичинга не требуется ни какой специальной катушки, но исходя из того, что предпочтительна более легкая, так как приходиться работать кистью руки, я оснастил свой Cinergy Bass Special катушкой Alaris ALS-30 (вес катушки 235 гр.) со шнуром Kosadaka Super PE X4 #0,8  0,14 мм с разрывной нагрузкой 6,8 кг. Однако позже переставил этот комплект (катушку с плетенкой) на другой спиннинг, которым ловлю с берега на больших водоемах (там мне требуется большая дистанция заброса приманок). А на Kosadaka Cinergy Bass Special поставил более мощный комплект Alaris ALS-40 (262 гр.) со шнуром #1,2  0,18 мм с заявленной разрывной нагрузкой 10.1 кг. Дальность заброса незначительно уменьшилась не только из-за увеличения диаметра шнура, но и по причине того, что первое кольцо спиннинга довольно маленькое и применение катушки с большим диаметром шпули сказывается на дальности заброса, но для меня это не было критично, так как я использовал данный спиннинг преимущественно при ловле с лодки.

Первым знакомством со своей обновкой я остался, вполне, доволен. Теперь я с нетерпением ждал открытия летнего сезона. Хотелось поскорее выйти на водоем и опробовать новое удилище. Но сибирская весна капризна. Ледоход на реках начинается ближе к середине апреля. Сначала река забита льдинами, потом уровень воды начинает подниматься. Вода становиться мутная. Несет много мусора. В общем лучшим вариантом выйти пораньше на водоем – это озера, которые начинают вскрываться в первой половине мая.

На одно из таких озер я и отправился с Cinergy Bass Special. И удилище показало себя с самой лучшей стороны. Бланк на самом деле злой и звонкий. Отличный заброс, начиная с семиграммовых приманок. Впечатляет не только дальность, но и точность броска. Спиннинг прекрасно анимирует любые воблеры - 65, 70, 80 мм – вплоть до 130. Короткая разнесенная рукоятка оказалась очень удобной при работе кистью руки во время анимации и при забросах двумя руками. Все было хорошо, кроме одного – клевали только окуни и ни одной щуки.

В следующий раз я решил опробовать Cinergy Bass Special в работе с джиговыми приманками и блеснами. И снова меня порадовал прекрасный заброс. Приманки в пределах теста летели без усилий и проблем на 50-70 метров. Еще меня порадовала отличная чувствительность бланка. Вершинка хорошо отрабатывает касание приманкой дна, различных препятствий. Поклевки отлично чувствуются рукой. Огорчало лишь одно - снова ни одной щуки.

И так повторялось и на следующих рыбалках. Снова и снова Cinergy Bass Special, как заговоренный, приносил окуня, а щуки все не было. Я уже начал грешить на название Cinergy Bass Special - как корабль назовешь, так он и поплывет. Басс хоть и большой, но все-таки окунь. Принадлежит к роду черных окуней. И, в отличие от наших, вырастает до метра в длину. Очень сильная рыба. Для ловли такой и требуются соответствующие снасти. Но мне никак не удавалось опробовать свой басовый спиннинг в поединке с мощной и упорной рыбой.

Но вот в конце июля я с семьей отправился в трёхдневную вылазку в один из районов нашей области. Целями поездки были разведка новых водоемов (новых для меня), тренировка-разминка перед отпуском, ну и, конечно, отдых с семьёй. Первая точка - рукотворный карьер. Дорожники,  добывая песок для строительства дороги, выкопали большую яму диаметром порядка 370 метров и глубиной в среднем 7-8 метров. Позже ее заполнила своей водой протекающая рядом небольшая речка, богатая рыбой. Мы разбили лагерь и на водоем. Рыбу долго искать не пришлось, первые же забросы дают поклёвки окуня среднего размера. Так прошел вечер. Снова окунь, не считая одного не зачетного щуренка-подростка, позарившегося на Myranовскую семиграммовую блесенку и тут же отправившегося восвояси.

