Обзор блесны Lucky John Bonnie Blade

pomor 05 апреля 2019

История знакомства

Отловив свой первый спиннинговый сезон на совсем китайские приманки (потому что дешево), я понял что мне это интересно, хочу развиваться дальше, хочу больше результатов. Из твердых приманок на тот момент получалось что-то более менее железом и вот я решил купить что-то по серьезнее. На второй сезон это были уже Mepps и BLUE FOX, но результат все равно меня не устраивал. Казалось, что должны быть более уловистые приманки. Стал искать в интернете какие еще существуют производители. В итоге с полной уверенностью чего хочу, я пошел покупать Pontoon21 Ball Concept. В магазине не оказалось нужного размера и продавец со словами «Да одно и тоже, не понятно кто с кого копирует» предложил взять вертушку от Lucky John. На тот момент я знал только резину этой фирмы как хороший работающий продукт. На первый взгляд блесны показались и правда очень похожи кроме расцветок. Решил попробовать и взял 2 шт. «натуралку» и «кислоту».

Упаковка выполнена в виде прозрачной коробочки. Внутри помещена картонная цветная раскрывающаяся коробочка. На ней нанесены логотипы кампании, название приманки, информация о размере, весе и цвете.

Выпускаются блесны в 6 размерах (вес с сайта производителя, хотя бы близко к тому, что на упаковке) и 8 цветах (на сайте магазина можно посмотреть):

  • 00-2,7гр.
  • 01-3,5гр.
  • 02-4,3гр.
  • 03-6,5гр.
  • 04-10гр.
  • 05-14гр.

У меня в размерах с 01 до 04.

Основа - прочная упругая нержавеющая проволока. За время использования на моих экземплярах ничего не с ней не случилось и думаю вряд ли что-то может быть.

Лепесток немного вытянутой формы. По заявлению производителя из латуни. На своих проверил магнитом – вопрос только к блесне 03 номера. Немного магнитится – наверное слав не совсем латунь. Может от партии к партии тоже будет разница. В любом случает проблем с этим у меня точно не было.

В моем арсенале только одна кислотная расцветка остальные – натуральные. Рисунок состоит из полосок и точек на общем фоне с окантовкой. На обороте эти цвета меняются. Ниже приведу фотографии как выглядит расцветка лепестков с двух сторон из имеющихся (номер цвета сверху).

Из своего опыта скажу, что самая уловистая при чем на разном хищнике это в цвете 004. Иногда просто менял цвет на указанный и происходила поклевка. Сейчас к сожалению, все уже блесны 02 номера (самые ходовые у меня) с таким цветом утеряны (покупал новые при утратах).

Сердечник отличается в зависимости от размера. С 00 по 02 – набор шариков. Дальше – цилиндрический.

Крепление лепестка к оси через петлю. Просто толстая проволока сплющенная у концов и проделаны отверстия. Видимо тоже из нержавеющей стали. Лично мне такая конструкция нравится больше чем у Mepps. Там скоба сложенная пополам. У меня был случай когда она переломилась и лепесток куда-то улетел. Так что я отдаю предпочтение конструкции как у Bonnie Blade. Проблем не было.

Тройник по размеру, конечно зависит от номера блесны и независимо от размера оснащен красной опушкой. Мое субъективное мнение – после обдирания количество поклевок чуть снижается. Крепится тройник «классически» просто на петле из проволоки самой оси.

 

От теории к практике

По работе приманки вообще никаких нареканий. Заводится сразу. Можно проводить на очень медленной скорости и лепесток будет вращаться без залипания. Довольно упористые из-за формы лепестка. На течении создают ощутимое сопротивление. Номерами 1.0, 2.0 ловлю палкой до 8гр.; 2.0,3.0 – палкой до 14гр.; 4.0 – до 21гр.

Тройники острые прочные, отлично просекают. Не помню при ловле на Bonnie Blade холостых поклевок или чтобы были сходы. Заброс ничего необычного - вполне нормальный для такого типа приманок и веса. По качеству покраски претензий тоже особо нет. Конечно, во время эксплуатации покрытие слезает немного, но кусками пластами. Использую простую равномерную проводку. В основном ловлю блеснами номер 02 и размер рыбы соответствующий.

