Mepps Aglia - Обзор отличной блесны вертушки

AlekseyS 06 октября 2018

Здравствуйте уважаемые любители спиннинга. Сегодня хотелось поделиться с вами своими наблюдениями о легендарной блесне Mepps Aglia. На мой взгляд, Mepps Aglia это вообще одна из самых продаваемых блесен Mepps, и есть множество причин такой популярности, рассмотрим блесну поподробнее.

Размеры и внешний вид

Форма у блесны очень запоминающаяся, это овальной формы лепесток из цветного металла, с выдавленным в нем с помощью пресса углублением. На оригинальных блеснах на лицевой поверхности выдавлено MEPPS AGLIA и номер в центре блесны, а чуть ниже MADE IN FRANCE.

Вообще сама идея с номерами у мепс мне кажется довольно удобная, довольно просто запомнить, что номера до 1 включительно это блесны для ультралайтовой ловли, а начиная со 2 номера и выше вертушки отлично подходят для ловли более тяжелыми снастями.

Сама блесна сделана очень качественно, все края обработаны, нет выступающих и острых участков, которые могли бы сбивать блесну с игры или резать плетенку при перехлестах. Вес лепестка не высок, и именно из-за этого легко включается во вращение, именно этот момент часто упускают китайцы, которые регулярно штампуют подделки под эти блесны. 

Про подделки

И вообще, что касается подделок под мепс, советую не слушать людей, которые говорят, что и подделка отлично ловит, ведь в основном такие подделки ловят только в водоемах где рыба не пуганная и клюет на все подряд, лепесток у подделок постоянно залипает из-за несоответствия веса лепестка огрузке блесны. Скоба на которой вращается лепесток у подделок постоянно гнется при ударах и часто лопается, и вообще подделки никто не проверяет, намучаетесь и в итоге разочаруетесь в ловле на вертушки, поэтому рекомендую не тратить свое время зря и брать сразу оригинальные блесны Mepps Aglia.

Преимущества оригинальной блесны

На оригинальной блесне лепесток вращается на прочной скобе, выполненной из латуни, которая обладает достаточной прочностью чтобы не гнуться при ударе блесны об воду. Под скобой находится два бочонка подшипника, которые улучшают игру блесны, в момент остановки блесна за счет этих элементов лучше вращается.

Вес блесны

Блесна Mepps Aglia CU (медь) №1 заявленный вес 3,5гр - измеренный вес 3,62 гр.

Блесна Mepps Aglia OR (золото) №2 заявленный вес 4.5гр - измеренный вес 4,47 гр.

Блесна Mepps Aglia AG (серебро) №3 заявленный вес 6.5гр - измеренный вес 6,68 гр.

Расхождение между заявленным весом небольшое, поэтому ориентироваться на указанные производителем параметры можно.

Особенности конструкции

Сама контрукция блесны очень грамотная, поэтому не возникает проблем на рыбалке, лепесток заводится максимально быстро. Особенно радует, что в блесне Mepps Aglia не надо ничего менять с момента покупки, мне кажется вы быстрее оставите ее на зацепе чем сломается сама блесна, самое страшное, что может произойти это немного разогнется крючок на мертвом зацепе. Проволока из которой изготовлена блесна прочная и ни разу не гнулась.

Крючки 

Тройники на блеснах установлены вполне качественные VMC поэтому на мой взгляд их менять не надо, однако при желании можно заменить крючки например на Owner, тогда вам потребуется купить небольшое заводное колечко, а старый крючок придется откусывать у ушка тройника, иначе разобрать блесну довольно проблематично, так как придется сильно выгибать саму ось.

Проводка

Блесны Mepps Aglia на мой взгляд самые упористые в линейке Mepps, так как лепесток имеет отклонение от оси вращения 60°, поэтому лобовое сопротивление очень приличное, однако это очень удобно когда нужна максимально медленная проводка например вдоль камыша, или вы знаете, что на дне очень много травы, тогда запросто можно провести блесны практически у поверхности.

Я не раз слышал, Mepps Aglia отлично подходит для ловли на реках, но на мой взгляд не на каждом течении будет комфортно вести блесну, я например сталкивался с таким что даже блесну размеров №2 и №3 просто выбрасывает из потока, как только вы начинаете вращать ручку катушки, ловить можно, но не очень комфортно, но это не блесна плохая, а условия для нее не те.

Оптимальные условия для успешной ловли на блесны Mepps Aglia на мой взгляд, это водоемы со стоячей водой или реки с умеренным течением, тогда результат не заставит себя ждать, и блесна покажется себя во всей красе, можно вести блесну с паузами, можно просто равномеркой, даже легкие подергивания часто дают положительный результат, ведь как только блесна оказывается в воде она начинает работать, этим и хороши Mepps Aglia , лепесток мгновенно включается в работу. 

Цвет блесны

Цвета в серии имеются 4 основные для многих производителей это серебро, золото, медь и черный. Ловят блесна всех цветов, но самые уловистые у меня это серебро и золото.

Итоги

Хотя сегодня многие считают, что ловить на вертушки это «дилетантство» и подходит только для начинающих, я в корне не согласен с этим утверждением, каждой приманке свое место и свои условия, а на вертушки Mepps Aglia ловится порой и получше чем на дорогие воблера и джиг, и вовсе не обязательно просто монотонно крутить ручку катушки, применяйте фантазию в проводке вертушки и ловля становится такой же интересной и азартной как и на другие виды приманок. 

А конкретно блесна Mepps Aglia это яркий и уловистый представитель класса блесен вертушек, которые однозначно стоит иметь у себя в коробке, да и цена приемлемая, и помните рыбалка это ваше удовольствие, поэтому ловите тем что нравится лично вам =).

Mepps Aglia - Обзор отличной блесны вертушки — товары

Блесна Mepps AgliaБлесна Mepps Aglia
.....
цена 172
Добавлять комментарии могут только .