Daiwa Silver Creek Spinner R – непревзойденный оригинал!

nikola2264 13 июня 2020

Daiwa Silver Creek Spinner R – представляет собой непревзойденный оригинал и пример для подражания. Многие производители пытаются скопировать данную вертушку, но добиться таких же характеристик (близких к идеальным) пока не удалось никому. Нечто похожее вы можете увидеть у таких известных брендов как Renegade и Lucky John, но пока что это можно отнести к разряду «все не то». Да похоже внешне, да похоже по игре, НО… Что же это за такое секретное «НО»?

Daiwa Silver Creek Spinner R представляет собой вращающуюся блесну с тяжелым сердечником в виде рыбки. Выпускается данная вертушка в весах от 6 до 18г с шагом в 3г. Уже только размерный ряд позволяет любому рыболову подобрать приманку под свои условия и желаемый размер рыбы (используя более объемные приманки можно «отфильтровать» мелочь)!

Тяжелый биметаллический сердечник создает прекрасный баланс приманки и обеспечивает превосходные полетные качества (ну конечно же на ряду с компактной формой). Daiwa Silver Creek Spinner R идеально подходит для береговой ловли, когда надо небольшую приманку доставить на максимальное расстояние.

Лепесток у Daiwa Silver Creek Spinner R вытянутой формы и имеет 5 отверстий, не считая монтажного ( которым она крепится к проволоке). Лепесток приманки имеет небольшой изгиб как в продольной так и в поперечной плоскостях, благодаря чему и создается неповторимая игра приманки.

Приманка одинаково замечательно ведет себя как в стоячей воде (в моем случае это ловля в заводях) так и на течении (ловля в быстрых речках и перекатах). Daiwa Silver Creek Spinner R прекрасно держит струю при проводке поперек течения и при проводке против течения (не выносится на поверхность). Этой вертушкой вы сможете без проблем ловить «на снос», не переживая за отсутствие игры у лепестка

Что касается расцветок… Приманка представлена как в спокойных/натуральных цветах сердечника, так и в очень ярких и кричащих. Данное разнообразие обусловлено широким спектром применения данной приманки: это и ловля мирной белой рыбы, ловля белого хищника, такого как жерех, и, конечно же, ловля форели. Но на этом разнообразие цветов не заканчивается. Daiwa Silver Creek Spinner R обладает лепестками металлического и золотистого цветов. Но и это еще не все, данные лепестки могут быть выполнены с голографическим рисунком (придает дополнительный блеск и переливается на солнце) и без него.

Лакокрасочное покрытие стойкое. Спустя 2.5 года эксплуатации краска отслоилась лишь в некоторых местах. Лепесток не ржавеет и не облазит (кроме приманок с голограммой – там при большом количестве контактов с камнями и песком на лепестке появляются царапины и рисунок со временем стирается).

Ну про приманку вроде рассказал, поделился своими наблюдениями… Теперь можно рассказать и про свой опыт использования данного произведения искусства.

Так как в моем регионе имеется некоторая трудность в приобретении Daiwa Silver Creek Spinner R (представлены далеко не все веса и не все расцветки, а если приходит поступление в магазины, то разлетаются они как горячие пирожки), то использую я ее последние полтора-два года как «луч последней надежды».

В моем случае это ловля жереха и голавля (иногда влетает язь, но эта рыба не очень хорошо  представлена в Ростовской области) с берега. В своих коробках я держу по несколько приманок весом 6,9,12 г (для тех, кому надо полегче, можно попробовать SMITH Niakis) и буквально пару штук по 18г (18г – за 2 года купал всего 3-4 раза). Но из своего опыта могу сказать – легче не надо! Весом в 6г прекрасно получается облавливать даже самые неглубокие перекаты (помните, что глубину погружения приманки такого класса вы можете регулировать скоростью проводки и положением спиннинга).

