Обзор вертушки Lucky John Shelt Blade. Уловистый охотник за хищником.

shustriy_2702 06 ноября 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

На сегодняшний день в рыболовном ящике у любого заядлого любителя спиннинговой ловли есть десяток любимых и уловистых приманок, которые всегда или практически всегда работают и показывают результат.

Эти универсалы, к которым я обязательно отношу и героя сегодняшнего обзора, вертушку Lucky John Shelt Blade, которая отлично справляется со своей задачей в любых условиях, провоцируя хищника - в первую очередь окуня и щуку на поклевку.

Рассмотрим ее более подробно.

 

Модельный ряд Lucky John Shelt Blade включает в себя 7 размеров, от 3 до 20 грамм. Также 2 "старшие модели" данной серии изготавливаются в модификации с вольфрамовым сердечником (15 и 20 грамм), но встречаются в продаже довольно редко.  

Цветовая гамма достаточно насыщенная под любые условия рыбалки - 9 различных цветов. По итогам нескольких сезонов ловли, отмечу, что разловлены все цвета, но наиболее удачным для меня показался "тайгер" (008 цвет), особенно этой осенью. 

По активной форели на коммерческих водоемах хорошо работает цвет 010.

Что касается типоразмера блесны, то все зависит от ваших пожеланий и теста спиннинга. С моей точки зрения, самый удачный вариант - это размер 01 (длина 5 см), с заявленным весом в 5 грамм, который одинаково хорошо работает и по окуню, и по щуке. 

Также 5 грамм - это вес, который можно считать золотой серединой, подходящий в тест большинства ультралайтловых и лайтовых спиннингов. Все-таки блесна-вертушка - это вариант для начинающего спиннингиста или нетрудовой рыбалки, когда процесс ловли подразумевает обычную равномерную проводку при облове акватории. 

На некоторых расцветках, кроме ярких глянцевых, нанесены металлические насечки, заметные и хорошо ощутимые тактильно, чем-то напоминающие чешую малька.

Основным отличием Lucky John Shelt Blade от конкурентов являются наборные латунные или вольфрамовые шарики, в зависимости от модели. В отличие от пластика и других материалов, используемых у конкурентов, данные шарики создают дополнительный металлический стук друг о друга в процессе проводки, подобный эффект можно встретить у дорогих воблеров.

ПРИНЦИП ЛОВЛИ

Главная задача блесны-вертушки - это создавать в толще воды колебания и движения, провоцирующие хищника на атаку. 

Самая популярная и результативная проводка на вертушку - это, конечно, хорошо известная всем равномерная проводка, но есть пару хитростей и нюансов. После заброса Lucky John Shelt Blade и касания дна, сделайте легкий подбой удилищем, чтобы блесна завелась и начала работу. Далее просто максимально медленно работайте катушкой до момента поклевки.

Часть поклевок на данную приманку происходит также после некоторого сбоя в игре, а именно, контакта лепестка с дном, корягой, другими объектами на дне водоема. 

Преимущество вертушки в том, что обычно она собирает всю активную щуку, независимо от размера хищника. Поэтому еще один секрет уловистости - делайте проводки в различных слоях толщи воды.

Качество покраски блесны достаточно высокое. Со временем, конечно, на блесне появятся следы эксплуатации, отметки щучьих зубов и под воздействием трения, что-то повредится до нижнего слоя грунтовки, но на процессе ловли это никак не отразится.

Еще один плюс перед конкурентами - это то, что сам лепесток сделан из латуни, материала, то есть не ржавеет и практически не подвержена коррозии. Поэтому, очень часто после рыбалки под летним дождем открываешь коробку с приманками, часть блесен, включая известный Mepps покрыта паутинкой ржавчины, а приманка Lucky John Shelt Blade выглядит как новая.

 

Единственный мелкий минус, который можно учесть при рассмотрении Lucky John Shelt Blade - это металлический стержень, который может подогнуться после многочисленных поклевок.

Несмотря на то, что вертушка - это достаточно простая приманка, Shelt Blade может соблазнить и достаточно крупную щуку, на 2 и более килограмм.

Подводя итоги всему вышенаписанному, хочу подытожить, что блесна вертушка Lucky John Shelt Blade - это отличная приманка, удачная вариация на тему классического "ивового листка". Качественно собранная, уловистая и доступная, широко представленная в любом магазине, она займет достойное место в коробке снастей и подарит Вам множество поклевок, а может даже крупных трофеев. В любом случае, без улова точно не останетесь!

Обзор вертушки Lucky John Shelt Blade. Уловистый охотник за хищником. — товары

Добавлять комментарии могут только .