Mepps Comet Decore - блесна вертушка "универсал"

AlekseyS 12 октября 2018

Здравствуйте уважаемые любители спиннинга. Сегодня существует просто огромное количество приманок на любой вкус, это и воблеры, блесны и многочисленные силиконовые приманки. В этом многообразии можно просто заблудиться и утонуть, особенно это касается новичков в спиннинговой ловле. Так вот есть приманки которые покупаешь пользуешься какое то время, а потом о них и не вспомнить даже, вроде и ловят, но как то не нравится, но вот Mepps Comet Decore как раз не тот случай, уж сколько я их поотрывал на зацепах, но все равно запас обновляется. Почему скажете вы? Попробуем разобраться с этим поподробнее.

Размеры и внешний вид

Сразу хочется отменить, что мой любимый размер Mepps Comet Decore №3, так вот внешне вроде бы ничего особенного скажете вы, однако тут не все так просто, человек кто придумывал данную блесну очень хорошо понимал, что именно он хотел воплотить в жизнь, эта блесна полнейший универсал, даже если вы понятия не имеете, на каком водоеме будете ловить, скорее всего вы сможете на нее поймать окуня и щуку. 

Внешне простой конструктив блесны очень обманчив, на блесне есть так называемые подшипники или отбойники, тут они не просто так, это создано для быстрой заводки блесны, причем огрузка блесны играет не малую роль, к примеру китайцы регулярно копируют блесны Mepps, но достичь такой игры им не в силах, потому что они не понимают или не пытаются даже понять для чего каждый элемент в блесне. 

Вес блесны

Блесна Mepps Comet Decore AG/RG (серебро/красный) №3 заявленный вес 6.5ггр - измеренный вес 6,6гр Блесна Mepps Comet Decore OR/BLU (золото/голубой) №3 заявленный вес 6.5гр - измеренный вес 6,57гр

Модели в серии имеют небольшие расхождения по весу, однако на игре блесны это никак не отражается, так как качесто изготовления на высоте.

Особенности конструкции

Очень грамотно в оригинальной блесне сделана скоба на которой вращается лепесток, она из прочного и толстого металла, возможно это латунь, при приводнении блесны лепесток ударяется об воду и эта скоба испытывает приличную нагрузку, поэтому жесткость скобы очень важна, я по началу тоже попробовал копии Mepps Comet Decore, но на них эта скоба просто гнулась при ударе об воду, и проводка была просто невозможна, причем эта ерунда практически на всех подделках под мепс.

Ось казалось бы может быть любой, но и тут не так все просто, слижком толстая будет влиять на балансировку блесны, а тонкая будет гнуться постоянно, в оригинальной Mepps Comet Decore №3 ось прочная и тонкая, и поэтому никогда с ней не было никаких проблем.

Сама огрузка имеет обтекаемую форму и помогает при этом в заводке лепестка.

Но самый важный элемент, без которого Мепс был бы не мепсом это правильно подобранные, отбойники ниже скобы лепестка, благодаря их форме лепесток даже при остановках тут же начинает вновь крутиться, поэтому можно делать проводку блесны с небольшими паузами, мало какие блесны за такую цену могут конкурировать с Mepps Comet Decore именно по качеству игры.

Качество покраски

Окраска блесен Mepps Comet Decore на 4+ , качеству краски претензий нет, но бывает иногда рисунок чуть смазан, но на уловистость это не влияет. Радует что все цвета рабочие, причем бывает, что лучше ловят блесна с синими точками, а бывает наоборот с красными, поэтому особенно выделить какой то не могу. При ловле окуня лучше иметь разные варианты лепестка, потому что никогда не знаешь что он хочет именно сегодня.

Храню по несколько блесен в одной ячейке коробки, и при таком не особо бережном отношении к блеснам, покрытие все еще целое. Еще стоит отметить, что сам метал лепестка не ржавеет и не темнеет, потому что лепесток из цветного металла.

Крючки 

Тройники на блеснах установлены VMC поэтому не вижу смысла их менять, ловлю на них щуку и окуня, и как правило сходов по вине этих крючков я не замечал. Единственный момент, который стоит отметить, что визуально, кажется что размер тройника чуть великоват, но на удивление даже окунь с палец садится на него запросто, порой непонятно даже как он умудряется, но садится четко на один из поддевов. 

Проводка

По поводу проводке я уже писал выше, что качество блесны позволяет делать проводки с паузами не боясь что игра собьется, поэтому совсем не обязательно делать только равномерную проводку, можно вести блесну и волнами и с микропаузами.

Самое наверно главное почему всегда блесна Mepps Comet Decore №3 лежит в походной коробке, это ее работа как на течении так и в стоячей воде, наверное не раз замечали как при среднем течении блесну просто выталкивает на поверхность как только начинается проводка, и получается не проводка, а мучение, так вот Mepps Comet Decore №3 весом 6,5гр отлично ввинчивается в поток воды, поэтому ее можно без проблем провести даже против течения. На стоячей воде тоже все работает не хуже, провести блесну можно на разной глубине, поэтому, на мой взгляд, блесна и является таким универсалом.

Итоги

Конечно, покупать блесну или нет решать вам, но если бы стоял выбор между Mepps Comet Decore и даже тремя блеснами аналогами мепса я бы взял именно Mepps Comet Decore №3, потому что эта блесна действительно работает и работает отлично.

Mepps Comet Decore - блесна вертушка "универсал" — товары

Добавлять комментарии могут только .