Обзор Norstream Flagman-T 704ML - компактный универсал

AlekseyS 23 ноября 2018

Здравствуйте уважаемые любители спиннинга и спиннинговой ловли. Сегодня выпускается просто огромное количество спиннингов, на любой вкус и для любых условий. И казалось о чем еще мечтать при таком многообразии, однако все мы знаем, что типичный двухсоставной спиннинг это вещь не такая уж и миниатюрная, в рюкзак не положишь, да и в руках ходить со спиннингом в чехле не особо то и удобно. Понятное дело, что если есть машина то это не проблема, однако бывают такие ситуации когда хочется иметь компактный и качественный спиннинг, который легко помещается в рюкзак. 

Все мы знаем, что есть спиннинги телескопы, однако надежность этих спиннингов практически нулевая, потому что ломаются телескопические спиннинги гораздо чаще других, да и строй этих спиннингов, как правило, лапшеобразный. А если учесть, что телескопы берут ради компактности, и берут на рыбалку один спиннинг, то я думаю, никого не порадует остаться на реке в самый разгар ловли со сломанным спиннингом.

Причем ломаются телескопические спиннинги порой безо всяких причин. У меня лично сломался kaida gallant тестом 5-20гр на не силовом забросе приманки весом в 7 гр, причем сломался сразу в 3-х местах, поэтому доверия телескопы не внушают.

Так вот начал я поиск компактных тревел спиннингов, и наткнулся на составные четырехчастники. И вот тут радости не было предела, когда я взял в руки Norstream Flagman - T 704ML. Даже не поверил сначала, что такой строй спиннинга может быть в четырехчастном исполнении. Кстати говоря, на рынке недорогих четырехчастников на мой взгляд странная ситуация - спрос на подобные спиннинги есть, а вот достойных кандидатов не так уж и много. Для сравнения испытал в магазине и обычный не тревел Norstream Flagman, и я бы сказал, что Norstream Flagman - T имеет более быстрый строй и более жесткий бланк.

Внешний вид и характеристики

Norstream Flagman - T 704ML - это четырехчастный спиннинг с транспортной длиной 58 см. Длина этого спиннинга по настоящему очень удачная - запросто помещается в рюкзак, выступая совсем малость. Длина в собранном виде 2,1м. На мой взгляд это оптимально - ловить можно в любых условиях. Особенно удобно когда вокруг деревья и заросли. Тест спиннинга 4-18гр, забегая вперед скажу, что эти цифры вполне правдивые, можно даже немного перегрузить до 20.

Внешне спиннинг оформлен на мой взгляд строго и со вкусом, берешь спиннинг и понимаешь что в руках достойная и качественная вещь. Даже качество эвы на данном спиннинге очень хорошее - она тут плотная и мелкопористая, а значит и мыть ее проще будет, в руке рукоять удобна. Некоторым рыбакам почему-то не нравится передняя гайка катушкодержателя, однако я считаю, что это предрассудки. Когда спиннинг удобен в руке, то и абсолютно все равно какая тут гайка. Лично у меня гайки не откручиваются во время рыбалки. На этом спиннинге тоже не было с этим проблем.

Спиннинг поставляется в бархатном чехле, с четырьмя отсеками, то есть каждая часть лежит в своем кармашке, и поэтому при транспортировке колена спиннинга не бьются друг об друга. Однако есть и небольшой недостаток. На мой взгляд, липучку могли бы пришить и чуть ниже, и тогда сам чехол был бы еще компактнее, так как сам спиннинг меньше чехла. Однако это не проблема - при желании легко пришить новую липучку. Кстати, если у вас вдруг тоже есть тревел спиннинг Фаворит БлюБерд Компакт, то спиннинг Norstream Flagman - T 704ML запросто помещается в его тубус, но это так, мало ли вдруг пригодится кому-то. А вообще при желании тубус можно сделать самостоятельно из подходящего размера трубы и обшить ее тканью.

Спиннинг собран качественно, ничего не болтается. На рыбалке стыки поправлять не приходилось.

На торце рукоятки установлена металлическая пробка с логотипом Norstream. Также на спиннинге присутствует хуккипер для фиксации приманки при переходах.

