Обзор блесны Abu Garcia Droppen 4. Маленькая шведская пуля

palfedor 28 июня 2023

У меня особое отношение к приманкам компании Abu Garcia. Просто потому, что это вещи из детства. Первый воблер, первая настоящая колебалка, все это врезается в память рыболова и остается с нами навсегда. Правда вращающиеся блесны этой шведской марки не были моими первыми, но точно были вторыми и тоже врезались в память, как нечто особенное, не похожее на других. И дело даже не в их оригинальном дизайне, а скорее в их рабочих характеристиках. Я до сих пор помню, как забрасывая впервые вертушку Droppen лет этак 40 назад, был изрядно поражен ее дальнобойностью. Да и сегодня она продолжает радовать теми же свойствами, учитывая, что блесны этой модели до сих пор производятся компанией практически без изменений.

Оно и понятно, столь массивный металлический каплевидный сердечник из медного сплава, направленный своей округлой широкой частью в сторону заброса увлекает блесну в дальний полет без всяких паразитных колебаний. Даже достаточно широкий лепесток блесны Droppen не способен помешать ей пробивать любой ветер и нестись к намеченной спиннингистом цели, поражая ее уверенно и точно, как пуля из снайперской винтовки.

В данном же обзоре разговор пойдет о самой компактной версии знаменитой шведской блесны - Droppen 4. Это блесенка массой всего в 4г. Такие массогабариты четко определяют данную приманку в разряд ультралайтовых. И в первую очередь, она будет интересна в ловле ультралайтовыми снастями в быстрых речках, где водится форель, кумжа, хариус, ленок и голец. Попутно в таких водоемах могут встречаться окунь, голавль, язь, елец, щучка. И каждый из этих видов хищников может успешно ловиться на Droppen 4.

После ряда экспериментов на множестве рыбалок с блесенками Droppen 4, я устойчиво утвердился во мнении относительно наилучших вариантов их применения на своих рыбалках. На мой скромный взгляд, блесны Droppen наиболее интересны прежде всего в ловле лососевых и попутного хариуса в реках с быстрым течением, в особенности, когда нам требуется дальний и точный заброс.

Впрочем, когда дальнобойность не нужна и не важна, работенка для Droppen все равно найдется. Например, на речках, или их участках с обильным количеством крупных камней, за каждым из которых образуется приямок с обраткой и вероятной стоянкой какого-либо пятнистого хищника. При правильном передвижении по реке - вверх по течению (в хвост стоящей рыбе), осторожно приближаемся к каждому из таких валунов на расстояние уверенного точного броска и «выстреливаем» Дроппеном практически в каждый камень, так чтобы блесенка падала прямо в каком-нибудь сантиметре за ним. За счет массивного сердечника - капли, блесна Droppen не только отменно летит, но и быстро тонет, увлекаемая этой самой латунной каплей вниз. Включаем ее в работу и блесна начинает двигаться к нам примерно в полводы по этой компактной части прикаменной, или точнее - закаменной обратки. Обычно это метр - полтора, максимум два. На этом участке блесна должна показать себя во всей своей красе, что Droppen 4 и успевает сделать. И если все прошло правильно, и пятнистая хищница в этом приямке действительно стояла, то она обязательно среагирует на эту аппетитную маленькую блесенку от Abu Garcia. То есть в данном случае вертушка становится неплохим конкурентом быстро тонущим форелевым воблерам и порой легко переигрывает их.

В тоже время этой малышкой очень хорошо получается пробивать быстрые речные неглубокие перекаты, где весной и летом любит держаться хариус, а сразу позади него, в струях чуть тише опять же привычная для этих рек форель. Здесь блесну надо забрасывать чуть вверх и вести по дуге, или просто по прямой поперек реки, сквозь все эти буруны и завихрения течения между камнями. В такой ловле самая маленькая Droppen 4 очень эффективна. Единственную проблему может доставить здесь ее не такой уж мелкий тройничок, он может чиркать по камням, срывая с них «парики» в виде мохообразных водорослей, и для небольшого харюзового ротика он тоже несколько крупноват. Впрочем, блесна создавалась под запросы форели и кумжи, так что это не жалоба, а тройник можно и заменить на номер поменьше, если именно хариуса Droppen 4 у вас будет ловить лучше всех.

Рифленый ободок по всему периметру лепестка этих замечательных блесен отличает Droppen от всех прочих вертушек. Если задуматься, то наверное не зря столько десятков лет компания производит эту модель с таким затейливым лепестком, не меняя его оригинальной конфигурации. Главная фишка, как это принято нынче говорить, у такого лепестка в том, что многочисленные грани его зубчатого рифленого обрамления хаотично сверкают в воде, отражая солнечный свет, что добавляет блеснам Droppen заметности и соответственно привлекательности в любую погоду, разве что кроме совсем уж пасмурной.

Как и любые другие компактные вертушки, Droppen 4 отлично собирает окуня со всей округи на любых водоемах, в радиусе своего неслабого заброса. Тут особых навыков не требуется, разве что в озерах и карьерах без течения, блесна не так хорошо заводится и порой стоит ее энергично дернуть в начале проводки. Это особенность многих вертушек для целевой ловли на быстром течении, поэтому порой и возникают у недостаточно подготовленных спиннингистов недоуменные вопросы. Просто, приобретая новую неизвестную вам приманку, всегда стоит узнать толком для каких рыб и под какие условия она создавалась. Знание матчасти всегда помогает и в рыбалке, и в подборе снастей для нее.

Блесны Abu Garcia Droppen, это проверенная классика, вот уже более полувека пользующаяся заслуженной популярностью у спиннингистов всей планеты. Даже если вы раз в пятилетку бываете на лососевой рыбалке, или вообще раз в жизни на нее соберетесь, то пару-другую таких вертушек обязательно возьмите с собой, - не пожалеете. Да и на другой рыбалке они вам пригодятся, особенно когда до полосатых «под чайкой» на большой воде ничего другого не добросить. Надежная проверенная снасть на все времена!

 

Обзор блесны Abu Garcia Droppen 4. Маленькая шведская пуля — товары

Добавлять комментарии могут только .