Вращающаяся революция. Обзор Smith AR Spinner

nikolya.lebedev.1997 29 апреля 2019

Когда-то я наивно полагал, что идеалом вращающихся блёсен являются приманки, имеющие классический хомутик. Но зачастую случается так, что лепесток нет-нет, да и прилипает к оси блесны. Подобная ситуация в первую очередь связана с тем, что течение бьёт в лепесток, и тот уже не может завестись, либо, когда мы ловим на границе слияния течений во всевозможных «обратках», «трубах» и других неспокойных местах. Я использую вращающиеся блёсны исключительно для ловли белого хищника. Реже в спокойной воде, когда речь идёт о окуне, но большинство моих вращающихся приключений происходят на малых и больших реках.

Порой бывает досадно наблюдать, как в нужный момент лепесток блесны липнет к оси, и «вращалка» безжизненно падает на дно, так и не удостоившись внимания белого хищника. Так произошло один раз, другой, третий. В конечном счёте, подобное положение вещей мне крайне надоело, и я ударился в поиски.

Моё внимание приковала одна интересная блесна от фирмы Smith под названием AR Spinner. Первое, что бросается в глаза – это отсутствие хомутика, то есть лепесток крепится к оси через отверстие в верхней своей части. Помню, как скептически посмотрел на эту приманку и только интерес заставил меня купить сие чудо. Так чего же во «вращалке» AR Spinner необычного? Давайте попробуем разобраться.

Анатомия блесны

Блесна по-настоящему уникальна. Главным образом благодаря, не побоюсь этого слова, инновационным решениям известного японского дизайнера и мастера своего дела Хороито Мотоямы. Что это за такие за решения, делающие AR Spinner отличной от других приманок? Начнём с лепестка. И здесь уже виден почерк мастера. Так как блесна разрабатывалась специально для ловли в горной местности, на реках с быстрым течением, она обязана была работать безукоризненно, и никакое течение не должно было сбить игру лепестка. Именно поэтому вместо ненадёжного хомутика лепесток посажен прямиком на ось блесны. В том месте, где лепесток имеет отверстие, присутствует небольшое углубление, которое тоже способствует хорошему вращению и минимизирует возможность «залипания». Но это ещё не всё. «Вращалка» в виду своего конструктива хоть и далеко летит при должном усилии, но не так как хотелось бы. А если, например, нам необходимо добросить до бьющего жереха? И тут на помощь приходит ещё одно ноу-хау от Хороито Мотоямы, а именно подвижный ассиметричный сердечник со смещённым центром тяжести в хвостовой части. За счёт такого решения практически полностью исключено закручивание лески. Смещённый центр тяжести придаёт приманке большую аэродинамику и позволяет сделать дальний и самое главное точный заброс. Но и это не всё. Вместо привычной петельки на верхней части «вращалки» у нас имеется вертлюжок, что опять же минимизирует вероятность перекручивания лески. Казалось бы, даже обычный крючок и тот заслуживает отдельного внимания. Он выполнен из тонкой, но очень прочной стали.

В моём арсенале таких блесны две весом 3.5 грамма в цветах 05 и 15. Забегая вперёд скажу, что местному голавлю эти приманки пришлись по вкусу и на каждую вылазку на малую реку, я обязательно беру с собой AR Spinner.

Места применения

Поскольку эта приманка специально разрабатывалась для бурных потоков, то сам Бог велел применить её во всех неспокойных местах. В моём регионе не такое сильное течение, но всё же применение этой блесны оправдано многими факторами. AR Spinner одинаково хорошо работает как на мелководных участках, так и на глубоких ямах. Так уж сложилось, что больше всего голавлей мне удалось выловить именно на ямах. Анимация приманки проста. Я забрасываю блесну чуть дальше перспективной точки и даю ей опуститься на дно. Когда кончик оповестил о том, что «вращалка» упала, делаю короткий рывок, и блесна мгновенно заводится. Когда голавль очень активен, то нередко клюёт сразу в момент падения. Если течение сильное и от вас, то лепесток заводится сразу на падении и уверяю вас, что далеко не каждая блесна на это способна. Подмытые берега, перекаты, «обратки» и «трубы» - вот точки №1 для AR Spinner.

Многие блёсны сбиваются с игры, когда их проводишь апстримом, но только не в случае с детищем Хороито Мотоямы.

Ей под силу все скорости проводки от «умирающей» до сверхбыстрой, когда ловим стремительного жереха.

Данная «вращалка» помимо своей стабильной игры обладает ещё и хорошим звуковым эффектом, мало того, что рыба способна её увидеть издалека, так ещё и чувствует боковой линией. Такая черта приманки придётся по вкусу стремительному жереху и вездесущему окуню. Кстати, второго я переловил на AR Spinner в зелёном цвете в достаточном количестве.

И напоследок хочу сказать, что такая блесна должна быть у каждого уважающего себя рыболова!

С уважением, Николай Лебедев.

Вращающаяся революция. Обзор Smith AR Spinner — товары

Добавлять комментарии могут только .