Кольца

Спиннинг Norstream Flagman оснащен противозахлестными кольцами и тюльпаном. Интересно, что кольца довольно крупные включая тюльпан, поэтому при обмерзании на зимней рыбалке проблем с застреванием плетенки будет меньше.

Катушкодержатель 

Катушкодержатель выполнен так, чтобы быть, на мой взгляд, максимально универсальным. Спиннинг удобно держать любым хватом, и кстати говоря, баланс спиннинга и катушки тоже неплох. При использовании катушек от 2500 до 3000 у меня был баланс близкий к идеальному, ни намека на дискомфорт при ловле. Идеальна для данного спиннинга катушка весом 240-270 гр, с катушкой Daiwa Revros 2500 MX весом 250 гр ловить было комфортно. Также пробовал и Ryobi Ecusima 3000 нормально, но хотелось катушку чуть-чуть полегче.

Кстати длина рукояти на данном спиннинге достаточно короткая всего 36см, лично для меня это было важным критерием при покупке, так как с короткой рукоятью твичить воблера намного удобнее.

Строй спиннинга

Когда я искал компактный спиннинг, хотелось найти такой строй, чтобы можно было и воблера потвичить, на блесны половить и заброс при этом был бы дальним.

Проще говоря, хотелось объять необъятное в новом тревел спиннинге, и я считаю, что у меня это получилось. Строй спиннинга близок к строю FAST, спиннинг при потряхе чувствуется довольно жестким, но при этом это ни капли не кол. На практике строй спиннинга позволяет забросить блесну весом 4-5гр при условии, что указан тест 4-18гр, и при этом блесна летит не под ноги. Верхний тест тоже адекватно указан - крупные воблера весом 13-20гр кидать можно без опасений.

Стоит отметить, что несмотря на 3 стыка, спиннинг ощущается целостным, если заранее не предупредить, что перед вами четырех частник, то вы и не заметите этого. 

Вес

Вес спиннинга соответствует заявленному 130гр, и это для четырехчастного спиннинга пусть и не предел мечтаний, но учитывая наличие 3-х стыков вполне хороший вес. Наиболее интересная модель на мой взгляд именно Flagman-T 704ML так как следующая 704M весит уже 149 гр, а это уже многовато. А вот 704ML это самая золотая середина, и легкие блесна покидать, и воблеры более менее крупные потвичить, и если понадобится и на джиг можно половить благодаря чувствительному хлыстику.

Применение спиннинга

Тестирование проводил со всеми видами приманок. Начать решил с блесен Мепс №2 весом 4,5гр. Летит блесна уверенно причем на плетенке 0,1мм. После решил чуть снизить вес и взял Мепс №1 весом 3,5гр и вот тут спиннинг меня удивил, блесна полетела! И это при том, что спиннинг вообще-то далеко не лайт. Например, есть у меня спиннинг Favorite Laguna 3-12гр, так вот им кидать Мепс №1 весом 3,5гр это просто мучение, приходится вкладываться в заброс чтобы хоть как-то запулить куда нужно. Кстати по поводу чувствительности спиннинга. Начиная с блесен Мепс №2 отлично понимаешь, что происходит с блесной в воде.

Далее стало интересно, как поведет себя спиннинг с воблерами, и в ход пошел Strike Pro Small Supersonic 60L весом уже в 7 гр. Тут воблер забрасывается уже легко и непринужденно, а при проводке чувствуется вибрация воблера в воде.

Небольшие диповые кренки на течении идут с такой отдачей, что игру воблера буквально ощущаешь всей рукой.

Покидав еще несколько воблеров, решил опробовать твичинг. С собой был воблер TsuYoki Shiper 110F (11,5 г), Многие считают, что твичить воблеры универсалами невозможно, однако на мой взгляд если спиннинг не лапша, то им запросто можно твичить и 110-е воблеры. Спиннинг Norstream Flagman - T 704ML тут себя проявил отлично, причем испытания проводились не в пруду, а на течении, спиннинг задавал движение воблеру. Не было ощущения, что происходит провал, да и по движениям воблера видно, что игра правильная.

