Обзор надежного береговика Zetrix Solver SLS – 862M

antonfobos 17 октября 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли.

  В данном обзоре речь пойдет о спиннинге Zetrix Solver SLS – 862M. Сразу хочу уточнить по всем основным характеристикам удилища, а далее уже буду писать по факту его приобретения и дальнейшего использования в моих береговых, джиговых рыбалках.

 Бренд: Zetrix; Модель: Solver SLS – 862M; Страна производитель: Китай; Минимальный тест, в граммах: 8; Максимальный тест, в граммах: 32; Класс: medium light; Тест по леске (PE): 0.8 – 1.7; Кольца: SIC; Строй: fast; Тип вершинки: tubular; Конструкция: штекерная; Количество секций: 2; Длина в разложенном виде, в сантиметрах: 262; Транспортировочная длина, в сантиметрах: 131; Вес, в граммах: 118; Материал бланка: карбон; Материал рукоятки: eva; Цвет бланка: черный. 

                                                                         

  Имея в своем арсенале несколько спиннингов с разными тестами под легкие веса, я всегда поглядывал в сторону небольшого утяжеления, чтобы была возможность доставать хищника из глубоких ям, а также для возможности использования более крупных приманок, размерами до пяти - шести дюймов.

  Ранее я уже приобрел себе палочку для ловли хищника с берега на дистанции, но она была средне-быстрого строя и не подходила под другие цели, а именно для рыбалки на судака и щуку, когда вываживание приходилось форсировать, выдерая рыбу из закоряженных и захламленных участков водоемов. 

  Пробежавшись по нашим магазинам, я наметил для себя несколько вариантов удилищ в средней ценовой категории и в итоге сделал свой выбор, остановившись на спиннинге Zetrix Solver SLS – 862M. В первую очередь для меня в этом спиннинге сошлись несколько показателей: тест, длина, строй и его вес. Помимо этого, данная палочка сразу легла в руку, удивив своей невероятной легкостью и отличным балансом.

  Спиннинг укомплектован достаточно качественным чехлом, который изготовлен из материала «оксфорд», данный материал отличается высокими эксплуатационными характеристиками и применяется в туристической сфере, а также в пошиве детской и спортивной одежды. Цвет чехла черный, на его лицевой стороне указаны название и все характеристики лежащего внутри спиннинга. Для каждой части спиннинга в чехле предусмотрено по отделению, которые расположены друг за другом. Закрывается чехол на липучку, что тоже порадовало, так как практически все мои спиннинги лежат в чехлах, которые завязываются на шнурки.

  Доставая спиннинг из чехла, первое, что бросается в глаза – это заметная мощь бланка. Комлевая часть имеет достаточно выраженную конусность, что говорит нам о высоком запасе прочности спиннинга. Еще, что сразу очень заметно – это невесомость палки, несмотря на ее видимую мощь.

  С первых же рыбалок я приступил к полноценному тестированию спиннинга, мне хотелось сразу понять, на что способен Zetrix Solver SLS – 862M и, что я смогу из него выжать. Исходя из тестовых характеристик, я запланировал для себя проверить спиннинг на его информативность по всему тестовому диапазону, для чего подготовил разборные джиговые грузила от восьми до двадцати восьми грамм, с разбегом в два грамма до восемнадцати грамм и с разбегом в четыре грамма от двадцати грамм до двадцати восьми грамм. Грузила весом тридцать и тридцать два грамма я не использовал осознанно, так как изначально не хотел перегружать спиннинг. В качестве приманок для тестирования спиннинга я выбрал несколько видов, в размерах два с половиной и три дюйма. Используя грузила весом от восьми до четырнадцати грамм, я оснащал крючки приманкой типа слаг, размером три дюйма, чтобы параллельно выяснить бросковые возможности Zetrix Solver SLS – 862M.

  Восьмиграммовое грузило улетело на ура и это несмотря на шнур толщиной 0.8PE по Японии. Характерного отстука в руку не произошло, также как я не увидел отыгрыша вершинки спиннинга, а сигналом тому, что приманка опустилась на дно послужил шнур, вернее его провисание. В процессе подачи приманки классической ступенчатой проводкой, чуда также не произошло, но вершинка спиннинга на жёстком дне заработала. На десяти граммах вершинка Zetrix Solver SLS – 862M уже информировала уверенно, но внятного стука в руку пока не ощущалось. Первые «тычки» я почувствовал на двенадцати граммах, причем на жестком дне это уже был уверенный отыгрыш прямо в руку. С дальнейшим повышением веса грузил, спиннинг уже уверенно и звонко информировал обо всем, что происходило под водой. При использовании грузила весом двадцать восемь грамм, в тандеме с трехдюймовым виброхвостом, я на первых забросах осторожничал, думал, что спиннинг будет проваливаться, но, как оказалось, переживал я напрасно, так как запаса прочности у спиннинга было предостаточно и грузило с приманкой улетало за горизонт как из катапульты. Как я уже написал выше, перегружать Zetrix Solver SLS – 862M я не стал, так как в принципе в этом не было и не будет необходимости.

