Обзор на блесну Lucky John Excentric In-Line. Задумана для окуня, а косит щуку.

shustriy_2702 05 мая 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Блесна-вертушка - знакомая каждому начинающему спиннингисту приманка, легкая в управлении и очень уловистая.

Но среди привычных приманок этого класса, есть отдельная форма - ин-лайн, когда лепесток приманки прикреплен непосредственно на ось блесны и при вращении создает дополнительный шумовой эффект.

Приманка мне очень понравилась, порадовала своей работоспособностью в высокой уловистостью.

Рассмотрим блесну Lucky John Excentric In-Line более подробно в сегодняшнем обзоре.

РАСПАКОВКА

Excentric переводится на русский язык как эксцентричный, необычный, выходящий за рамки, слово произошло от лат. excentricus — вне центра. Этим можно объяснить внешний вид приманки - яркая, лохматая, с цветными точками на лепестке.

Отличный провокатор для мелкого хищника, на которого она и рассчитана.

В своем каталоге Lucky John указывает эту блесну, как ориентированную на ловлю на быстрой воде и бурном течении, но по опыту ловли, я бы сказал, что она универсальна и прекрасно отрабатывает и на стоячей воде.

Блесна Lucky John Excentric In-Line поставляется в магазины в ярком блистере, привычном для данного производителя. Преимущество такой упаковки - это возможность подробно рассмотреть приманку перед покупкой, не вскрывая ее.

РАЗМЕРЫ И ВЕС

Модель выпускается в 3 типоразмерах: 2,5, 4 и 6 грамм и 5 цветовых вариациях. На пробу брал 4 грамма, как оптимальный средний вариант.

Приманка достаточно хрупкая и миниатюрная. Понравилось, что при проверке вес 4 грамма полностью соответствует заявленному производителем и указанному на упаковке.

Размеры тоже небольшие, 4 см длина блесны и 1 см ширина лепестка. Тело блесны овальное, в форме вытянутой капли.  Дополняет общую яркую раскраску маленькая красная мушка.

Краска держится достаточно крепко, но со временем на блесне конечно появляются отметки зубов и следы контакта с водными препятствиями, но на клеве это никак не сказывается.

Из недостатков хочется отметить следующее. Блесна очень уловистая и отлично справляется с провокацией не только окуня, но и более крупного хищника. По после поимки двух щук на первой же после покупки рыбалке, стержень немного подогнулся. Ситуация была сразу поправлена руками в полевых условиях, лепесток четко работает дальше и не залипает. Но такую хрупкость стоит учитывать при ловле. Благо блесна стоит не дорого, если следующая щука окажется еще крупнее и погнет приманку, то всегда можно купить новую и заменить.

То же самое касается и крючка. Тройник острый, хорошего качества, но не крупный. Менять нет смысла, испортится игра блесны. Просто учитывать, что крупный хищник, который тоже запросто может покуситься на Lucky John Excentric In-Line может разогнуть маленький тройник.

Не обращал бы на этот нюанс внимание, если бы не то, что блесна ловит щуку не хуже чем окуня, несмотря на свой маленький размер! Сложно чем объяснить такую повышенную уловистость, может наша белорусская щука уже привыкла к классическим вертушкам, а вот ин-лайн работает как-то по другому, но при сравнении в лоб точно выигрывает по уловистости у обычной формы.

РАБОТА В ВОДЕ

Проводка блесны Lucky John Excentric In-Line не доставит каких-либо сложностей даже начинающему рыболову. Делаем заброс в ту часть водоема, где с нашей точки зрения находится рыба и даем приманке опуститься ко дну. Далее начинаем равномерную проводку. 

За счет продуманной геометрии блесна быстро заводится и практически не сбивается во время игры. Испортить ее работу может только удар о препятствие (например, камень) или налипший на тройник мусор (водоросли, ракушки).

Серия Excentric отличается от аналогов яркой раскраской и наличием по бокам лепестка точек - ориентиров для хищника. Именно поэтому, данная блесна - мой выбор для мутной воды, особенно весной, в начале нового сезона ловли.

Удивительно, что до этого несколько лет баловался похожей блесной инлайн-формы от другого производителя и особых результатов достичь не удалось. Видимо, все-таки комбинация цвета с точками играет ключевую роль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показав просто невероятную уловистость по итогам прошлого сезона, блесна Lucky John Excentric In-Line занимает достойнейшее место в моей коробке со снастями. 

Данная блесна прекрасно провоцирует окуня, щуку, форель и сегодня используется мной как приманка-разведчик, с которого я обычно начинаю рыбалку на новом водоеме. Если есть активная рыба, она обязательно среагирует на блесну Lucky John Excentric In-Line и совершит рывок за добычей.

Хотелось бы, чтобы производитель Lucky John выпустил данную блесну и в более крупном варианте, как он поступил и с другими своими сериями блесен-вертушек. Поскольку пока Lucky John Excentric In-Line ограничен только ультралайт-ловле до 6 грамм.

 

 

Обзор на блесну Lucky John Excentric In-Line. Задумана для окуня, а косит щуку. — товары

Добавлять комментарии могут только .