Обзор вращающейся блесны Lucky John Bell Spin

Тим 28 ноября 2023

Мир вращающихся блесен многообразен и достаточно обширен, да к тому же такая приманка как «вертушка» насчитывает многолетнюю историю. Как следствие сходство в формах у различных производителей встречаются постоянно. Многие называют похожие приманки копиями или репликами, мне же больше нравится словосочетание «по мотивам», так как всегда найдутся те или иные расхождения и особенности. И в этом обзоре речь пойдет как раз о такой приманке, созданной «по мотивам» одной очень популярной вертушке, собственно поговорим сегодня о Lucky John Bell Spin.

Вращающаяся блесна Bell Spin выпускается у компании Lucky John в серии Original, при этом семейство насчитывает пять моделей с лепестком номер 1, 2, 3, 4 и 5 с весом 4.5, 6, 8, 10 и 13 грамм соответственно. Конечно серия Original не является премиальной у компании Lucky John и расхождение заявленного веса и реальности, к сожалению, имеет место быть. И это, наверное, единственное серьезное упущение компании Lucky John. В моем арсенале Bell Spin представлен с лепестком второго номера и вес составил 5 грамм.

Довольно скромное оформление упаковки в виде пластикового блистера на картонной подложке. Тем не менее вся необходимая информация о номере лепестка и весе приманки хорошо видны, а прозрачный пластик дает полное представление о цвете приманки.

Начинается Bell Spin с достаточно крупной петельки к которой перфекционисты с легкостью найдут в ней изъяны, но на работоспособность, это не влияет. Да и к тому же при необходимости легко можно придать идеальную круглую форму при помощи круглогубцев, так как материал оси приманки позволит это сделать. Больше внимания привлекает и немного разочаровывает торчащий хвостик скрутки петельки. Конечно же данный нюанс ни коим образом не влияет на уловистость приманки, но вот трудности с удалением нити-подобных водорослей данный торчащий хвостик явно добавит. Так что рекомендую его сразу либо максимально прижать к оси приманки или же сточить. Спускаясь вниз по ходу вращающейся блесны имеем «U» образную дужку с лепестком вытянуто-округлой формы типа «Comet», отходящий от оси приманки на 45° и хорошо зарекомендовавший себя при ловле как в стоячей воде озер, так и не быстрых реках. Идем дальше и имеем шарнир и отбойник позволяющие лепестку без проблем вращаться и не залипать при проводке. На мой скромный взгляд сюда просится отбойник покрупнее, но не смотря, ни на что проблем с вращением лепестка не возникает и с родным отбойником даже на медленных проводках. Следующим по ходу движения идет сердечник форма которого дала названия приманке. Сам сердечник состоит из двух частей, первая очень напоминает колокольчик, а вторая, она еж самая увесистая часть всей приманки, имеет вид упитанной шестеренки с маленькими зубчиками. Ни для кого не является секретом, что такой сердечник при проводке к вращению лепестка добавляет звуковое сопровождение приманке. Если для провокации и соблазнения хищника отвечают все ранее озвученные составляющие приманки, то вот, что бы поймать и не отпустить рыбу, отвечает замаскированный в красной мушке тройник. Стоит отметить, что ребята из компании Lucky John не стали мельчить с крючком, что на мой взгляд только в плюс данной приманки.

В цветовой гамме Bell Spin имеется семь вариантов. Три классических расцветки, не нуждающиеся в дополнительном представлении медь, серебро и золото. Три расцветки с дополнительным к классике ярких пятен на лепестке и раздражающим сердечником. А так же, Bell Spin имеется в полностью черном исполнение с яркими пятнами на черными лепестке. Для себя же я выбрал Bell Spin в ярком золотистом цвете.

Bell Spin как и любой вращающейся блесне, что бы включиться в работу требуется постоянное движение, так что самой рабочей проводкой будет равномерная проводка. Стоит отметить, что Bell Spin будет соблазнять хищника как при применении техники «кидай – тяни», заводясь на очень медленных скоростях. Когда просто делается заброс, дождавшись, когда приманка погрузится на нужный горизонт, начинаем монотонную равномерную проводку.

Так же и при использовании техники «сбойной равномерки» дает очень положительные результаты в увеличении яростных атак хищниц. При выполнении равномерной проводки целенаправленно делаем небольшие сбои в проводке в виде небольшой протяжки удилищем или крохотной паузы, так же очень удачными будут легкие касания лепестка о подводную растительность или веточку. При этом монотонность равномерной проводки сбивается и вновь возобновляется, как правило поклевки следуют сразу же после возобновления работы блесны.

Благодаря тому, что основной вес приманки смещен ближе к крючку Bell Spin обладает очень достойными полетными и точностными характеристиками. Что позволит с достаточной легкостью «запульнуть» приманку точно около травки, при этом учесть, что бы при проводке Bell Spin прошла около перспективного кустика травы.

За свое не самое утонченное исполнение и достаточно крупный крючок Bell Spin в моей коробке получил кодовое название «брутал». Да может быть имеющиеся расхождения в весе приманки указанном на упаковке и реальным весом и требующееся небольшое приложение усилий для большей эстетичности, хотя Bell Spin и так будет приносит поклевки, и придают не самые лицеприятные отзывы этой приманке, но Bell Spin несмотря ни на, что соблазняет и провоцирует хищника на атаку с достаточным постоянством. Еще одним не оспоримым плюсом в копилку Bell Spin является достаточно демократичная цена. Если вернуться к теме сделанная «по мотивам», то как бы в меня не кидали камни приверженцы так сказать прототипа, то при общих равных в уловистости Bell Spin готова и поспорить, а вот цена у них разнится в разы.

Вот такой он «брутал» из моей коробки созданный «по мотивам» и заслуженно занявший свое место в боевой коробке, всегда готовый вступить в бой.

Обзор вращающейся блесны Lucky John Bell Spin — товары

Добавлять комментарии могут только .