Обзор Favorite Laguna 662L - Спиннинг класса лайт с запасом прочности

AlekseyS 23 февраля 2019

Здравствуйте любители ловли на спиннинг. Сегодня производится огромное количество спиннингов, под самые разные задачи. Выбор просто огромный, причем порой не всегда очевидно в чем разница, поэтому сегодня хотелось бы рассказать о недорогом спиннинге который отлично подойдет новичкам в ловле на спиннинг, а именно о спиннинге класса лайт Favorite Laguna 662L LGA-662L с тестом 3-12гр.

Внешний вид

Спиннинг внешне смотрится очень солидно, не смотря на не самую высокую цену, взяв в руки сразу чувствуешь что в руках добротная вещь. Рукоять у спиннинга выполнена из плотного эва, что на мой взгляд только плюс, так как эва не требует особого ухода. Ее можно мыть водой с мылом, и при этом спиннинг будет долго служить.

Катушкодержатель выполнен с верхней гайкой. Устанавливать катушку удобно, даже катушки с крупной лапкой надежно закрепляются в катушкодержателе. Вообще катушкодержатель такого типа как на спиннинге Favorite Laguna 662L, на мой взгляд наиболее универсален, так как держать спиннинг можно любым хватом и при этом в любом варианте не возникает проблем, так как нет выступающих деталей и резьбы, поэтому даже длительная ловля не вызывает проблем.

Заглушка на торце рукояти выполнена из металла окрашенного в оранжевый цвет. Длина рукояти спиннинга Favorite Laguna 662L LGA-662L - 35,5см, поэтому спиннинг отлично подходит для твичинга воблеров, так как с короткой рукоятью можно удобно выполнить любые манипуляции с воблером.

Кстати стоит упомянуть, что спиннинг Favorite Laguna 662L LGA-662L с тестом 3-12гр имеет реальную длину 1,9м , несмотря на то что производитель даже на комле пропечатал 1,98м. Я специально узнавал у представителей Favorite, ошибка это или нет, и они подтвердили, что маркировка была ошибочно напечатана на всей партии этой модели, так что не удивляйтесь.

Бланк спиннинга

Бланк спиннинга выполнен из карбона средней модульности, однако это вовсе не означает, что спиннинг не чувствительный. Строй спиннинга производитель заявляет как Fast то есть быстрый, однако это не типичный быстрый строй с жиденькой вершинкой, скорее это даже нечто среднее между фаст и регуляр, потому что при вываживании щуки включается весь бланк, и очень хорошо амортизирует рывки рыбы. Однако жесткости спиннинга хватает с головой для твичинга небольших воблеров вплоть до 60 размера.

Заброс

На забросе бланк спиннинга начинает выстреливать примерно с 4,5гр, веса. Ниже, конечно, можно забросить, но это явно не его стихия. Но вот приманки типа вертушек мепс №2 и 3 бросаются спиннингом великолепно, и что немаловажно после броска нет паразитных колебаний, поэтому бросок получается довольно точным. Также пробуя определить верхнюю границу спиннинга, опытным путем было определено, что примерно 11 гр это адекватный верхний предел, а все что выше уже прилично нагружает бланк. Поэтому не советую перегружать спиннинг Favorite Laguna 662L LGA-662L с тестом 3-12гр.

Кстати говоря, несмотря на не очень большую длину, заброс получается вполне достаточным для ловли на воблеры и блесны.

Кольца

Кольца у спиннинга классической Y формы, и при этом довольно крупные, однако на мой взгляд это не минус, а только плюс, так как этого как раз часто не хватает в современных спиннингах при ловле в небольшой минус.

Спиннинг оборудован противозахлестным тюльпаном, который здорово облегчает жизнь, во время рыбалки. При ловле достаточно опустить спиннинг тюльпаном вниз и делать заброс. Качество вставок колец не вызывает никаких претензий. Даже не на гладкой плетенке ничего не протирается.

Баланс спиннинга и катушки

Спиннинг очень хорошо сбалансирован, и поэтому даже с откровенно тяжелой катушкой Ryobi Ecusima 3000 с реальным весом 310гр, спиннинг остается хорошо сбалансированным. Однако конечно лучше если есть возможность ставить на данный спиннинг катушки весом около 240-270гр - это на мой взгляд для него максимально удобно.

Когда я ловил на спиннинг с катушкой Ryobi Ecusima 3000 не возникало проблем с проходом лески через кольца даже не смотря, на немалый диаметр шпули Экусимы.

Отличным выбором к данному спиннингу будут катушки Daiwa Ninja 2500, Daiwa Revros 2500 да и многие другие с аналогичными характеристиками.

Практика

На рыбалке спиннинг проявил себя как истинный универсал. Я ловлю на этот спиннинг абсолютно на разные приманки, и справляется он со всем очень хорошо. Однако лучше всего себя спиннинг проявляет при ловле на воблеры и вертушки - это явно его стихия. Когда ловлю на вертушки, чувствуется дрожь по бланку когда заводится вертушка, и при этом ловить можно даже на течении так как спиннинг имеет умеренную жесткость.

Небольшие воблеры спиннинг протвитчивает запросто - тут можно задавать любую игру. Спиннингом Favorite Laguna 662L можно запросто поднять небольшую щуку - запас прочности у бланка немалый.

Вообще, что касается прочности спиннинга Favorite Laguna 662L, то вспоминая как ему доставалось удивляет, что он еще цел. Нередко со всего маху бланком били по веткам на забросе, также периодически перегружали спиннинг, и он цел даже лак нигде не треснул.

Итоги

Спиннинг Favorite Laguna 662L LGA-662L с тестом 3-12гр это отличный представитель спиннинга класса лайт, на который можно без опаски ловить различную рыбу, и при этом получать удовольствие от процесса.

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Favorite Laguna 662L - Спиннинг класса лайт с запасом прочности — товары

Добавлять комментарии могут только .