Обзор Kosadaka Pointer 183UL. Отличный универсал за смешную цену

nikolya.lebedev.1997 18 августа 2019

Начну с предыстории. Получилось так, что мне срочно понадобилось второе дублирующее удилище для арийной ловли. В этот момент у меня не было возможности купить дорогостоящую «палку», поэтому решил приобрести бюджетное удилище. По обыкновению, зашёл на Fmagazin и начал смотреть спиннинги Kosadaka. Дело в том, что в моём арсенале уже есть удилище данной марки под названием Lighting, о котором я ранее писал. Тот спиннинг меня приятно удивил, да и марка Kosadaka ещё ни разу не огорчала своей продукцией. В итоге остановился на удилище под названием Pointer в длине 183 сантиметра и тестом 0.5-6 грамм. Но купил я его не просто так, а первым делом прочитал имеющиеся обзоры. Из почерпнутой информации стало понятно, что спиннинг за свою, откровенно говоря, смешную цену очень даже неплох. В общем заказал, получил, а через неделю уже поехал на «платник» за зимней форелью.

Первые впечатления на потрях

Думаю, что каждому знакомо чувство ожидания и предвкушения. Вот и я с нетерпением ждал, когда ко мне приедет новая «палочка». В предвкушении открываю посылку. Первое, что сразу бросается в глаза – простенький чехол, разбитый на две секции из тонкой, но довольно прочной ткани. Меня такие чехлы не прельщают, но цена вопроса отметает все претензии. Спиннинг мне обошёлся в смешные две тысячи с копейками.

Первое, что мне больше всего было интересно – это заявленный строй, соответствует ли он той информации, которая указана на сайте, а именно Moderate Fast. Состыковал колена, встряхнул, ещё раз и немного удивился. По мне на потрях спиннинг кажется чуть быстрее, чем написано на бланке, но все мы знаем, что значит строй в статике и в динамике, поэтому именно рыба и вываживание способно раскрыть все особенности удилища в полной мере.

Макияж и конструктивные особенности

 

Внешний вид спиннинга Pointer достаточно строгий, неброский. Здесь вы не увидите ярких красок, замысловатой игры цвета на бланке. Всё по хардкору, в тёмных тонах, единственное, что выделяется – это надпись, выполненная золотистыми буквами. Все необходимые характеристики указаны на комле удилища. Спиннинг имеет одну очень интересную особенность, на которую многие опытные рыболовы просто не обращают внимание, а именно «лысый» бланк. Что это значит? Спиннинг не покрыт лаком, кроме комлевой части, где находятся характеристики. Я думаю, что производитель сделал это осознанно, чтобы уменьшить вес удилища, ведь оно ультралайтового класса, а это значит, что каждый грамм очень важен. Плюс ко всему, такое решение позволяет сделать бланк немного чувствительнее. Удилище сделано аккуратно, без подтёков лака или неровных колец. Обмотки выполнены качественно и ровно, а не так, как это бывает в бюджетных спиннингах сикось-накось.

Pointer оснащён разнесённой рукояткой, изготовленной из пробки. Пробка довольно дешёвая, но за такую цену вполне неплохого качества, без большого количества каверн и аккуратно зашлифована. Рукоять комфортной длины позволяет сделать уверенный заброс. Многие выполняют заброс с двух рук, я же уже привык одной рукой. В руке он лежит как влитой, и на протяжении всего рыболовного дня, активно анимируя приманки, я не чувствую дискомфорт в кисти.

Форгрип короткий, что позволяет без проблем класть палец на бланк. Для меня это является большим плюсом, так как я не люблю спиннинги с длинными форгрипами. Так и чувствительность немного теряется, да и в принципе мне неудобно. Катушкодержатель простенький с передней гайкой фиксации. Я ни разу не был свидетелем того, чтобы эта гайка раскрутилась. Как поставил катушку, так и снял её в конце рыбалки. Ничего не подкручивал и не менял. Мелочь, а всё равно приятно.

Особое внимание нужно уделить кольцам. Они расставлены таким образом, чтобы получилось сделать дальний и точный заброс. Кольца двулапые, покрыты чёрной краской и имеют тонкую керамическую вставку. На бланке их аж девять штук! Казалось бы, колец много, и они сильно нагрузят удилище, но из-за своего малого веса они не особо сильно нагружают бланк. Единственное, что мне не совсем понятно – это тюльпан. Почему бы его не сделать в противозахлёстном варианте? Скажу, как есть: иногда леска у меня нет-нет, да перекручивается на кончике, а хотелось бы, чтобы такого не было, но увы, возможно, в дальнейшем я самостоятельно заменю тюльпан на более правильный. Ещё одно решение, которое всегда мне было непонятным – это хуккипер, расположенный на рукояти под катушкой. Зачем так делать? Ведь это неудобно. Почему бы не сделать скобу, а не такой гнутый крючок и поставить его чуть выше форгрипа? Ну, хозяин барин, видимо, так задумано…

Pointer имеет монолитную вклеенную вершинку, которая должна быть очень отзывчивой к манипуляциям, а так ли это, я проверил на воде при ловле зимней форели. 

