Один за всех. Обзор Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H.

zolo7575 16 августа 2020

Инструмент Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H, можно сказать, я купил случайно. Да, мне в тот момент нужно было удилище такого типа, но приобретать его я не собирался. Скорее всего, я был склонен к покупке простого Tenryu Rock Eye, но в продаже его нигде не было. Был в командировке в Москве, зашёл в магазин и купил.

     

Итак:  Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H   

Характеристики:

Длинна – 219 см.

Вес – 141 грамм

Тест по приманкам: 8-28 граммов

Секции – 2

Длинна при перевозке – 112 см.

Тест по леске: 8 – 20 Либров

Строй – Фаст

Материал колец: Fuji Sic

Материал бланка: Carbon

Тип – штекерное.

Внешний вид:

Как обычно, начну с чехла. Чехол обычный, я бы сказал стандартный, белого цвета выполнен из прочной ткани. Прошит качественно. Закрывается чехол на липучку. Внутри чехол имеет два отсека для размещения обоих секций удилища. В целом, чехол довольно удобный, мне лично он нравится.   

Сам бланк выглядит строго, цвет даже не знаю какой, назову его тёмно бирюзовым. Строй заявлен быстрый, что, на мой взгляд, соответствует действительности. Не скажу, что бланк совсем является колом, но очень близок к этому состоянию. На бланке нанесена информация о тактико – технических характеристиках.   

На удилище установлены качественные кольца Fuji со вставками Sic. Диаметр колец крупный, что позволяет ловить удилищем в отрицательную температуру. Бандаж колец сделан качество, наплывов и заусенцев лака нет. Штекерное соединение колен надёжное, расстыковок в процессе ловли мной замечено не было.       

 Катушкодержатель с передней гайкой от Fuji, что мне не очень нравится. Катушку крепит к бланку надёжно.

Рукоятка классического типа и выполнена целиком из материала Эва. За время эксплуатации материал рукоятки получил небольшие потёртости. Длина рукоятки не мешает работать с удилищем при использовании такой техники ловли, как твичинг. В общем, рукоятка не лезет под мышки и не цепляет верхнюю одежду. Вполне удобная.

Хуккипер отсутствует, но для кого–то это не имеет значения. Лично мне хуккипер не помешал бы, поскольку при смене мест ловли приманку приходится цеплять за раму кольца, что немного неудобно.

Катушки с Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H использовал разные, но больше всего подошла катушка Shimano 15 Stradic 4000.

Когда я планировал попутно ловить белого хищника, то тогда, в целях облегчения комплекта и с целью увеличения дальности заброса приманок, которые по своим весовым характеристикам не превышали  отметку нижнего теста удилища, я устанавливал катушку Shimano 11 Twin Power 2500 с тонким шнуром.

Заброс:

Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H я использовал с приманками разного типа. На мой взгляд, Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H обладает хорошими бросковыми качествами. При забросе сильно напрягаться не стоит, удилище само бросает. Наиболее оптимальными весами при забросе я считаю веса от 12 до 24 граммов. Как мне кажется, именно в этом диапазоне весов удилище раскрывает свой потенциал полностью. В принципе, приманки, которые имеют вес меньше заявленного нижнего тестового диапазона забросить тоже можно, но нагружать бланк они не будут и полетят на небольшое расстояние. Тем не менее, на ближней дистанции ловли такие приманки использовать вполне возможно.  

Работа при проводке.

Начну с джига, хоть я и не являюсь поклонником данного вида ловли, но иногда джиговые приманки использую. Не скажу, что Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H это чисто джиговый инструмент, но работать с таким типом приманок очень даже возможно. Диапазон весов я использовал не очень большой.

Самый минимальный вес, который я использовал, был 8 граммов плюс 2,5 дюймовый виброхвост. На твёрдом каменистом дне, на водоёмах с течением проводка приманка отслеживается хорошо. В принципе, на дистанции 25 метров падение приманки на дно отслеживается тактильно в безветренную погоду.

На водоёмах без течения с твёрдым песочным дном, отследить падение приманки на дно можно визуально по провису шнура. Тактильные ощущения в данном случае не ярко выражены. Лишь на короткой дистанции, метров в 15, появляются тактильные ощущения падения груза на дно.

С джиг-головкой весом в 12 граммов плюс приманка размером 3, 4 дюйма, те же условия ловли - падение приманки на дно уже можно ощутить тактильно на средней дистанции, примерно метров с тридцати. Проводка контролируется хорошо.

