Обзор LUCKY JOHN Trian Blade Long – в лучших традициях LUCKY JOHN!

nikola2264 26 июня 2020

LUCKY JOHN Trian Blade Long – можно было бы назвать данный отчет, как «Посвящается белому хищнику», но подобные отчеты у меня уже есть! Ну что я могу поделать с собой?! Нравятся мне вращающиеся приманки с такой формой лепестка. Для ловли белого хищника, в моих условиях (я имею ввиду реки, на которых ловлю) – данный вариант формы, я считаю, идеален!

Знакомство с этими вертушками началось у меня относительно недавно. Хотя эта приманка и появилась в магазинах моего региона в 2017 году (может и раньше, но я увидел ее именно тогда). До этого я плотно «сидел» на Daiwa Silver Creek Spinner R, но так как блесны имеют свойство отрываться, как впрочем и все приманки, я начал искать альтернативу (так как достать Daiwa Silver Creek Spinner R стало проблемно, а нужных цветов не было). И, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет.

Этой заменой стал LUCKY JOHN Trian Blade Long. Это классическая вращающаяся блесна с формой лепестка «ивовый лист». Лепесток, благодаря своей форме, обладает устойчиво ровным движением при различных скоростях проводки. Отверстия в лепестке, коих четыре, не считая монтажного, создают при проводке не только дополнительные колебания, которые привлекают хищника, но и некий акустический эффект, который служит дополнительным раздражителем. При проводке лепесток приманки отклоняется не более чем на 40 градусов. Это позволяет благополучно использовать данную приманку при сильном течении. Сердечник приманки выполнен из тяжелого металла в виде маленькой рыбки. Такая компактность обеспечивает приманке прекрасный полет даже не на самых тонких шнурах (я часто использую шнур #0.8 - #1.2 PE). Вертушка оснащена крепким и миниатюрным тройником, под стать самой приманке. Каждый тройник выполнен с ярким «оперением», что также является бонусным раздражителем. Также это оперение позволяет визуально «увеличить» размер приманки для рыбы. При необходимости, его всегда можно заменить.

LUCKY JOHN Trian Blade Long выпускается в двух весах, это 6 и 9 грамм, и представлена в 8 цветах (жаль, что в моем регионе представлена не полная палитра). В общем, с цветом, как и с весом, каждый рыболов определиться должен сам, учитывая условия ловли и свои снасти. Я же для ловли жереха предпочитаю натуральные, спокойные, нейтральные цвета, а вот голавля можно повеселить более интересными яркими или темными цветами.

Я применяю эти приманки как на удилище медиум-лайта, так и на хэви. С дальностью заброса на хэви трудностей нет, хотя шнур не самый тонкий от #0.8 до #1.2 PE. С медиум-лайтом все гораздо проще: шнуры от #0.5 до #0.8 PE. Выбор удилища в первую очередь зависит от водоема ловли. На малых и средних реках я использую LUCKY JOHN Trian Blade Long в исполнении 6 грамм, в редких случаях вес увеличивается до 9 грамм. А на больших реках и водохранилище только 9 грамм (очень жаль, что нет более тяжелых версий данной приманки).

Как и прочие приманки для ловли «белого» хищника, LUCKY JOHN Trian Blade Long я использую с флюорокарбоновой вставкой. Длина поводка зависит от настроения и активности рыбы, а также от наличия стримера/мушки. Да, несмотря на то, что тройник LUCKY JOHN Trian Blade Long уже выполнен с оперением, бывают случаи, когда необходимо использовать стример. Это преимущественно очень пассивная и осторожная рыба. В таких случаях длина флюорокарбоновой вставки между приманкой и основным шнуром может достигать 80-90 сантиметров, в остальных же случаях не более 50 сантиметров.

Стример я привязываю выше приманки примерно на 50 сантиметров. Привязываю его за счет устройства петли на основном флюре, при этом не использую дополнительных карабинов, колец, вертлюжков, дабы не настораживать и без того аккуратную рыбу. При таком устройстве необходимо максимально отпускать фрикцион, дабы на подсечке не потерять приманку/стример, а еще хуже приманку и стример. На счет подсечки при ловле белого хищника переживать не стоит. Пасть у голавля и жереха мягкая, а удар при поклевке сильный, поэтому в 90% случаев рыба засекает себя сама, ну если конечно не произошло досадного промаха.

Что касается проводок… Тут основная задача рыболова понять настроение и предпочтение рыбы. Благо, что приманка позволяет это сделать без проблем. LUCKY JOHN Trian Blade Long прекрасно работает при проводке против течения. При проводке поперек течения, если оно сильное, иногда наблюдаются небольшие проблемы со стартом – приходится делать пару резких и коротких рывков, для того, чтобы лепесток заработал. С ловлей же по течению, опять таки, при сильном течении, дела обстоят куда хуже – необходима очень быстрая проводка для поддержания игры. Но тем не менее все это выполнимо и осуществимо!

Контроль горизонта LUCKY JOHN Trian Blade Long при проводке рыболов может регулировать как положением спиннинга, так и скоростью вращения катушки (для таких целей прекрасно подходят катушки с высоким передаточным числом), приманка прекрасно откликается на все манипуляции такого рода. Задрав удилище вверх, вы максимально приблизите вертушку к поверхности, а опустив удилище вниз, можно и притопить кончик удилища, вы опустите приманку от поверхности.

Тот же принцип регулирования горизонта и при проводке. Быстрая проводка (против или поперек течения) максимально поднимет приманку на поверхность, а равномерная проводка позволит вам провести приманку в нужном горизонте воды, а вот при медленной и умирающей проводке вы сможете опустить LUCKY JOHN Trian Blade Long на дно без прекращения игры лепестка.Также Вы можете попробовать осуществить с помощью LUCKY JOHN Trian Blade Long джиговую ступеньку, для чего Вам придется сделать 4-5 оборотов катушки.

Для ловли на малых и средних реках я предпочитаю использовать LUCKY JOHN Trian Blade Long в исполнении 6 гр. Благодаря своей компактности и тонким шнурам, даже столь некрупный вес летит очень далеко, иногда даже сопоставимо с джигом. Лишь в редких случаях я перехожу на 9 гр. на средних реках – это места уширения (как правило, повороты и перекаты). Ну а для большой воды только большой размер (ну относительно большой).

Основная рыба для ловли на эту приманку у меня – шереспер и «лобастый», часто в прилове появляется окунь, очень редко язь. И не стоит забывать о том, что вертушки – это приманки теплого времени года, поэтому ловля «белого» хищника целесообразна с их применением только с момента прогревания воды.

LUCKY JOHN Trian Blade Long, на мой взгляд, лучший старт для новичка в ловле «белого» хищника. С ее помощью вы легко освоите технику заброса вертушек, прочувствуете игру приманки и научитесь задавать необходимый горизонт воды. А учитывая ее демократичную стоимость, вы без проблем сможете приобрести сразу несколько приманок в разных цветах и разного веса, тем самым обезопасив себя от обидных потерь.

LUCKY JOHN Trian Blade Long – станет для Вас тем самым желанным и любимым «учителем», с которого все начиналось, и которого Вы никогда не забудете.

Спасибо, что дочитали до конца!

С уважением, Николай!

Обзор LUCKY JOHN Trian Blade Long – в лучших традициях LUCKY JOHN! — товары

Добавлять комментарии могут только .