Обзор вращающейся блесенки Abu Garcia Droppen

Тим 22 ноября 2020

На данный момент, наверное, не найдется ни одного продвинутого рыболова, не слышавшего о компании Abu Garcia и, в большинстве случаев, при этом вспоминаются высококачественные катушки, с превалирующей частотой именно мультипликаторные. Но у компании Abu Garcia есть не менее высококлассные приманки, одной из которых является вращающаяся блесна Droppen, которой и будет посвящен данный обзор.

Беря в руки достаточно скромно упакованную приманку мы видим, что блесенка поставляется в пластиковом блистере на картонной подложке, что для вращающихся блесен считаю самым удачным вариантом, так как занимает минимум места и при этом ничто не цепляется. С первого взгляда понимаешь, что любители кастинга не зря ассоциируют Abu Garcia с высоким качеством продукции.

Работоспособность приманки зависит от сбалансированной работы всех элементов вращающейся блесны. С первого взгляда Abu Garcia Droppen имеет классический набор элементов: лепесток, сердечник, фурнирура и крючок. Но вот именно детализация и продуманность этих деталей делает блесну работоспособной. У Abu Garcia Droppen во всех аспектах чувствуется, что детали взяты не абы как, а продуманно и со знанием дела, и вот по чему:

- лепесток. Самая активная часть приманки, именно он, вращаясь, создает возмущения в толще воды, провоцируя хищника на атаку. Сам лепесток имеет рифленый кантик, тем самым внося разнообразие в создаваемых блесной подводных возмущениях и завихрениях, по отношению к своим аналогам. Кстати, не лишнем бывает сделать пару тройку проводок таким лепестком после того как обловил место блесной с ровным лепестком и наоборот;

- сердечник. Самая увесистая часть блесны имеет грушевидную форму, что смещает центр масс приманки ближе к крючку. Данная особенность положительно сказывается сразу на двух характеристиках блесны. Во-первых, блесна более устойчива в воде и четко следует по траектории шнура, и ее не «колбасит» из стороны в сторону. А во-вторых, смещенный центр тяжести ближе к крючку, очень благоприятно влияет на точность, с которой приманка долетает до намеченной точке.

- фурнитура. Для быстрого начала работы лепестка Droppen оснащен достаточно крупным отбойником, моментально заставляющая находящие потоки воды отталкивать лепесток от центральной оси приманки и вращаться. А чтобы лепесток при этом не залипал между душкой лепестка и отбойником, расположена не очень крупная красная пластиковая бусинка, которая так же еще и дополняет картинку соблазнения хищника. Проходящий через нее солнечный свет, заставляет ее немного светиться, а перекрывающий ее при вращении лепесток создает эффект стробоскопа.

- крючок. После того, как блесна соблазнила хищника, его еще надо удержать и к этому аспекту специалисты Abu Garcia подошли со знанием дела. Крючок подобран очень гармонично и по месту, что в полной мере ощутил при вываживании щуки в 2.5 килограмма, при этом крючок не разогнулся и уверенно держал рыбу. Отдельно порадовала мушка, которой оснащен кройник. И дело даже не в наличие ее, а мушка без спорно способствует маскировке крючка и дополнительно стабилизирует приманку в воде. А по настоящему порадовала живучесть данной мушки. В большинстве случаев, мушка на тройнике вращающихся блесенках в моих условиях и моих руках живет от силы пару месяцев, а за частую с пяток рыбалок. А вот мушка на блесне Abu Garcia смогла не только продержаться целый сезон, но и спустя многочисленные попадания в зубастые пасти хищниц, иметь очень даже презентабельный вид, как говорится «хоть в свет выходи». А вот лакокрасочное покрытие к примеру оказалось менее крепким и от яростных хваток пятнистых красоток пострадало более существенно нежели мушка.

Модельный ряд блесен Abu Garcia Droppen имеет веса 4, 8 и 12 грамм, мне в своем арсенале посчастливилось иметь только восьмиграммовую представительницу этого весового ряда. Кстати, если сравнивать Droppen в более привычной классификации по размеру лепестка, то восьмиграммовая версия Droppen соответствует третьему номеру лепестка.

Без сомнений, одной из козырных карт Abu Garcia Droppen является полетно-точностные характеристики. Вес приманки 8 грамм в сочетании с точностными характеристиками, полученными при смещение центра тяжести ближе к крючку, дают просто «бомбическое» сочетание. Положить Droppen на расстоянии метров 70 ровнехонько между парочкой кувшинок не составит труда даже не самым длинным удилищем.

Droppen очень выручает при ловле сплавом, благодаря дальнобойному забросу в большинстве случаев успеваешь и «допульнуть» до точек еще до того, как потревожишь их своим присутствием и при этом провести вдоль возможных местах стоянки хищника два, а то и три раза, не пугая плюхами приманки об воду.

Как я уже сказал, Droppen имеет достаточно крупный отбойник, позволяющий на первых сантиметрах проводки заводить лепесток даже на очень низких скоростях проводки. К слову о проводках, для Droppen я использую две основные проводки: равномерную, при которой просто осуществляется равномерное вымарывание приманки катушкой, и проводка stop&go - при равномерной проводке делаю паузы, это сбивает игру и  положительно сказывается на раздражении хищника. Кстати, эффект сбивания в игре я использую и в равномерной проводке, просто делая подобие рывочка. Данное ухищрение приходит на помощь в случаях когда полноценную паузу с погружением приманки по причине застревания в тине или в коряжках не представляется возможным, а дополнительная стимуляция хищника не помешает.

Спустя всего один сезон, Abu Garcia Droppen заняла лидирующие позиции в моем арсенале и мало того, именно благодаря появления в моем арсенале этой приманки начали происходить движение в сторону увеличения размера лепестка. И данный факт связан не только с увеличением рекорда щуки, пойманной на вертушку, все же добрая щука за 2.5 кг на вертушку некрупного размера не такой уж и рядовой случай. В начале, конечно, было не привычно ловить на достаточно крупный лепесток, но буквально на первой же рыбалке Droppen принес первые результаты и опасения сами собой пропали, что и дало толчок увеличению размера лепестка.

Единственный недочет, который я нашел в Droppen от Abu Garcia – это тот факт, что данная блесенка мне очень понравилась и даже достаточно прохладная вода не остановила меня от спасения приманки по пояс погрузившись. А остальном же, у Abu Garcia получилась очень рабочая приманка по праву заслуживающая находится в арсенале любого рыболова ловящего на вращающиеся блесны.

За этот обзор автор получил 816 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор вращающейся блесенки Abu Garcia Droppen — товары

Добавлять комментарии могут только .