Обзор блесен River Old Satellite Torpedo. Любимые вертушки навсегда

palfedor 20 октября 2023

Сколько бы воблеров я себе не покупал, но старое-доброе «железо» списывать со счетов никогда не стану. Блесны, это особая аура, с оттенком олдскула, с добрыми воспоминаниями о первых рыбалках со спиннингом, в общем, это со мной навсегда. А в данной статье речь пойдет об одних из самых любимых моих блесенках, - о вращающихся приманках Satellite Torpedo от японской компании River Old.

 Как видно из фото, эти блесны поставляются производителем оснащенными одинарными крючками. Крючки эти, стоит отметить, очень высокого качества, но я их меняю на тройники, что совсем несложно сделать, учитывая наличие у данных блесен заводных колечек для крепления крючков. Такой разумный подход производителя к оснастке своих приманок всегда радует, в любой момент эти блесны готовы к апгрейду без всяких лишних заморочек. Мне больше по душе тройниковое оснащение вертушек, при чем разное, с разными мушками на тройниках, и без мушек, чтобы на рыбалке быстрее подбирать «ключики» к рыбе.

Блесны Satellite Torpedo можно уже по их солидной внешности, оснастке и цветовым решениям определить, как приманки для ловли форели. И это правильно, все так и есть. Среди вариантов окраски доминируют пятнистые форелевые «рубашки» самых разных цветов и оттенков, плюс несколько однотонных рисунков и немного вариантов с лепестками, украшенными наклейками с голографическими рисунками. То есть выбор по цветам просто огромный, и в первую очередь для лососевой рыбалки, где у компании River Old уже давно заработано доброе мировое имя и репутация.

С внутренней стороны лепестки блесен Satellite Torpedo не украшаются рисунком, или наклейками. А особую узнаваемость им придает прежде всего фирменный сердечник, который на блеснах этих выполнен из латуни, в сигарообразном форм-факторе, с поперечными проточками. Верх сердечника украшен черным ободком, а низ красным на блеснах с пятнистыми рисунками и на вертушках с голографическими наклейками, на блесенках с лепестками однотонной окраски сердечник полностью окрашен в основной цвет лепестка.

Блесны Satellite Torpedo собраны из минимального количества деталей. При этом такой минимализм и обеспечивает надежность и долговечность их конструкции, опираясь на высокое качество каждой детали в отдельности, от латунных лепестков до осевой проволоки из упругой нержавеющей стали. Даже дужки (хомутики) вращения лепестка выполнены с особой аккуратностью, как и элементы вращения из латунных шариков.

 Основная масса блесен сконцентрирована в их массивном сердечнике, что придает им при общей компактности очень хорошие полетные данные. Заброс у Satellite Torpedo уверенно дальний и очень точный, что неудивительно для столь продуманной японской приманки. А при касании воды блесенки моментально заводятся, стоит лишь начать поворачивать ручку катушки, в общем, все как и положено приманкам высокого класса. Тонут эти вертушки довольно быстро, что опять же заслуга сердечника и тонкого лепестка, поэтому в любом быстром потоке Satellite Torpedo успевают набрать нужную глубину и включиться в работу там где нужно, а не будучи унесенными течением за пределы стоянки хищника. То есть, именно для ловли конопатых хищниц, эти блесны буквально отточены максимально и поспорить с ними мало что сможет в этом мире.

Параллельно, наравне с форелью, успешно ловится на River Old Satellite Torpedo хариус, что вполне нормально для этой рыбы, предпочитающей как раз чаще всего вертушки. Размер и вес блесен в 5,6 и в 2,8г как раз подходит, как наиболее универсальный для самых разных хищников, и не только в быстрых лососевых реках. Разница обычно в том, что хариус, в отличие от форели, ловится чаще в районе самых быстрых перекатов, а форель уже несколько ниже всех этих бурлящих «котлов».

 В реках, где нет лососевых, для Satellite Torpedo есть еще другая интересная работа - ловить голавля. Этот белый хищник иной раз очень даже неплохо откликается на вертушки, порой даже охотнее, чем на крэнки, особенно если блесны что надо. Как раз в охоте на голавля могут пригодится блесенки с однотонными лепестками и с голографией. Хотя и на пятнистые форелевые расцветки лобастые реагируют тоже неплохо.

В отличие от ловли форели и хариуса, охота на голавля протекает в более тихих водоемах, но тоже с перекатами, и вот за ними как раз и срабатывает проводка Satellite Torpedo поперек течения, и по дуге, с неспешной скоростью, удерживая блесну в верхних слоях воды, для чего приходится поднимать удилище, не давая форелевой вертушке уходить в глубину.