Соответственно, при использовании джиг головок (чебурашек) весом от 14 до 20 граммов падение приманки на дно можно ощущать на всём протяжении проводки.

Раттлины:

По большому счёту, раттлинами я ловил джиговой ступенькой на водоёмах без течения с песчаным дном. Вес, используемых мной раттлинов был от 16 до 18 граммов. Проводка  раттлинов такой весовой категории контролируется вполне себе хорошо. Правда, далеко я их не забрасывал. Дистанция ловли была примерно 20 – 25 метров. Пресловутое «трр», очень хорошо передаётся по средствам бланка удилища. Так что, использовать раттлины в купе с Rock Eye Vortex 72SP-H можно.

  

         

Пилькеры:

Пилькеры я использовал двух весовых категорий, а именно - шести и десяти граммовые. Забрасываются приманки такого типа без проблем, даже шести граммовые. Другое дело, что контроль при их проводке получается не очень качественным. Игру пилькера не всегда можно услышать через бланк удилища, то есть, можно сказать, на определённом этапе проводки анимация осуществляется вслепую. Контроль за работой пилькеров налаживается тогда, когда пилькер идёт против течения (если изначально заброс был выше по течению), или тогда, когда заброс производится строго вниз по течению. Тогда игра пилькера отлично слышна через бланк удилища, в независимости от его веса.

Стики:

Со стиками в общем–то такая же картина, как и с пилькерами. Точно также я использовал стики в двух весовых категориях: шести и десяти граммовые. Оговорюсь, стики, которые я использовал, они больше похожи на объёмные пилькеры, хоть и выполнены из пластика, но для своего размера выглядят тяжеловато. Видимо, автор, который их создал, внутрь корпуса приманки поместил какой–то тяжёлый материал. Игра этих стиков при равномерной проводке очень схожа с игрой пилькеров. В месте с тем, эти стики можно твичить, а также при остановке подмотки, они на падении обладают игрой. В принципе, если их твичить, то их игра будет слышна через бланк удилища.

Воблеры:

Начну с воблеров класса кренк. Крупные кренки я почти не использовал, за редким исключением. В основном ограничивался Чабико подобными приманками. Размер таких приманок варьировался от 32 до 40 см. Использовал как диповые модели, так и модели класса SR заглубления. Разумеется, воблеры весом от 2,5 до 5,0 граммов далеко не забросить Rock Eye Vortex 72SP-H, но на дистанцию 15 метров их закинуть можно. Лично мне такой дистанции для ловли голавля на Дону вполне хватает. Картинки это подтверждают.

По проводке такого типа приманок могу сказать, что она контролируема. То есть, как минимум на водоёмах с течением вполне понятно, что происходит с приманкой. Единственное, что могу добавить, так это то, что если в начале какое–то время погонять диповый кренк, то есть относительно упористый воблер, то потом, если сразу поставить мелководный, лёгкий и мало упористый воблер, то какое–то время нужно будет привыкать, чтобы почувствовать игру такой приманки на всём протяжении проводки.   

 

 

Воблеры – минноу:

Вначале остановлюсь на мелких воблерах минноу длинной от 45 до 53 мм. Именно такие воблеры я применял в ловле голавля. Вес у таких приманок небольшой и колеблется в пределах от 2,5 до 4,5 граммов. Сюда можно отнести и воблеры в размере до 70 мм с лопаткой SR заглубления и массой до пяти граммов.

Разумеется, такие девайсы далеко не закинешь. Бланк на забросе почти не грузится. Но забросить их метров на 15 возможно, что вполне достаточно.

По большому счёту, на водоёмах с течением игра таких приманок вполне слышна. В принципе, почти всегда понятно, что происходит с приманкой в конкретный момент времени, особенно с диповыми моделями. На какой–то момент времени контакт с приманкой может теряться, если течением выдувается сильная дуга. А так, ловить такими приманками, если и не комфортно, то, как минимум приемлемо. В данном случае, на фото представлены воблеры: Lucky Craft Bevy Minnow 45SP, Jackall Midia 53 F и авторский воблер длинной 48 мм.    

     На мой взгляд, наиболее комфортная работа удилища начинается с воблерами, размером от 80 мм. (диповые модели) и заканчивая приманками в размере 130 мм в версии SR заглубления.

    

     

Золотая середина, как мне кажется, это воблеры в размере 110 мм. Тут Rock Eye Vortex 72SP-H раскрывается во всей своей красе. Здесь и забросить приманку можно подальше, если это нужно, здесь и полный контроль приманки в процессе её проводки.

