Новые веяния в хорошо забытом. Обзор вращалки Savage Gear Rotex 1

Evgen-011 23 октября 2019

Так получилось, что я начинал свою рыболовную практику с воблеров. Спустя несколько лет освоил колебалки, и только пару лет назад полноценно открыл для себя вращающиеся блесны… Хотя по простоте применения для новичка вроде бы должно быть наоборот. Может я и вовсе не ловил бы на вращалки сейчас, если бы не пара случаев, когда при полном бесклевье «меппсовские красненькие двоечки» (на тот момент единственные имеющиеся у меня данного рода приманки) вытворяли настоящий фурор по щуке и окуню. Тогда я стал задумываться над цветом, типом лепестка, формой сердечника, опушкой на крючке и прочее. Вообщем вращалки меня увлекли серьезно при всей кажущейся простоте.

Сегодня я хочу рассказать о своем опыте использования блесны Savage Gear Rotex 1. Но сперва о производителе. Savage Gear (в переводе «дикий механизм»)- молодая датская компания, выпускающая высокого качества рыболовные снасти по адекватным ценам. Философия и акцент у марки в сторону трофейной рыбалки. В середине этого сезона я купил на пробу пару вращалок: Rotex1 и Rotex2a.

Сама линейка состоит из размерностей от №1 до №5. Масса самой легкой блесны 3,5гр., самая тяжелая весит 14гр. Есть промежуточные версии с шильдиком «а» (облегченный сердечник). Цветовая гамма не самая богатая, но есть однозначные кислотники, есть полностью темные приманки, и промежуточные серебристые с оттенками. Вообщем хватает. Лепестки чуть больше меппсовских, т.е. Ротекс 1 при весе 3,5 гр. имеет лепесток по размерам между меппсовской Аглиа №1 и №2 и т.д. По форме также напоминает Аглию. Приходится сравнивать с именитой французской «старушкой», как с эталоном)))

Savage Gear Rotex 1 имеет лепесток из «цветмета», не ржавеет, не тускнеет (пока что), проволока из нержавейки. Краска лепестка не шелушится, держится хорошо. Присутствует так называемый реверсивный эффект, т.е. с внутренней стороны подобный рисунок, но другими цветами. Про практическую пользу промолчу, потому что не знаю, как это действует на рыбу, но выглядит красиво. Рыба-то и так клевать будет))) Сердечник также из цветного металла - довольно легкий, похож на алюминий. Разумеется, не ржавеет. Что понравилос - никогда нет намеков на ржавчину у данной блесны, даже после дождя, пролежав в мокрой коробке день, а то и два без сушки. Это большой плюс. Кембрик из приятного на ощупь материала, не как кембрики в начале 2000-х годов на рынках… Крючки острые. Вообще данную продукцию в руках даже держать приятно, все очень филигранно и качественно сделано.

Понятно, что типов анимации для вращающихся блесен ограниченное количество: равномерка медленная, побыстрее, с опусканием удилища и поднятием его вверх для нужного горизонта работы. Ну можно остановки еще придумать. Гораздо важнее лобовое сопротивление отдельной приманки. Например, берем Ротекс 1 и Ротекс 2а, разница в весе 0,5 гр., в размерах лепестка также уже чувствительная разница, и в проводке- колоссальное отличие. Если Ротекс 2а- приманка для тихой воды, с большим сопротивлением, то открытием сезона для меня стало малое лобовое сопротивление Ротекс 1 при схожей форме лепестка. Сродни Меппс Аглиа Лонг.

Это преимущество я использовал на перекатах при ловле хариуса и голавля. При этом и в тихой воде игра хорошо контролируется и передается. Этим поведением, ровно как и типом сердечника (вот откуда «ноги пляшут»), Ротекс 1 отличается от всех последующих размеров. Блесна универсальна и аналогов ей в моем арсенале с таким широким лепестком нет.

Порой я даже против течения её проводил, ловил рыбу так, и никакого «звона» от перенапряжения не почувствовал. Кроме хариуса и голавля, ловил окуня…рыба пока некрупная, а щук вовсе на неё не вылавливал, но в эксплуатации пол-сезона - думаю, еще наловлю рыбы на предстоящих рыбалках.

А пока Savage Gear Rotex 1 занимает достойное место в рейтинге, я заказал еще несколько других моделей. Поразбираемся и с ними еще, и Ротекс 2а не столь обловлен))) Всем удачи!

Новые веяния в хорошо забытом. Обзор вращалки Savage Gear Rotex 1 — товары

Добавлять комментарии могут только .