Утром снова продолжил гонять окуня. Затем обошел почти все озеро по периметру. Нашел места стоянки щуки, но ловить времени уже не оставалось, нужно было собираться ехать дальше. Впереди ждали ещё одно озеро и река, где и планировали поохотиться на щуку. Следующий лагерь был разбит уже на берегу реки Парабель. Немного отдохнули и по предложению жены отправились на озеро, которое по ее рассказам было под завязку забито щукой. Дорога в полтора километра далась очень тяжело. Пришлось весь путь проделать по бурелому и траве высотой в два метра. И это всё в тридцатиградусную жару. Но, как выяснилось, с годами меняются не только люди, но и водоемы. Озеро все заросло и из рыбы на нем удалось найти только окушков размером в дюйм.

Решили двигаться назад на реку. Вернулись уставшие сверх меры. И я решил отложить спиннинг и просто посидеть на берегу с удочкой, половить плотвичек. Я предварительно поинтересовался у аборигенов, что можно поймать в этом месте, где мы остановились. Мне ответили, что щуку.

- А ещё что есть?

- Ну, чебак среднего размера

- А окунь? Язь?

- Не окуня здесь нет, а язь ниже по течению, примерно километр.

Плотва начала брать сразу же. Но после трёх пойманных чебаков произошел инцидент - при забросе у меня крючок перехлестнулся с поплавком, я тут же начал вытаскивать снасть из воды и в этот момент из воды появилась щучья голова, пытавшаяся схватить мой поплавок, но, слава богу, промахнулась. Щука ушла, но пришли стайки окуней, те, которых здесь не должно было быть, по словам местных, и начали устраивать котлы в метре от берега.

Пришлось снова взяться за спиннинг. Ох и везёт же мне в этом году на окуня, куда не приеду везде от него прохода нет. Так снова вечером мне достались только окуни.

Утром завершающего дня я вышел к реке в шесть часов. Солнце только появилось. Только я успел собрать свой Cinergy Bass Special, как в паре метров от берега появилась щука. Решение, какой приманкой ловить было принято моментально - проверенная блесна-вертушка. Цвет - при таком освещении лучше работает медь или бронза. Размер щуки - блесна N3-4. Течение в этом месте практически отсутствовало, тут немного задумался Aglia или Synhrony. И, всё-таки, рука тянется к Aglia N3 золото. Первый заброс вверх по течению в двух метрах от берега. Проводка равномерная в среднем темпе параллельно берегу, сантиметров 15-20 выше дна. Тишина. Второй заброс вверх по течению немного по диагонали. Проводка более медленная, рваная, на грани срыва. Метрах в четырех от меня  удар. Сразу подсекаю и хищница на крючке. Пока не опомнилась, быстро вывожу к берегу и затягиваю на песок. Первая есть!

Вся в песке. Нужно устроить ей фотосессию. Не снимая с крючка, беру за жабры и иду отмывать. В воде рыба выплёвывает тройник, но удрать у нее не получается. Фотографирование и щука отправляется на кукан. Только теперь замечаю, что пот с меня течет ручьем. Можно передохнуть и уже начать эксперименты с приманками, так как теперь ясно, что без улова не остался. Меняю блесну на Mascot  XS80F и он тоже приносит результат, еще одна зубастая отправляется в компанию к первой.

Дальше были поиски хищницы в коряжнике и ямах. В итоге было поймано четыре щуки и два язя (которых там быть не должно) и плюсом еще некоторое количество окуней. Но я был рад тому, что, наконец, удалось снять заклятие Cinergy Bass Special.

Далее была еще не одна рыбалка с Kosadaka Cinergy Bass Special. И приносил он не только окуней. Были и щуки, и микижа, и даже один небольшой, но оказавший очень серьезное сопротивление, таймень.

 

 

В заключении хочется еще раз отметить, что Kosadaka Cinergy Bass Special – это серьезное удилище с жестким, сверхбыстрым, чувствительным бланком, с большим запасом мощности, с очень удобной рукоятью, способное справиться с любым сильным хищником. Бланк отлично вяжет попавшуюся на крючок рыбу при вываживании. Его специализация – работа с упористыми воблерами. Но, в большой степени, его так же можно отнести и к универсальным спиннингам – он отлично справляется и с джиговыми приманками, и с блеснами.

Мое мнение: Kosadaka Cinergy Bass Special – это отличный выбор.

В поисках достойного соперника. Обзор спиннинга Kosadaka Cinergy Bass Special. — товары

Добавлять комментарии могут только .