Читал, что вертушки хорошо работают по активной рыбе, когда вода достаточно прогрелась (весной) или еще не остыла (осень). Получается, что приманка больше подходит для лета. Когда я их приобрел как раз был конец лета, и они отлично работали по окуню, щуке.

На набережной вдоль парапета окунь любит гоняться за этими вертушками.

Дальше хочу описать на мой взгляд отличительные случаи с этой приманкой.

Как-то поздно вечером попал на выход судака и удалось зацепить пару штук на эти вертушки. Больше вроде не удавалось поймать на них клыкастого.

Той же осенью поехал на север в Мурманскую область. Там походил по мелким лесным речкам. Ловить собирался в основном форель. Опыта не было хоть это и родина (когда жил там учился в школе и ловил рыбу только на море, но там у нас местных своя специфика). Конечно, перед этим посмотрел кучу роликов как это делают другие, взял приманки, которые как мне казалось подойдут. В отличии от рек в моем регионе проживания там течение быстрое и вертушками получалось ловить на тягунах или небольших плесах. И на одной из речек вышел на такое место см. фото.

Перешел вброд и встал на островке т.1. На т.2 после порожков небольшая ямка, но из-за течения не получалось провести там вертушку (выдавливало наверх) только воблеры. Тогда я стал делать забросы в т.3 и просто сплавлять чуть-чуть подматывая. Таким способом в т.4 получил 4 уверенных поклевки. Вот так просто сплавлять блесну по течению был для меня новый опыт.

На другой речке 2 часа пустых часов хождения и перебора разных приманок.

На очередном тягуне или перекате, кто как назовет, глубина сантиметров 40-60, на дне слой травы. Меняю приманку и ставлю Bonnie Blade 02 цвет 004. И опять на первом забросе получаю хороший удар. Чуток борьбы и в руках уже более интересный экземпляр чем пеструшка по 150-250 г.

Потом в другом месте еще была щука, которая взяла после выхода блесны со струи. Вода прозрачная все было прям на глазах – очень зрелищно.

В ту поездку у меня получились 2 фаворита по приманкам один из них - Lucky John Bonnie Blade цвет 004. Кстати «кислота» совсем не сработала ни в тот раз ни в следующий.

Такой результат в целом за несколько месяцев меня устроил. Зимой я приобрел еще пару блесен в других расцветках.

И решил в размерах от 02 полностью отказаться от выше названых брендов. Потому что в моем случае блесны от Lucky John им просто не оставили шансов.

В начале следующего сезона первая рыбалка была когда еще лед оставался по берегу. Помня из многочисленных поучающих видео, что вода холодная рыба не активна (как упоминал выше), нужно использовать и приманки соответствующие и проводки и тд. Выбрался на речку. Результат – пусто. Но рыбу я даже визуально видел в траве возле берега. Как быть? Решил все-таки напоследок поставить вертушку (вопреки уверенности, что не время для нее сейчас), которая в прошлом сезоне давала стабильный результат и выручала не раз. Только цвет выбрал из новых на тот момент. На второй проводке уже у берега прям из-под льдины, на которой стоял, выскочила щучка.

Потом были еще поимки в этот период. Что-то есть в этой блесне.

По итогу использования Lucky John Bonnie Blade могу сказать, что эта приманка работает у меня в течении всего рыболовного сезона. Приносит стабильный результат и иногда помогает, когда совсем ничего не работает. Качественно сделана. Своих денег стоит однозначно. И смело могу порекомендовать другим рыболовам, как отличную вертушку.

Кстати Pontoon21 Ball Concept я так и не купил (хотя уже есть другие модели этой фирмы, тоже хорошо работают), Bonnie Blade меня полностью устраивает. А вот после прочтения интересного обзора здесь на сайте теперь хочу взять парочку и сравнить.

Обзор блесны Lucky John Bonnie Blade — товары

Добавлять комментарии могут только .