 Весной, когда вода еще мутная, именно вертушки, включая River Old Satellite Torpedo, приносят голавлевые поклевки в самых разных местах на реке. В основном у поворотов, где образуется некоторый снос разной мутной взвеси в воде в сторону, так сказать, заноса реки, а ближе к берегу, образующему внутренний радиус поворота, вода становится чище и прозрачней. Вот тут-то и могут стоять дежурные голавли в ожидании чего-нибудь съестного. И выходящая из-за поворота блесна, идущая на грани мутной и чистой воды становится вожделенным объектом для атаки.

Что касается окуней, то вряд ли есть такие вертушки, на которые бы полосатые не ловились. На River Old Satellite Torpedo их конечно же можно ловить направленно, но я таким не занимаюсь, поскольку для этого всегда можно найти блесенки подешевле. Так что если и ловил я на эти вертушки окуней, то исключительно в качестве случайного прилова, даже фото с ними и Satellite Torpedo искать не стану, не «по сеньке шапка» на мой взгляд, кормить окунишек столь шикарными блеснами.

 Прежде всего, это конечно форелевые вертушки, за тем они же харюзовые и они же голавлевые. А окуни и тем более щуки пусть ловятся на что попроще. Впрочем, это мое субъективное суждение, я его никому не навязываю, тут каждый сам себе рыбак и эксперт.

По итогу многолетних рыбалок с блеснами River Old Satellite Torpedo, я признаю за ними право занимать самые высокие позиции в моем личном рейтинге вращающихся блесен всех времен и народов. Эти вертушки никогда не подводят, их трудно повредить на рыбалке, на них крепко держится лакокрасочное покрытие, на них легко менять крючки, они дальнобойны и главное - очень и очень уловисты, практически в любых водоемах.

 

Обзор блесен River Old Satellite Torpedo. Любимые вертушки навсегда — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 20 окт. 2023
Отличный обзор!

Павел, а что за удилище на первых снимках?
palfedor
palfedor 20 окт. 2023
LTES 66ULF2, я его немного перебрал под себя - 🔥 палочка получилась.
hohreek2
hohreek2 20 окт. 2023
Понятно, но не понятно:) Я с такими даже не знаком:)

А перебирал держак?
palfedor
palfedor 20 окт. 2023
Немного сложнее, укорачивал обе части, менял часть ручки, но получил что хотел, плюс бонусом возможность перевозки в моем спецкейсе)) СентКрой такая штука, от него не уйти. Пробовал, но каждый раз возвращался ))
hohreek2
hohreek2 20 окт. 2023
а-а-а-а, теперь понял:) всё мечтаю Кроя попробовать, но пока не осуществимо:)
yury.gran
yury.gran 24 окт. 2023
Господа, ну какой ещё «СентКрой»? Взрослые же, солидные люди. «Блек холе» ещё напишите, или там «Схимано». Фирма называется «Сен-Круа» и никак иначе...
hohreek2
hohreek2 24 окт. 2023
Прошу пардону, у меня с французским совсем плохо:)) я только Курвуазье знаю:))
palfedor
palfedor 24 окт. 2023
Уж лет эдак ...дцать назад определились, что так и сяк можно писать, но периодически новые лингвисты заявляют о себе))) 
yury.gran
yury.gran 24 окт. 2023
Ну, волевым решением можно себе разрешить что угодно и как угодно писать, хоть СентКрой, хоть Схимано. Вот тут воблер один популярный Ридге называют, тоже всем понятно. Достали эти лингвисты, ваша правда ;)))
palfedor
palfedor 24 окт. 2023
Можно даже Святым крестом обозвать, в старь вон Иван Страус со своими концертами гастролировал по Руси))) но проще послушать, как говорят носители американ/инглиш))) https://youtu.be/fmWbaWVNKl4?si=P7_Legz3ZVmic_46  
StanleyPikes
StanleyPikes 25 окт. 2023
Тут есть момент. Канадцы и американцы  употребляют оба варианта. Сен-Круа - правильное франкофонное название, но многие американцы сами же употребляют транскрипцию [Сен Крой]. Так же как во всём мире BMW - это БэЭмВэ, и даже по-немецки это БэЭмВэ, но на западном полушарии и в англоязычных источниках читают [Би Эм Дабл ю], по правилам чтения английского языка.
palfedor
palfedor 25 окт. 2023
Ну так бренд то американский, следовательно, как выше указал, слушаем их произношение, там и ссылка на первый попавшийся ролик есть, где со слов "Сент Крой" начинается кино))
yury.gran
yury.gran 25 окт. 2023
Да уж, скрепя сердце придется признать, что крыть нечем :))) Ох уж эти американцы...
palfedor
palfedor 25 окт. 2023
Ну если кому нравится на французский манер картавить, могут и Сент Круа обзывать их, есть у меня такой знакомый, ну ему простительно, он французский учил)))
Добавлять комментарии могут только .