Лучшая приманка для жереха. Обзор на блесну вертушку Lucky John Trian Blade Long

shustriy_2702 15 августа 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Лето 2023 года позволило провести полноценный отпуск на рыбалке, обловив большинство водоемов Беларуси и опробовав огромное количество новых снастей. 

Одним из открытий для меня стала блесна вертушка Lucky John Trian Blade Long, которая давно лежала в моем рыболовном ящике. Но ключевое здесь - это лежала, а не работала, не знаю почему ранее я отдавал предпочтение другим приманкам, практически игнорируя эту уловистую снасть.

И вот, во время кемпинга на реке Припять, эта приманка случайно попалась мне на глаза среди огромного количества моих приманок. Возникло желание опробовать ее на ловле жереха. И тут началось...

Рассмотрим данную блесну подробно в сегодняшнем обзоре.

РАСПАКОВКА

Блесна вертушка Lucky John trian Blade Long вышла на рынок с 2015 года и выпускается сегодня в 3 типоразмерах, 6-9-12 грамм.

Конструктивно блесна очень схожа с еще одной супер-приманкой от этого производителя, а именно, блесной вертушкой Lucky John trian Blade Round. Основное различие - форма лепестка, у героя обзора он представлен в виде ивового листка, что намекает на его эффективное применение на течении. Однако, снасть прекрасно работает и на озере, городском канале, старике, да и любой стоячей воде.

Главное, после заброса убедиться, что блесна завелась и работает в толще воды, что подскажет любой, даже самый нечувствительный спиннинг в пределах теста.

На выбор производитель предлагает сразу 8 цветов, хорошо знакомых любителям бренда Lucky John. За последние несколько лет через мои руки (и спиннинги) прошло несколько десятков блесен от этого производителя, поэтому с уверенностью могу сказать, ловят абсолютно все цвета! Так что при выборе первой блесны Lucky John trian Blade Long можно брать любую расцветку, ориентируясь исключительно на Ваши личные предпочтения. 

Я же всегда беру мат-тайгер (008), как универсал для любых погодных условий и цвета 004 или 005 как более спокойную раскраску. 

РАЗМЕРЫ 

Блесна за счет продольной формы обладает отличными полетными качествами, легко закидывается на достаточно большие расстояния. Но, поскольку одна из целевых рыб, для которых предназначена блесна - это аккуратный и осторожный жерех, я бы рекомендовал рассматривать 9 или 12 грамм, в этом случае дистанция заброса действительно будет просто огромной. Выбрали точку засады на водоеме, переместились туда, чтобы рыба не видела ни Вас, ни Вашей тени, и начинаете облавливать оттуда все перспективные участки. 

При обозначенном весе в 9 грамм, ювелирные весы показывают почему-то 10.3 грамм, ну да ладно, это незначительное расхождение. 

Сама блесна небольшая, общая длина составляет чуть более 7 см, длина лепестка 3 см. На лепестке выполнены 4 дополнительных отверстия, которые позволяют создавать при проводке огромное количество шума и вибраций. 

Качество изготовления снасти выполнено на высочайшем уровне, все элементы идеально подогнаны, не болтаются и не мешают друг другу. Тоже самое можно сказать и о качестве краски и покрытия. Да, со временем, от щучьих зубов на приманке появляются сколы и царапины, но краска не облазит, как на более ранних моделях этого производителя несколько лет назад. Так что даже спустя сезона ловли блесна сохраняет свою эстетику. 

Мушка у данной серии вклеена намертво, но снимать ее с блесны смысла никакого не вижу, как делают некоторые рыболовы. Блесна работает, значит, производитель уже все предусмотрел, дорабатывать самостоятельно в данном случае ничего не нужно.

Также на блесне хочется отметить детализированный глаз, который действительно выглядит как настоящий, а также насечки по металлу, которые нанесены на тело, а не нарисованы. В целом, детализация выполнена на высочайшем уровне, что и сказывается на высокой уловистости приманки.

ТЕХНИКА ЛОВЛИ 

Задача любой вертушки - быстро заводится в толще воды, создавать шум и провоцировать рыбу на поклевку. Блесна Lucky John Trian Blade Long с этой задачей отлично справляется!

После заброса и касания воды нужно дать приманке опуститься на рабочую глубину и начать равномерную проводку. Жерех обычно атакует приманку в верхнем слое воды, щука наоборот внизу, ближе ко дну. А вот окунь охотится за приманкой на любой глубине, ему особо без разницы откуда нападать на эту вертушку. 

Тройник у Lucky John Trian Blade Long достаточно крепкий, что является и достоинством и недостатком одновременно. Разогнуть такой тройник рыбе достаточно сложно, особи до 3 килограммов ловятся достаточно легко и просто, главное после поклевки не забыть сделать подсечку, чтобы рыба наверняка засеклась и была доведена до подсачека. 

Но очень часто на дне в местах, где я ловлю, хватает препятствий, металлических конструкций и других артефактов, оставленных человеком. Тройник засекается за них намертво и наверняка, а с учетом моей любви к тончайшим 0.1-0.12 мм плетенкам, несколько блесен Lucky John Trian Blade Long было оставлено при зацепе за металлическую сваю, затонувшую баржу или затопленные деревья. Поэтому, отправляясь на реку на несколько дней ловли, купите лучше сразу несколько блесен, не прогадаете, не нужно будет искать ближайший рыболовный магазин в месте ловли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С моей точки зрения, блесна вертушку Lucky John Trian Blade Long - одна из самых удачных и уловистых приманок для любителей ловли на течении. Обладая прекрасными полетными данными, она отлично справляется с провокацией не только окуня и щуки, но и капризного жереха на поклевку, уверенно засекая рыбу на прочный тройник. Блесна изготовлена очень качественно, высоко детализирована и не требует от рыболова никаких доработок - просто достань из коробки и ловли.

Такая приманка обязательно должна быть в Вашем арсенале, если Вы собираетесь ловить на реке со средним или мощным течением. 

Лучшая приманка для жереха. Обзор на блесну вертушку Lucky John Trian Blade Long — товары

Добавлять комментарии могут только .