Обзор вертушки - Balzer Colonel Z № 4 (6г)

Arlash 17 августа 2023

Решив в этом сезоне расширить ассортимент вертушек я обратил своё внимание на весьма интересную, в первую очередь конструктивными особенностями и вполне приемлемой ценой модель вращающейся блесны Balzer Colonel Z.

Размерный ряд и расцветки

Модель вращающейся блесны фирмы Balzer - Colonel Z имеет четыре типоразмера, обозначенные в соответствии с размерами, от меньшего к большему, номерами: 1, 2, 3 и 4, которым в свою очередь соответствуют массы - 1.5, 3, 4 и 6 грамм.

Данная вертушка (Balzer Colonel Z) выпускается в семи расцветках. Пять из них - Red Spot, Black Beauty,  Cooper,  Gold и Silver представлены на сайте fmagazin.ru. Две недостающие - Trout и Trout Drown, можно найти на официальном сайте компании Balzer.

Лепестки у расцветок Cooper,  Gold и Silver имеют гальваническое покрытие, у моделей, имеющих рисунок, он реализован в виде наклеек.

Мой же выбор на самый большой размер в золотой окраске.

Особенности  Balzer Colonel Z

Данная модель вращающейся блесны обладает целым рядом конструктивных особенностей, которые выделяют её на фоне остальных, как представленных этим производителем, так и другими имеющимися на нашем рынке.

Первое, что сразу бросается в глаза это, конечно же, оснащение этой модели - вся линейка Balzer Colonel Z оснащается одинарными крючками. Они изготовлены из нержавеющей стали, имеют довольно большой размер (у 4-го номера), увеличенное ушко и особую форму. Которая, судя по описанию, разработана специально для ловли форели, с учётом минимизации нанесения ей травм.

Второе – лепесток, сердечник, а также все остальные элементы, кроме оси изготовлены из латуни.

Третье – особая форма дужки, которая позволяет лепестку вращаться на минимальных скоростях проводки.

Четвёртое – очень большое ухо крепления блесны к оснастке.

И последнее – у линейки Balzer Colonel Z имеется система смены крючка. Она позволяет довольно оперативно и без особых усилий заменить повреждённый крючок на новый или поменять штатный одинарник на другой вид этого элемента оснащения.

Достоинства

 

1 – невысокая цена и уловистость.

2 – действительно удобно и быстро менять крючки.

3 – на самом деле отлично работает на малых скоростях.

4 – довольно качественное покрытие лепестка и остальных деталей, за два с половиной месяца потёртость образовалась лишь в месте контакта лепестка с отбойником.

5 – наличие в оснащении одинарного крючка увеличивает проходимость блесны в зарослях травы и между коряг.

Недостатки

К сожалению, не обошлось у Balzer Colonel Z и без минусов и самый большой из них, доставляющий определённые проблемы заключается в странном решении сделать сердечник практически полым. Из-за этого при вываживании или после резкой подсечки скоба, а за ней и смонтированный на ней крючок входят внутрь сердечника, превращая подвижное соединение в жёсткое, что в свою очередь приводит к сходам рыбы.

Также сходы и частые пустые подсечки происходят при использовании этой блесны в штатном оснащении с одинарником, особенно это заметно при ловле мелкого окуня, который и является основным трофеем при использовании этой небольшой вертушки.

 Переоснащение

С учётом того, что у Balzer Colonel Z имеется возможность без проблем заменить крючок, а со штатным одинарником, несмотря на отличную проходимость, были проблемы с реализацией поклёвок, я без особых сомнений заменил его на тройник 8-го номера. Что ожидаемо, привело к улучшению с реализацией.

Но перед этим я попробовал сделать из этой блесны незацепляйку, с использованием офсета с небольшим твистером. Без сомнений такое вид оснащения имеет место, так как позволяет ловить в самых крепких и практически полностью заросших травой местах, но у него есть и один огромный недостаток. А заключается он в неимоверном количестве холостых тычков в силикон, а также прикусов и пощипываний мелким окунем хвостика твистера, так, что в итоге от этой идеи пришлось отказаться.

Применение

 

Наиболее подходящими условиями, с учётом: возможности проводить Balzer Colonel Z в очень медленном темпе, небольшом угле отклонения лепестка, очень сильно напоминающим меппсовский Comet, массы 6-ть грамм в представленном размере № 4 и замены одинарного крючка на тройник, стали небольшие мелководные участки всех без исключения водоёмов. С одним лишь условием – там не должно быть большого количества растительности и коряг.

Основной проводкой для этой блесны стала по возможности максимально медленная равномерка, хотя стоит отметить, что и на скоростях выше среднего окунь неплохо на неё реагировал.

Примечательным же в использовании этой вертушки стал один интересный момент, который наиболее заметен при медленной и средней по скорости проводке – постоянно создавалось ощущение того, что лепесток всё время сбивается при вращении. И хотя эти сбои чётко передавались в руку и на вершинку удилища, визуально определить их не удалось.

Заключение

 

Подводя итоги использования вращающейся блесны Balzer Colonel Z № 4, могу сказать, что это однозначно рабочая вертушка, которая вполне достойно заняла своё место в моём арсенале среди более известных и проверенных временем моделей от других производителей.

Обзор вертушки - Balzer Colonel Z № 4 (6г) — товары

Добавлять комментарии могут только .