Обзор Forsage Tournament-F 198 - Ультралайт для всех

AlekseyS 17 февраля 2019

Здравствуйте любители ловли на спиннинг. Сегодня хотелось бы рассказать об одном из моих любимых спиннингов Forsage Tournament-F 198. Как только взял этот спиннинг в руки в магазине сразу же возникло желание оставить его себе, даже несмотря на то, что был на море и не планировал покупку спиннинга.

Рукоять спиннинга настолько удобно лежит в руке, что вообще не ощущаешь что спиннинг в руке - настолько удобной формы я не встречал, даже более дорогие спиннинги от того же Major Craft не так удобно лежат в руке. 

Внешний вид

Спиннинг Forsage Tournament-F 198 выполнен в строгом солидном стиле, половина спиннинга окрашена в синий металлик, а другая просто отшлифована. Длина рукояти спиннинга всего 33см, выполнена она в разнесенном варианте. Катушкодержатель здесь использован не особо распространенный. Чаще всего мы видим просто цилиндрические, бывают даже скелетные, однако катушкодержатель на этом спиннинге имеет бутылочную форму. Утолщение плавно перетекает в ножку катушки. Стоит установить катушку и вы поймете, о чем я говорю. Пальцы лежат просто идеально и при этом спиннинг настолько сбалансирован насколько это вообще возможно. 

Катушка крепится с помощью нижнего винта обшитого эва. Этот вариант как по мне тут вписался идеально. Запястье лежит на эва, и во время заброса ничего не натирает.

Бэткап на рукоятке выполнен из плотной резины. На бланке есть закрепленная петелька для того, чтобы прицеплять приманку во время переходов на новые места. Наличие этой петельки это огромный плюс, однако хотелось бы, чтобы она была чуть подальше от самого бланка, при одевании воблера есть риск поцарапать бланк, но это по большому счету придирки.

Производитель указал тест 1-7гр, но 1гр это скорее маркетинг, а вот 2гр это действительно реально комфортный вес для ловли данным спиннингом.

Бланк спиннинга

Бланк спиннинга выполнен из карбона, поэтому спиннинг очень легкий всего 93 гр. Бланк очень тонкий и изящный, даже были слегка сомнения в его надежности ведь толщина на кончике чуть ли не с зубочистку, однако сомнения не оправдались спиннинг отлично себя показал.

Заброс

Заброс у спиннинга Forsage Tournament-F 198 получается просто великолепный, я даже не прилагая усилий одним движением кисти бросаю. Тут нет смысла в силовом забросе, все приманки отлично летают. Даже не верилось что мелкие воблеры могут так неплохо летать, да еще и без усилий.

Тестировал заброс начиная с весов 2 гр, и на тонкой плетенке 0,08мм полет был достойным. Лайтовым спиннингом так не кинуть, а чем выше был вес тем дальше летели приманки. Попробовал ради интереса нагрузить бланк поставив вертушку от мепс 3 номера, и тут уже почувствовалось что это и есть разумный предел. Кидать такие веса нужно помягче, бланк нагружается уже прилично, однако возможность ловить на крупные вертушки хотя бы иногда меня порадовала.

Микроджиговые приманки летят еще дальше чем воблеры и блесны.

Кольца

Кольца на спиннинге Forsage Tournament-F 198 современные KR концепции. Все кольца противозахлестные, особенно порадовал тюльпан, леска просто не в состоянии зацепиться за такую конструкцию тюльпана. Не понимаю почему некоторые производители до сих пор не ставят такие тюльпаны на все спиннинги.

Кольца выглядят современно, хоть это и субъективно, но красивой снастью и ловить приятнее.

Баланс спиннинга и катушки

Как уже говорил выше, баланс спиннинга и катушки просто идеален. На этот спиннинг можно ставить любую катушку, так как изначально баланс спиннинга очень хороший. Я поставил Daiwa Revros E 2000. С этой катушкой спиннинг отлично сочетается, можно и меньшие ставить, но 2000 размер на мой взгляд дает лучший вылет плетенки из-за большего диаметра шпули.

Ради интереса попробовал повесить и более тяжелые катушки, и тут также все отлично.

Практика

Спиннинг Forsage Tournament-F 198 начиная с первой же рыбалки меня начал радовать. Сначала пробовал ловить на мелкие блесны и тут же поймал несколько окуней, поклевки чувствовались как током в руку. На спиннинг Forsage Tournament-F 198 частенько стали попадаться небольшие щуки, причем порой в таких местах где даже и не подумаешь. Нередко бывали случаи, когда до меня прошла куча спиннингистов и безрезультатно, и с первого же заброса в том же месте садилась щучка. Я думаю не последнюю роль тут играет бланк спиннинга, так как проводка вертушек получается очень мягкой и не сбивается, возможно игра блесны получается более заманчивой для рыбы.

Бывало от неожиданности выдергивал щук как на удочку, при этом спиннинг гнулся но оставался цел. Стоит отметить, что спиннингом настолько удобно ловить, что порой даже не замечаешь как наступает вечер, делая забросы руки не устают благодаря грамотному балансу. 

Кстати имею еще многими известный спиннинг Favorite Blue Bird Compact с тестом 2-7гр, так вот я не могу определить лидера между двумя этими спиннингами. Favorite Blue Bird Compact более заточен под микроджиг, а Forsage Tournament-F 198 просто идеален для всех остальных приманок, оба спиннинга хороши, оба имеют удобный катушкодержатель, и отлично дополняют друг друга, однако когда важна дальность заброса Forsage Tournament-F 198 более выигрышно себя показывает.

Итоги

Спиннинг Forsage Tournament-F 198 смело могу рекомендовать тем кто хотел бы попробовать ловлю на мелкие приманки. Так как спиннинг очень удобно лежит в руке и весит совсем мало, вы гарантированно получите массу приятных моментов!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Forsage Tournament-F 198 - Ультралайт для всех — товары

Добавлять комментарии могут только .