Обзор вращающейся блесны Mepps Lusox. Из Парижа с любовью

ClintEastwood 25 августа 2018

Доброго времени суток, рыболов! Хотелось бы посвятить этот обзор уникальной и одной из моих самых любимых вращающихся блесен под названием Mepps Lusox. Про Mepps можно говорить часами, а ведь рассказать есть что. Но я скажу короче: Французская фирма с очень богатой историей и оригинальные приманки с очень богатыми уловами.

С чего начнет свое становление начинающий спиннингист, конечно же, с блесны колебалки и обычной вертушки. Но приобретая опыт и оттачивая технику, мы открываем для себя новые приманки и методы ловли, начинаем забывать классику. Кто-то уходит полностью в ловлю воблерами или джигом, а я решил задержаться и собрать уникальные вращающиеся приманки, которые делают результат.

Описание

По конструктивным решениям так и хочется назвать Lusox бессердечным, да так оно и есть, но только правильнее будет без сердечника.

Компания Mepps использовала свои стандартные детали и материалы при изготовлении данной приманки. Мы имеем ось из матовой проволоки, лепесток из медно-алюминиевого сплава, фирменный латунный хомут, крепкие силиконовые кембрики, тканевую опушку и весьма посредственный тройник. Тройники у Mepps для меня являются слабым местом во всех приманках, они очень легко поддаются коррозии, но почти на всех моделях их можно сменить с добавлением заводного кольца, что будет иметь отражение на игре, но про ремонтопригодность ниже. По качеству окраски у меня претензий не возникло, хотя мой экземпляр очень быстро начал страдать от щучьх зубов, там бы не спасло даже эмалирование. Лично мне в вертушках Mepps нравится матовая проволочная ось и складной хомут. Такие хомуты я нигде не встречал, латунное колечко, сложенное пополам вокруг оси, это действительно просто и долговечно. Из-за особой оригинальной штамповки лепестка мы получаем угол его вращения не более 25 градусов. Весь размерный ассортимент этих приманок комплектуется сменными свинцовыми головками с осью-застежкой. Грузы имеют массу 4, 7, 10 и 13 граммов и только добавляют простор для творчества при проводке, а на этом стоит заострить внимание, тут вам не просто закинул и крути.

Боевое крещение и применение

Большую часть сезона я провожу на «жабовниках» или небольших озерах с кувшинками, поэтому с классическим «железом» в таких местах работать трудно, приходится искать альтернативу. С приманками Mepps я познакомился в начале своей практики ловли на спиннинг, и они сразу пришлись мне по душе, тогда я очень гордился, что ловлю на что-то фирменное. Мой арсенал классических вертушек пополнялся, но в прошлом сезоне я отправился на поиски в интернет за чем-то особенным и быстро нашел странную блесну без сердечника, которая плохо летит и очень массивно выглядит. Но что-то в ней чувствовалось даже через фото, а ее игра на видеоролике окончательно утвердила мое решение, что попробовать стоит.

Знакомство начал как обычно, с самой средней по размерности модели №2. Открывал новое озеро, плавал на лодке, подбирал приманки, поставил Mepps Lusox с грузилом и начал делать забросы. Вся эта массивная конструкция очень шумно плюхалась в воду и очень объемно вращалась. В тот момент меня начали одолевать сомнения, ведь ее так хвалят именно по работе в кувшинках и мелководье. Решив подробнее разобраться с игрой, я вымотал блесну и начал играть ею перед собой, пользуясь приемами отвесного зимнего блеснения. Вода была очень чистая, и я заметил, что блесна не камнем идет на дно, а продолжает вращаться на падении. Затем ради интереса я убрал сменный груз, блесна стала парить в толще воды, исполняя размашистые и медленные движения. Постепенно я увлекся такого рода отвесной игрой и можно сказать, сам клюнул на игру, но вылетевший со дна шнурок имел свое особое мнение на счет этой приманки. 1-0 в пользу Lusox…

Далее стало проще, я перемещался вдоль прибрежной травы, делал забросы без груза и применял самую медленную проводку. То же самое и с береговой ловлей, только пришлось вооружиться более длинным удилищем. Блесна без груза очень плохо летит, но для наших небольших речушек вполне хватает, если применять силовой заброс, то на выходе можно добиться 25-30м дальности. До самых холодов щука активно отзывалась на эту приманку, теперь мой Mepps Lusox по праву является ветераном осенних баталий. В этом сезоне блесна заняла почетное первое место в коробке разведчиков, а я докупил коллегу, но уже в третьем номере. Прелесть сменных грузов я так и не ощутил, но докупил себе дробинки для джиговой ловли с оффсетником, думаю, что они тоже картину не испортят. Сменный груз понадобится для ловли на глубинах от трех метров.

Ремонтопригодность

Данная приманка поддается мелкому ремонту, тем более для крупного ремонта оснований нет. Хомут, конус, ось – все это очень мне нравится именно у Mepps. А вот щучьи зубы любят разделываться с красной опушкой. Мой экземпляр на фото тому доказательство. Опушку можно поменять, используя обычный шнурок или другую синтетическую нить. Перематываем, придаем пышность и фиксируем для надежности клеем. А вот сменить тройник путем сдвига кембриков вверх мне не удалось, да и настанет время, когда понадобится менять сами кембрики. Ставить тройник через заводное кольцо я не буду, а поставлю двойник и новые кембрики (их легко найти в продаже). Такая блесна, предполагаю, будет цеплять еще меньше травы.

Заключение

Сейчас много фирм копируют друг друга, но Mepps Lusox скопировать нельзя – он такой один.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор вращающейся блесны Mepps Lusox. Из Парижа с любовью — товары

Блесна Mepps LusoxБлесна Mepps Lusox
.....
цена 337

Комментарии

georg333
georg333 06 сент. 2018
Любопытный опыт. Я на своих застежки видел, но совсем снять не пробовал. Думал что это для смены грузиков. Ведь передне-огруженные вертухи как раз для осенней ловли на глубине. Попробую, благо торфяное озеро с глубинами 1,5-2 метра есть поблизости.
ClintEastwood
ClintEastwood 06 сент. 2018
Будет идеально, только проводите медленно.
georg333
georg333 06 сент. 2018
Попробую. А медленно это насколько? Надо ведь чтоб она все таки завелась. Лепесток не маленький.
ClintEastwood
ClintEastwood 06 сент. 2018
Заведется, с этим проблем нет. Медленно насколько хватит терпения, а можно и ступенькой вести, она падает как осенний лист.
georg333
georg333 06 сент. 2018
Спасибо за совет. Попробую. 
georg333
georg333 06 сент. 2018
и отпишусь соответственно.
Добавлять комментарии могут только .