Mosca Longet Dot - отличное дополнение к серии легендарных блесен Mepps Aglia Long

AlekseyS 20 сентября 2018

Mosca Longet Dot - отличное дополнение к серии легендарных блесен Mepps Aglia Long

Здравствуйте уважаемые любители спиннинга. Недавно уже писал обзор о блеснах Mosca Spanto Dot, сегодня хотелось бы поделиться информацией о не менее интересной серии блесен - Mosca Longet Dot.

Сложно наверно найти спиннингиста, который бы не пробовал блесны Mepps Aglia Long, если даже вы не ловили на мепс лонг то наверняка слышали об их уловистости по совершенно разной рыбе, так вот Mosca Longet Dot это ближайший родственник блесны Mepps Aglia Long только из Италии. Причем это не просто копия, это блесна с немного другой игрой, и когда не ловит Mepps Aglia Long, то начинает ловить Mosca Longet Dot.

Внешний вид и размеры блесны

Конструктивно блесны Mosca Longet Dot похожи на Mepps Aglia Long, форма лепестка так называемый ивовый лист, однако Mosca Longet Dot имеет чуть более округлую форму. Mosca Longet Dot создавалась для ловли как на течении так и в стоячей воде, но на течении блесна себя показывает во всей красе, за счет вормы блесна быстро "проваливается" в воду даже при сильном течении.

Для дополнительного привлечения рыбы на блесне есть бусина красного цвета. Окраска блесны Mosca Longet Dot очень устойчива к истиранию, использую блесну длительное время и покрытие в порядке.

Конструкция Mosca Longet Dot немного отличается от привычных мепс, основное отличие это форма скобы на которой крепится лепесток, возможно именно тип крепления и меняет игру блесны в воде. Сама скоба прочная, и проблем с ней не было ни разу, это вам не китайские блесны, которые гнутся при ударе об воду. Ось блесны выполнена из толстой проволоки.

Тройники на блесне

Крючки на блеснах Mosca Longet Dot используются всем привычные VMC, крючки прочные , на зацепах или ломаются, или очень слабо разгибаются. Знаю что многие сразу же любят менять крючки на Owner, но на мой взгляд это не имеет большого смысла, VMC это вполне достойный вариант, тем более не стот забывать, что стоимость блесны по нынешним временам очень приятная.

Вес блесен Mosca Longet Dot

К сожалению имею не все размеры блесен серии Mosca Longet Dot, какие то уже остались на зацепах, но с те что остались в живых взвесил.

Mosca Longet Dot CBLU (медь/голубой) №2 вес заявленный (4г) - измеренный 3,89гр

Mosca Longet Dot CB (медь/черный) №3 вес заявленный (7г) - измеренный 7,39гр

Mosca Longet Dot CR (медь/красный) №4 вес заявленный (10г) - измеренный 10,41гр

Расхождение веса в пределах нормы, расхождений значимых нет, поэтому блесны в серии работают достаточно стабильно.

Дальность заброса блесен для своего веса вполне достаточная, блесны летят не хуже того же мепс, Mosca Longet Dot №2 конечно требует не самой толстой плетенки, а вот Mosca Longet Dot №3 можно бросать как лайтовым коплектом до 12гр, так и спиннингом с тестом до 20-25 грамм, для небольших и средних рек вполне хватает. Кстати стоит отметить размерный ряд у Mosca отличается от Мепс, поэтому будьте внимательнее размер и вес Mosca Longet Dot №3 примерно равен Mepps Aglia Long №2.

Проводка блесны

Проводка блесны может применяться любая, блесна отлично играет и не сбивается как на большой скорости, так и при экстремально низкой, вести на грани сбоя блесну можно запросто. Чем меня сразу порадовала Mosca Longet Dot так, это то что заводится она моментально, кто ловил на Мепс тот меня поймет, стоит выбрать слабину плетенки и блесна уже в игре, эта особенность порой выручает когда нужно попасть в прогал растительности и тут же начать проводку выманивая хищников из травы.

Размеры №2 и №3 на мой взгляд более универсальны и подойдут для любых условий, Longet Dot №4 чуть тяжелее и на мелких участках не всегда удобны, правда и размеры рыб могут быть заметно крупнее.

По упористости при проводке Longet Dot №4 довольно упористая из серии, все-таки длина лепестка 5см, поэтому для этой блесны неплохо бы ставить катушку помощнее, чтобы подольше прослужила.

Кто ловится на Mosca Longet Dot ?

По рыбе которую удалось ловить на Mosca Longet Dot, то это как правило окунь и разного калибра щука, бывает влетает и голавль, но все же чаще всего это окунь и щука, что касается цветов, то могу сказать, что щука попадалась чаще на серебрянный цвет, а по окуню работали все цвета что у меня были, медный, золотой с черными и красными точками, медный с голубыми точками.

Итоги

Кстати говоря почему выбор мой пал именно на серию Longet Dot, так это окраска с точками разного цвета, не раз замечал, что окунь порой клюет на блесны с окраской в виде точек, и причем каким то образом "выбирает" нужный себе цвет, бывали рыбалки по 30 минут пробуешь ловить на блесну с красными точками и не берет, ставишь с черными в том же месте и дело пошло, но тут тяжело угадать какой цвет будет в фаворитах именно сегодня, поэтому советую иметь разные цвета и размеры, в этом плане окунь тот еще гурман =). 

Как итог могу сказать Mosca Longet Dot будет отличным дополнением к вашему арсеналу блесен вертушек, особенно учитывая приятную цену.

Mosca Longet Dot - отличное дополнение к серии легендарных блесен Mepps Aglia Long — товары

Добавлять комментарии могут только .