Обзор уловистых блесен Mepps

AlekseyS 24 августа 2018

Здравствуйте уважаемые любители спиннинга. Я думаю ни для кого не секрет, что сегодня просто огромное множество видов и методов ловли на спиннинг, однако многие уже забыли, что и обычные на первый взгляд блесны вертушки могут запросто спасти рыбалку когда не рыба не хочет ни на что откликаться.

Сегодня поговорим о блеснах Mepps Aglia Long, Mepps Aglia Comet и Mepps Aglia. Меппс не случайно выпускает данные блесны разной формы, одни хороши при работе на течении другие же наоборот малопригодны для сильного течения, рассмотрим каждую блесну подробнее.

Mepps Comet Decore №3

Блесна Mepps Comet Decore предназначена для ловли на течении, и она менее упористая при проводке против течения чем, к примеру классическая Mepps Aglia. В основном используя различные номера я остановился на номере 3 весом 6,5гр, улетает такая блесна уже уверенно далеко, а если еще и спиннинг средне быстрого строя, то нет проблемы кидать под противоположный берег на средних реках.

Выбор цветов у данной серии довольно большой, я пробовал ловить на золотую с голубыми точками и серебряную с красными, и хочу заметить что на золотой тройник крупнее. С чем это связано не совсем понятно, обе блесны оригинал, покупались позже и другие взамен оборванным однако стоит помнить этот факт. Однако не смотря на крупный тройник даже мелкие окуни запросто садятся на него, как им это удается неизвестно, однако ловятся как мелкие так и крупные.

Mepps Aglia №2

Начал свое знакомство с блеснами меппс я с классической Mepps Aglia №2 золотого цвета весом 4.5гр , блесна очень хорошо заводится даже при сверх медленной проводке, ей запросто можно делать проводку с остановками не задумываясь что лепесток залипнет. Mepps Aglia №2 золотого цвета отлично ловит разного размера окуней, даже самые мелкие окуни бросаются на нее и хорошо засекаются на казалось бы немаленький тройник. Кстати говоря, о крючках то на всех блеснах Mepps Aglia стоят крючки производства VMC, крючки достаточно крепкие, и на мертвых зацепах они как правило отламываются, очень редко удается разогнуть крючек не обломав его на коряге.

Что касается заброса блесны то на леске 0,16мм или китайской плетенке 0,10мм то заброс получается достаточным для ловли, вес 4,5гр позволяет забрасывать блесну как ультролайтовым спиннингом так и лайтовым, однако спиннингом с тестом 7-30гр далеко особо не забросить.

Блесна на мой взгляд отлично подходит для ловли в стоячей воде на прудах или заливчиках, если же ловить на течении то из-за широкой формы лепестка и веса 4,5гр блесну выбрасывает на поверхность и проводку делать проблематично.

Mepps Comet Black Fury №2 и №3

Mepps Comet Black Fury очень интересная блесна по форме полный аналог Mepps Comet Decore однако добавлена бусинка которая служит дополнительной приманкой, кстати говоря эта бусинка светится в ультрафиолете. Бывали случаи когда ловила полностью черная блесна с желтыми точками, и при этом кидая другие в этот день было глухо как в танке, также оторвав на очередном зацепе попробовал Mepps Comet Black Fury №3 с красно оранжевыми точками, и на первой рыбалке ее разловил.

Советую иметь разные цвета блесны Mepps Comet Black Fury при ловле окуня, часто бывает меняешь лишь цвет с серебра на черный к примеру и вот уже ловишь очередного окуня.

Кстати стоит отметить, что тройник у серии Mepps Comet Black Fury чуть меньше чем у серии Mepps Comet Decore.

Mepps Aglia Long №1+ и №2

Блесны Mepps Aglia Long имеют более вытянутую форму, и лепесток работает под меньшим углом чем Mepps Aglia и Mepps Comet Decore, поэтому Mepps Aglia Long менее упористая из всей серии блесен меппс и отлично подходит для ловли даже на приличном течении, ловится на эту блесну щука и крупный окунь, причем щука попадается на Mepps Aglia Long №1+ не совсем крошечных размеров.

На мой взгляд, цвета в данной серии уловистые абсолютно все, были случаи когда клевало только на бронзовую, которую как правило народ почему то не любит. Также отличная уловистость у цвета блесны Mepps Aglia Long серебро.

В серии блесен интересна Mepps Aglia Long №1+ так как вес у нее 6гр, а размер такой же как Mepps Aglia Long №1, получается, бросать ее можно практически любым спиннингом будь то лайт, ультралайт, летит блесна очень даже хорошо.

Проводка блесен вертушек самая уловистая на мой взгляд это сверх медленная подмотка катушкой, порой даже делая остановки на секунды на паузах берет щука.

Плюсы оригинальных блесен Mepps

Чем мне всегда нравились блесна Mepps так это стопроцентная работа лепестка, никаких залипаний на проводке, не надо дергать чтобы блесна завелась, достаточно вести ее медленно и рыба ловится если она есть в водоеме. И кстати говоря лепесток у меппс сделан из латуни в отличие от многих подделок, поэтому лепесток еще и акустический эффект создает дл привлечения рыбы. Раньше пробовал копии, теперь же беру только оригинал, лучше иметь три рабочих блесны чем 10 которые практически не ловят ничего.

Кстати говоря одним из плюсов блесен Меппс также является цена, за 100-150р в fmagazin можно запросто купить самые ходовые модели Mepps Comet Decore, Mepps Aglia, Mepps Comet Black Fury и Mepps Aglia Long.

Не стоит забывать старые проверенные временем блесны, они порой просто делают всю рыбалку когда не клюет.

Обзор уловистых блесен Mepps — товары

Добавлять комментарии могут только .