  Протестировав Zetrix Solver SLS – 862M по классике, я смонтировал отводной поводок и перешел на него. В качестве грузила я использовал палочку весом двадцать грамм, длину основного поводка сделал один метр тридцать сантиметров, а в качестве приманки насадил все тот же трехдюймовый слаг. Немного загрузив спиннинг, я произвел первый заброс, грузило утянуло весь монтаж и приводнилось метрах в семидесяти от берега. Отличный результат. На проводке оснастки все также отчетливо было слышно, грузило отстукивало подводные препятствия, передавая информацию четко в руку. В процессе равномерной подачи приманки я очень хорошо ощущал практически каждый контакт рыбы с приманкой. Некрупный окунь до берега сопровождал трехдюймовый слаг и периодически пощипывал его за хвостик. Ради спортивного интереса я оснастил отводной поводок небольшим тридцати пяти миллиметровым рачком от Reflex и сделал заброс. После нескольких оборотов ручкой катушки, бойкий окунишка схватил приманку, что я отчетливо ощутил рукой, держащей спиннинг, и тут же отреагировал.

  На одной из последующих рыбалок произошел один показательный случай. Ко мне подошел рыболов-спиннингист и буквально в десяти метрах от моей точки ловли сделал свой заброс, после нескольких оборотов ручкой катушки он засек хорошую рыбу и начал ее вываживать, но, случилось то, что случилось, хищник, наколовшись на его крючок, забился под камни и намертво там встал. Итог данной ситуации – обрыв снасти и потеря хорошей рыбы. Буквально тут же, через несколько забросов, уже повезло мне и на том конце снасти забился хороший соперник. Понимая, что со мной может повторится такая же ситуация, как и с моим соседом, я легко форсировал вываживание, а Zetrix Solver SLS – 862M мне в этом легко помог, благополучно доставив рыбу на берег. 

   Данные эксперименты показали, что бланк спиннинга Zetrix Solver SLS – 862M достаточно информативный, обладает очень хорошими бросковыми характеристиками и имеет в меру строгий строй, благодаря которому можно смело форсировать соперника, что мне как раз было и нужно. 

  Немного пройдемся по компоновке спиннинга. Рукоятка Zetrix Solver SLS – 862M разнесенная, выполнена из EVA материала. Катушкодержатель теплый, с нижней гайкой крепления катушки. Бэкап по форме и размеру в самый раз подходит под кисть руки. Расстояние между катушкодержателем и бэкапом достаточное, чтобы в момент заброса сделать качественный мах. На комлевой части Zetrix Solver SLS – 862M, чуть выше катушкодержателя, нанесены название и характеристики спиннинга, вся информация пропечатана на черном фоне и покрыта лаком, что создает эффект глубины. Верхняя часть комля и хлыст выполнены в черном матовом цвете. Кольца спиннинга имеют классическую расстановку и выполнены в противозахлесных рамках. В одном из комментариев я как-то прочитал, что есть проблемы с верхним тюльпаном спиннинга и за него часто залетает шнур, что приводит к отстрелам. Данный комментарий был единичным и, возможно, это был либо брак, либо владелец повредил тюльпан. На моем спиннинге таких проблем не возникало, даже в те моменты, когда я ловил рыбу в условиях жуткого, экстремального ветра, когда вероятность захлестов и отстрелов была невероятно высока.

  Всего в линейке спиннингов Zetrix Solver представлено шестнадцать моделей спиннингов под разные задачи, в тестовых диапазонах от двух до восьмидесяти грамм и в длинах от двух метров трех сантиметров до двух метров шестидесяти двух сантиметров. Все палочки исполнены в двухчастном варианте, имеют быстрый строй и тубулярные вершинки. Качество спиннингов, а также их достаточно демократичная стоимость, делают Zetrix Solver доступными для каждого рыболова, а широкий модельный ряд позволяет подобрать нужный, под конкретные цели и задачи.

  В заключении данного обзора хочу поблагодарить Дениса Вихрова, за его рекомендацию в выборе спиннинга, а также спасибо всем дочитавшим до этих строк и по традиции желаю ни хвоста, ни чешуи!

 

Обзор надежного береговика Zetrix Solver SLS – 862M — товары

Комментарии

Denmar
Denmar 17 окт. 2023
Интересный спиннинг, спасибо за обзор!
antonfobos
antonfobos 18 окт. 2023
Спасибо за комментарий. Спиннинг действительно интересный, в своей ценовой категории наверное один из лучших.
89061858142gora
89061858142gora 14 февр.
Здравствуйте. Как вы думаете этот спининг подойдёт для ловли жереха? Нужен максимально дальний заброс приманок 14-20гр. Привлекает очень вес, цена, длина. Сложилось мнение, что zetrix делает достаточно качественные и функциональные изделия.
Antonfobos
Antonfobos 14 февр.
К сожалению, я не ловлю жереха целенаправленно, но у меня есть товарищ, который готов искать его круглый год. Если речь идёт о ловле именно жереха на больших водохранилищах, то тут лучше иметь спиннинг длиной от трёх метров. Основной спиннинг у моего товарища как раз имеет длину три метра. Если говорить о достойном варианте, в бюджетной ценовой категории и с возможностью хорошо бросить 14-20 грамм, то Сольвер однозначно заслуживает внимания. Для ловли щуки, судака, окуня с берега на больших водохранилищах, этот спиннинг отлично подходит. Кстати, жерех в прилове очень часто попадается.
Добавлять комментарии могут только .