Испытания на воде

Как и планировал, я первым делом испытал Pointer на бойкой форели. В этот день рыба клевала исключительно на «резину» и реже всего отзывалась на «микроколебалки». Что касается заброса, то здесь всё хорошо, спиннинг уверенно включается в работу, отправляя миниатюрную приманку в дальний полёт. С блёснами весом в 2-3 грамма бланк справляется превосходно, нагружается только вершинка. С форелевой «резиной», огруженной всего 0.3-0.4 граммами, Pointer тоже неплохо совладает, и здесь нужно сделать замечание, касаемо тех цифр, которые указаны на бланке – 0.5-6 грамм. По мне спиннинг комфортнее всего себя чувствует на весах до 4 грамм, есть запас до 6 грамм, но это уже будет перегрузом. Шестиграммовую приманку Pointer тоже бросит, но это уже не совсем то, на что рассчитан бланк.

Как я и думал, вершинка очень отзывчива и позволяет уверенно анимировать приманку. Но больше всего эмоций от этого спиннинга вы получите на вываживании. Бланк сгибается в дугу, нагружаясь равномерно по всей длине. Мне удалось сделать приличную подкову, когда я парковал полуторакилограммовую форель. На вываживании спиннинг не проваливается, а уверенно гасит все рывки рыбы, тут-то и проявляется во всей красе строй, указанный на бланке, а именно Moderate Fast. Я бы не сказал, что это удилище очень уж «сухое», наоборот, бланк здесь немного вязкий, что только на руку, когда ловишь такую бойкую рыбу, как форель. Смог ли я понять на форелевой рыбалке, насколько чувствительно это удилище? Отчасти, так как все поклёвки были неуверенные, и рыба была вялая. Но однозначно могу сказать только одно: Pointer превосходно подходит для арийной рыбалки! Берите, не задумываясь. За такую цену – огонь!

Прошла зима, а чувство недосказанности всё же остались. Я понял главную особенность спиннинга, но потенциал так и не раскрыл, поэтому, как только сошёл лёд, я отправился на пруд за мелким щурьём.

Поскольку Pointer имеет вклеенную вершинку, это само наталкивает на мысль попробовать его на микроджиге. Если говорить кратко, то именно здесь мне удалось раскрыть весь потенциал данного удилища. Чуйка не такая, чтобы прям «током в руку», но довольно неплохая, и это меня поразило. На твёрдом дне с грузиком в 3 грамма чувствую уверенный стук, а вот с более мягким дном я уже контролирую проводку по отзывчивой вершинке. С вываживанием мелкой щуки вопросов к спиннингу не возникает, всё очень хорошо! Но опять же, я думаю, что щука – это не то, нужно что-то нервное, поэтому решил попробовать Pointer на голавле.

Крупных голавлей мне так и не довелось поймать, а вот маленьких голавликов, грамм до 200, я ловил стабильно, используя преимущественно крэнки и «микроколебалки». С настойчивым сопротивлением краснопёрого спиннинг справился превосходно. И мой вердикт такой: этот спиннинг лучше всего сочетается с нервной рыбой, такой, как форель и голавль. Щуку им тоже можно половить, но это совершенно не те эмоции. Именно поэтому я всегда беру Pointer, как дублирующее удилище для ловли прудовой форели.

За всё то время, что я использую этот спиннинг, применял исключительно тонкие лески диаметром не более #0.3 по японской классификации. С таким «шнуром» получается сделать дальний и точный заброс, ставить больший диаметр просто нет смысла, потеряются заветные метры.

Возникает вполне логичный вопрос, а какой размер катушки лучше всего подходит под этот спиннинг? Вот уже почти год я ловлю катушкой Kosadaka Blaze в размере 2000S, и баланс получается просто идеальный.

Если не хотите тратить много денег на покупку дорогого удилища, и вам нужен бюджетный, но очень надёжный спиннинг, обратите внимание на Kosadaka Pointer, и вы получите массу положительных эмоций за смешную цену!

Спасибо за внимание!

Обзор Kosadaka Pointer 183UL. Отличный универсал за смешную цену — товары

Добавлять комментарии могут только .