Райская птица страны микроджига. Обзор спиннинга Favorite Blue Bird BB16-682SULS

airsoftjenkins 20 июля 2019

Всем привет, братья по хобби :)

Сейчас на рынке можно найти огромное количество всевозможных снастей и еще большее количество приманок. И прогресс не стоит на месте – если раньше ловили на палку «стекляшку» и самодельный «Атом», то сегодня уже есть удилища толщиной с карандаш и приманки с весом около грамма. И зачастую это имеет не только эстетическую функцию, но и практическую. Чтобы хоть как-то уйти от безклёвья приходится изворачиваться и идти на определенные хитрости, применять всю смекалку и импровизировать, используя крайне легкие и маленькие приманки.

Именно при ловле на микроджиг можно в полной мере проявить свою фантазию и добиться желанной поклевки. Но для ловли на столь малые веса требуется и соответствующее удилище. Именно спиннингом вы будете задавать приманке требуемую игру, отслеживать ее поведение в воде по кончику и регистрировать поклевку по характерным ударам, тычкам и прочим тактильным ощущениям. Все это накладывает на снасть очень жесткие требования, что не может не отразиться на конечной цене продукта. И хоть на данный момент рынок богат разнообразными предложениями, но одним из самых выдающихся вариантов я считаю спиннинг Blue Bird от компании Favorite.

Рассматривать будем самую легкую модель Favorite Blue Bird BB16-682SUL-S 204cm 0.5-5g 2-4lb Ex-Fast. Она имеет следующие характеристики:

  • Длина, м: 1.92
  • Класс: Super Ultra Light
  • Тест, г: 0.5-5
  • Тест по шнуру: 2-4 lb
  • Строй: Ex-Fast
  • Вес, г.: 96
  • Кол-во секций: 2
  • Трансп. длина, см: 105

Поставляется спиннинг в мягком бархатном чехле который моментально собирает всю пыль и не защитит ваше удилище от внешних воздействий, но зато смотрится очень солидно. Забегая вперед скажу что эта единственная претензия, которую я имею :)

Сам спиннинг имеет разнесенную рукоять из EVA, между секциями которой красуется надпись “my new favorite”.

А “new” потому что эта новая версия синей птички, которая имеет ряд отличий от первой модели. Новый спиннинг имеет немного уменьшенный размер передней гайки катушкодержателя, что в свою очередь позволяет более комфортно держать палец на бланке по время ловли.

Следующей особенностью является способ выделения мягкой вклейки на кончике удилища. Если раньше она была полностью белой, то теперь этот цвет остался только на оплетке колец, а крайний тюльпан получил яркий оранжевый цвет. Благодаря данному решению кончик стал немного тоньше, что положительно сказалось на его мягкости, а контрастный цвет стало гораздо проще отслеживать.

Теперь рассмотрим что из себя представляет этот спиннинг на воде и соответствие его заявленным характеристикам.

В сборе с катушкой Daiwa Regal LT 1000 размера спиннинг Favorite Blue Bird BB16-682SUL-S 204cm 0.5-5g 2-4lb Ex-Fast имеет баланс прямо перед гайкой катушкодержателя. Благодаря этому снасть кажется абсолютно невесомой и делать забросы можно буквально одной левой.

Заявленный тест по приманкам от 0.5 до 5 грамм довольно честный. Удилище уверенно работает даже на 1 грамме + приманка и в идеальных условиях (песчаное дно и отсутствие ветра) отрабатывает касания дна самым кончиком, а при двух граммах они уже становятся и ощутимы. А уже с 3.5 граммами приманку можно уверенно контролировать при ощутимом боковом ветре и илистом дне, хоть в руку все это уже и не отдает.

Благодаря такой чувствительности становится очень удобно ловить на пассивные приманки, которые не имеют свой игры. Силикону удается придать любые анимации от небольших подбросов до волочения по дну без отрыва и заканчивая еле заметным дрожанием.

Все это становится возможным благодаря экстра быстрому строю спиннинга. Благодаря такой чувствительной вершинке рыбалка становится похожа на зимнюю, когда всю информацию ты получаешь исключительно от мягкого кивка.

Столь деликатная снасть позволяет получить море удовольствия и драйва от вываживания даже совсем «спортивных» окуней.

Что касается используемых приманок, то в основном это конечно же силикон, но строй позволяет использовать и крошечные колебалки и миниатюрные вертушки. Лично мне было комфортно ловить даже миниатюрной Mepps Aglia №00 весом всего в 1.5 грамма.

Однако такой строй накладывает и некоторые ограничения – даже самые маленькие и неупористые воблеры заставляют спиннинг проваливаться в попытках хоть как-то их протолкнуть сквозь толщу воды.

Подводя итог всему вышесказанному мы получаем идеальную палку для микроджиговой ловли. Favorite Blue Bird BB16-682SUL-S станет вашим главным инструментом при ловле на силикон. С её помощью возможности анимации становятся почти безграничны и позволят соблазнить на поклевку не только пассивного окуня, ну любую привередливую щуку. И поверьте, даже маленькая зубастая доставит вам море адреналина и удовольствия при ловле на столь деликатную снасть.

Спасибо за внимание и всем ни чешуи, ни хвоста :)

Райская птица страны микроджига. Обзор спиннинга Favorite Blue Bird BB16-682SULS — товары

Добавлять комментарии могут только .