Я использую Daiwa Silver Creek Spinner R весом для ловли белого хищника на реках в своем регионе. Вес и соответственно размер подбираю под условия ловли (6г – малые реки, неглубокие заводи и заливы, 9,12,18г – основные реки). Учитывая тот факт, что жерех и голавль являются рыбами, опирающимися на зрение, то я рекомендую использование поводка из флюрокарбона. При ловли «белого хищника» на малых и средних реках, а особенно в малолюдных местах, где рыба особенно настороженно относится к посторонним звукам и объектам на берегу, я стараюсь использовать более мягкие плетеные шнуры, диаметром #0.5-0.8 PE (и то #0.8 PE в крайне редких случаях).Соответственно при работе с тонкими шнурами не забывайте использовать тонкий флюр (чтоб не было в воде лишних шумов и вибраций). Длина «невидимой» вставки из флюрокарбона зависит от активности рыбы и от наличия/отсутствия стримера (мушки)

Подбирать проводку на шереспера и «лобастого» приходится каждый раз заново. Все зависит от предпочтения хищника и толщи воды, которую он себе избрал. Проверяя активность хищника, стоит начинать всегда с быстрой и стремительной проводки в различных горизонтах воды. Если это не срабатывает, то я стараюсь кардинально менять тактику – умирающая проводка. Беспокоиться не стоит - Daiwa Silver Creek Spinner R позволяет это осуществить даже на самых неспешных оборотах ручки катушки (сбоя игры не происходит, лепесток не залипает). Также помогает добиться успеха комбинирование скоростей (как для жереха, так и для голавля) или джиговая ступенька (чаще это подходит для окуня и голавля). Но при этих вариантах нельзя забывать и о равномерной проводке. Все эти манипуляции я проделываю с одним весом приманки (возможны разные цвета, а иногда один и тот же), который мне кажется наиболее подходящим под те или иные условия. Если все это не дало никакого результата, то переходим к экспериментам с весами приманок, но не забываем, что у Daiwa Silver Creek Spinner R стоит тройник, и при сильном перегрузе мы легко можем зацепиться…

Если ничего из этого не помогло, то приступаем к еще одним экспериментам… Привязываем стример и проделываем все эти манипуляции снова. При ловли со стримером (мушкой) я использую вставку из флюра не более 80см. Сам же стример привязываю в 40-60см выше основной приманки. Данный вариант вызывает дополнительное возбуждение/раздражение у хищника, что провоцирует его на поклевку.

При таком способе ловли не будем забывать про узел, который возникает при привязывании стримера. Это становится дополнительной угрозой для обрыва на поклевке. Также дополнительным фактором отрыва становится достаточно высокая вероятность «дуплета». Поэтому в таких случаях (перед забросом) я всегда проверяю затянутость фрикциона и при необходимости  ослабляю его (у меня ослаблен очень сильно).

Одним из открытий, касательно Daiwa Silver Creek Spinner R, для меня стала ловля ночного судака в перекатах и на меляках. Именно для этих целей я использую Daiwa Silver Creek Spinner R 18гр. Принцип абсолютно тот же, что и с ловлей на воблеры ночью, с той лишь разницей, что вертушкой паузы не делаю. Эксперименты начинаются либо на бешеном клеве, либо на полном бесклевье. И в одну из таких ночей, когда судак не хотел жрать воблеры миноу и крэнки, а на джиг откликалась одна мелочевка, то я я решил, а почему бы и нет?! Тем более, настроение было такое, что очень хотелось что-то оторвать! Проводка была банальная: очень медленная умирающая с не менее редкими потяжками. Та ночь стала для меня открытием.

Но не меньшим открытием для меня стала ловля селедки и шемаи на Daiwa Silver Creek Spinner R. Для этого я использую приманку 6 рг. Я считаю это оптимальным вариантом, так как для мелочи это слишком крупно, а для хороших экземпляров - вполне по зубам. Но стоит внести небольшую ясность: такая ловля возможна только в случае массового скопления данной рыбы (то есть из косяка). Гонять одиночек с помощью Daiwa Silver Creek Spinner R очень унылое и не очень результативное занятие.

Но не смотря на все изобилие «+», не может быть и «-». Лично на мой взгляд, основной ее минус – цена. Это приманка далеко не бюджетного сектора и каждая ее потеря очень досадна. Но и в то же время, когда у тебя в коробке лежат подобные вертушки других производителей и в рамках одной рыбалки ты их чередуешь, то понимаешь, почему Daiwa Silver Creek Spinner R стоит столько, и понимаешь, что она стоит своих денег и оправдывает каждую копейку.

За этот обзор автор получил 630 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Daiwa Silver Creek Spinner R – непревзойденный оригинал! — товары

Добавлять комментарии могут только .