Интересно стало каков верхний предел спиннинга по твичингу. С собой был Strike Pro Top Water Minnow 130 весом 15гр и какой-то китайский воблер копия Duo Moab 120. Воблер Strike Pro Top Water Minnow 130 забрасывается на достаточно приличное расстояние, при забросе уже чувствуется что спиннинг включается в заброс, и работает как пружина. Конкретно этот 130-й воблер твичить еще можно, а вот более тяжелые, я считаю что не совсем то, что нужно для этого спиннинга.

В пределах теста 4-20гр можно ловить на различные типы воблеров, будь то кренки, шеды или минноу до 110 мм - спиннинг выдерживает легкий перегруз.

Также были опробованы и блесны колебалки в пределах теста и с ними спиннинг отлично себя проявил.

Выводы

Как итог, я могу сказать, что если во главу угла ставится компактность, то четырехчастник от норстрим очень даже интересный вариант. С этим спиннингом вы просто можете взять с собой коробочку с различными типами приманок, положить спиннинг в небольшой рюкзак, и ловить практически на все, причем ловить с комфортом двухчастного спиннинга. Также спиннинг хорош и в таких условиях, когда вы заранее не знаете, на что будете ловить, тут без проблем вы и на мелкие приманки половите, и при желании можно перейти на воблера. Если ищете недорогой тревел спиннинг универсал, то советую присмотреться к Norstream Flagman - T 704ML. Спиннинг явно стоит своих денег.

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Norstream Flagman-T 704ML - компактный универсал — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Алексей Соболев 23 нояб. 2018
"Все мы знаем, что есть спиннинги телескопы, однако надежность этих спиннингов практически нулевая, потому что ломаются телескопические спиннинги гораздо чаще других, да и строй этих спиннингов, как правило, лапшеобразный." - Леша.. Ну ни разу не правда! Телескопы даже покрепче штекеров буду. И насчет лапшеобразности тоже притянуто (я вижу "как правило"). Есть и очень строгие спиннинги, в т.ч. кастинговые, и даже экстраультралайтовые. Из последних вспоминаю один экстраУЛ телескоп от Freeway - ооочень он меня впечатлил (у приятеля есть и в магазине встречал). Так что слишком односторонне к телескопам подходить не надо.
Читаем дальше... :))
Алексей Соболев
Алексей Соболев 23 нояб. 2018
Кстати стыков у четырехчастника должно быть четыре.. Ошибка в тексте? Где-то в середине там... 
И это.. Я такой же Топ Ватер Минноу взял тоже :)) Распробовал на 70 мм - очень понравился. Приобрел еще 90 и 130.
AlekseyS
AlekseyS 23 нояб. 2018
Стыков именно 3 смотрим фото, шпиготов 3 - ошибки нет.

Спиннинг Freeway 270 Tele Spin это полный аналог моего развалившегося Kaida Gallant 270, также есть еще аналог Jin Tai Gallant 270, сравниваю конкретно эти модели, свой сломанный телескоп я конечно починил наложив шину на него, после полной переделки пришлось переделать из 2,7м в 2,1 м, только после этого спиннинг стал более менее адекватен пришлось усилить комель, а вообще стенки у этих телескопов очень тонкие и хрупкие, чуть посильнее сделаете заброс и он сложится в самый неподходящий момент, причем сломался в комле и чуть выше, сломался как тростник
Алексей Соболев
Алексей Соболев 23 нояб. 2018
Да! Все верно! 3 стыка. Эт я балбес :))
А спиннинг не Теле Спин, а Freeway Magical Trout. 2.10 m 7sec. 1-7g. очень меня впечатлил..
Сам же имею Максимус Стелс-Х Теле. Очень мне нравится.. Крепкая штучка, проверенная уже. Но не суть. Этот четырехчастный Флагман мне глянулся что-то.. Просто, без излишних изысков - то что надо! Я подумывал о таком с Али, но тут Норстрим... Все ж на берегу  "прошаренный" народ коситься не будет 😁
egenadij
egenadij 25 нояб. 2021
Если четыре стыка у спиннинга, то это уже пятичастник !!! )))
А.Соболев
А.Соболев 25 нояб. 2021
Истинно так! Куда катится этот мир?... 😁
Добавлять комментарии могут только .