Как пример – это приманки: Nories LAYDOWN MINNOW MID 110 SP, ZipBaits Orbit 110 SP.

                   

Работа на вываживании.

Rock Eye Vortex 72SP-H обладает отличной сенсорикой. Это касается не только работы удилища с приманками различного типа, но и поклёвок рыб разного размера и разного вида. Я почти уверен, что прозевать поклёвку даже самой мелкой рыбы практически не возможно. По большому счёту, даже поклёвка мелкого окуня слышна через бланк удилища.

Вообще, надо сказать, что Rock Eye Vortex 72SP-H вяжет окуня просто отлично. Сходы бывают, не без этого, но они достаточно редки. Нежные губы окуня не разрывает, зато с легкостью их пробивает. Вопреки всему, могу сказать, что у окуня достаточно крепкие дуги, которые порвать, не так просто, как об этом пишут.  На одном из фото это видно.

     

Поклёвку голавля, Вы точно не проспите. Причём, Rock Eye Vortex 72SP-H отлично фиксирует как поклёвку мелкого голавлика, так и голавля приличного размера.

 

 

Вяжет голавля изделие хорошо. Сходы бывают, но многое зависит от того, какие крючки и какого размера стоят на приманке, а также от того, как голавль атакует приманку. Сходов почти нет, когда голавль атакует приманку агрессивно, с присущим ему ударом.

Лучше всего изделие просекает и удерживает жереха. Я, конечно, поймал мало жерехов, используя для его ловли Rock Eye Vortex 72SP-H, но сходов у меня вообще не зафиксировано. Возможно, они и были, когда жерех атаковал приманку, когда я ловил другую рыбу, но при целенаправленной ловле у меня сходов не было. Жерех попадался различного размера, начиная от мелкого и до закилошного. Rock Eye Vortex 72SP-H  просекал и удерживал надёжно всех.

Судачью пасть, Rock Eye Vortex 72SP-H просекает без проблем. Причём для этого не требуется мощной и резкой подсечки. Хотя, пустые поклёвки случались. Сделаю одну важную ремарку: при джиговой ловле, я в основном использовал очень мягкую резину от Keitech и офсетные крючки Decoy. С воблеров тоже сходы были, но количество их было минимально.

Ну и щука. Что тут сказать. Сходы были, конечно. Сто процентной реализации добиться не возможно. Причём были как холостые поклёвки, так и сходы при выуживании, но количество их было минимальным. В основном, сходила очень мелкая щука весом до 400 граммов. А в целом, Rock Eye Vortex 72SP-H отлично вяжет и удерживает щуку.

 

Вывод:

Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H отличный инструмент, который обладает хорошей чувствительностью. В первую очередь спиннинг подходит для работы с воблерами класса миноу в размере от 80 до 130 мм., в том числе и с диповыми версиями. Продёргивает он такие приманки достаточно легко, при этом, понятно, что происходит с приманкой. Поклёвки, даже мелкой рыбы отлично передаются через бланк удилища.

Также, данный спиннинг неплохо работает с воблерами класса крэнк. Быстрый строй удилища позволяет без напряга проводить довольно крупные крэнки дипового заглубления даже против течения. Во всяком случае, в бараний рог такие приманки его не сворачивают.        

При использовании спиннинга с джиговыми приманками оптимальным диапазоном применяемых весов будут от 14 до 20 граммов плюс трёх дюймовая приманка. При этих весах можно контролировать ступенчатую проводку тактильно.

Работать с пилькерами не очень комфортно. Тут называется, ловить нужно вслепую. Хотя, если выполнять забросы вниз по течению, то игру пилькера можно ощутить тактильно, даже если пилькер весит 3 грамма.

Благодаря быстрому строю, любую рыбу, включая судака, просекает на ура, в том числе и белого хищника. Губы окуню не рвёт. Подсечённую рыбу удерживает хорошо. Сходы бывают редко.

Обладает большим сдерживающим ресурсом. Это как раз тот самый случай, когда рыбу можно просто выдернуть из коряжника. Даже относительно крупная рыба ничего не может противопоставить Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H. С самого начала вываживания инициатива будет на Вашей стороне.

На самом деле, для голавля он мощноват. Но, бывают ситуации, когда нет возможности таскать с собой несколько удочек, а вот половить рыбу разных видов есть, в том числе и на разные типы приманок. Так вот, Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H и подходит для этих целей. В общем, один за всех.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Один за всех. Обзор Tenryu Rock Eye Vortex 72SP-H. — товары

Добавлять комментарии могут только .