Обзор спиннинга Norstream Artifact 642SUL

ВладимирБлохин 25 марта 2020

Рано или поздно в спиннинговой ловле наступает такой период, когда нормальная рыба клевать наотрез отказывается. Сезонные рыболовы тут же откладывают спиннинг до осеннего жора щуки и приступают к ловле нехищной рыбы всевозможными иными способами. Самые же отчаянные реагируют на ухудшение клёва переходом на другие спиннинговые снасти, совсем лёгкие. В расчете на этот период у меня и появился Norstream Artifact 642SUL.

В жаркий июльский полдень мало какую рыбу удается расшевелить спиннингом, и недаром существует поговорка «пришёл июль – на рыбалку плюнь», но на то и придуман ультралайт. Большинство мест уже многое повидали, поэтому весьма приветствуются забросы оттуда, куда не каждый пролезет, а если и пролезет, то не всегда сможет забросить.

Norstream Artifact 642SUL имеет длину 1,93 м и тест по забрасываемым приманкам 0,5–4 г. Небольшая длина удилища позволяет делать забросы из совсем неудобных позиций; при уменьшении её ещё на пару десятков сантиметров забросы можно было бы делать прямо из-под ног. По нижней границе теста мне нужен был вменяемый заброс таких крохотных воблеров, как Anglers Republic Bug Minnow 20SR, и возможность выполнять его я получил. С тонким шнуром #0.3 дальность заброса меня полностью устраивала, а если не хватало пары метров, то я делал несколько шагов к намеченной цели.

Июль — он такой, довольно проходимый. Максимумом для данного удилища в плане воблеров я назову Zipbaits Khamsin Tiny весом 2,8 грамма. На сильном течении удилище нагружалось от этой приманки до предела, однако же без явных проблем справлялось с голавлями по 300-400 граммов. Со сдерживающим ресурсом у этого «прутика» всё как-то запутанно. Казалось бы, совсем легкое удилище, предназначенное для ловли форели в стоячей воде и для сильного течения совсем негодное, но вяжет рыбу отменно!

Вспоминается интересный случай, когда на поверхностную приманку клюнул хороший язь. К слову сказать, с уокером весом 2,5 г спиннинг справился. При вываживании утешал лишь тот факт, что язь бился на поверхности, вращая головой, и не пытался уйти в завалы или куда-либо ещё. Предназначенный для форели «Артифакт» отработал на все сто процентов, держа шнур натянутым в каждый момент вываживания. Несколько попыток язя «перетащить одеяло на свою сторону» я пресёк на стадии зачатия, что подразумевает наличие у удилища некоего сдерживающего ресурса. Только он не выражен, как уже стало привычно, в несгибаемом комле.

Я использовал удилище с катушкой C2000S по нумерации Shimano и считаю этот размер наиболее подходящим. Из элементов удилища, которые запросто можно найти и рассмотреть в интернете, хочется обратить внимание на рукоять. Она весьма короткая и притом удобная, лежит в руке как влитая.

Вяжущие свойства «Артифакта» пригодились при ловле окуня на микроджиг. Даже при самом ускоренном вываживании рыбы отверстие от крючка было минимальным.

Ловля велась с весами 1,5–3 грамма, в зависимости от необходимой дистанции заброса. Под ногами окунь реагировал на пелагический джиг, которым очень удобно управлять с помощью невесомой снасти. Падения приманки на дно хорошо заметны, также как и самые невнятные поклёвки рыбы. Особенно интересна ловля голавля пелагическим джигом.

Norstream Artifact 642SUL, предназначенный в первую очередь для форели, хорошо проявил себя при ловле привычной нам рыбы на лёгкие приманки. Из применявшихся воблеров хочется выделить Anglers Republic Bug Minnow 20SR, Jackall Tiny Fry 38SP, Pontoon21 Cheerful 34SR-SP. На течении удилище не перегружается их работой.

По микроджиговым оснасткам наибольшую дальность заброса я выжимал из трех граммов, четыре на силовом забросе летят не так далеко.

Точно так же дело обстоит и с микроколебалками. «Артифакт» хорошо вяжет рыбу, снижая вероятность сходов за счет работы всего бланка на вываживании. При ловле на колеблющиеся блесны с одним безбородым одинарным крючком это весьма заметно.

Обзор спиннинга Norstream Artifact 642SUL — товары

Добавлять комментарии могут только .