Обзор спиннинга Kosadaka Invince - микроджиг и не только..

sparcs-34 05 июля 2019

Всем привет. Мною уже достаточно много написано обзоров на различные спиннинговые удилища, шнуры, катушки, приманки типа воблеров, блёсен и т.п. Все обзоры написаны исключительно на личном опыте использования около года или более, но на некоторые из них хочется написать обзоры, не дожидаясь пользования ими около сезона или того больше, поскольку мнение о продукте складывается быстрее. Но, тем не менее, я честно отловил предметом обзора практически весь сезон. 

Продукция фирмы Kosadaka ранее уже использовалась мною на протяжении пары лет и приносила хорошие результаты при правильной подаче. Начинал я когда-то с воблеров их производства, блёсен и шнура. Они отличались отличным качеством при достаточно адекватной цене и стабильно приносили улов. А относительно недавно ко мне в руки попало удилище Kosadaka Invince длиной 2,4 м и тестом 1-11 гр.

Это одна из первых лайтовых палок в моем арсенале с вклеенной вершинкой. До этого лайтовой был только Maximus Ichiro, не всегда отвечающий нужным требованиям в зависимости от условий ловли, поскольку имел полую вершинку. А, как известно, такие спиннинги имеют более широкую направленность нежели те, что оснащены solid-кончиком – именно они и предназначены для микроджига. 

Чехол, идущий в комплекте с удилищем, вполне обычен и выполнен из обычного матерчатого материала, но этого и достаточно для перевозки спиннинга в багажнике моего автомобиля. Главным преимуществом является разделение чехла на два отсека, чтобы части спиннинга не соприкасались друг с другом.

При первом взгляде на Kosadaka Invince, мне бросился достаточно объёмный комель и рукоять удилища для своего тестового диапазона. И, казалось бы, он будет иметь большую массу для своего класса. Но на самом деле всё далеко не так. В удилище используется лёгкая фурнитура высокого качества, что позволило Invince стать отличным спиннинговым удилищем, не перегружающим руку. И, тем не менее, за счёт такого комля спиннинг имеет хороший запас прочности в случае поимки крупной рыбы. Этим я и пользовался при ловле Invince такой сильной рыбы, как голавль, который так и норовил проверить удилище на прочность своими рывками.

Рукоять разнесённая и выполнена целиком из пробки, что очень приятно, ведь практически все мои спиннинги имеют рукоятки из уже приевшегося синтетического материала – EVA. С пробковой рукояткой можно смело ловить и в небольшие морозы не боясь обморозить кисть, держащую спиннинг. Разнесённость рукоятки весьма сомнительна, поскольку разделена она всего лишь небольшим отрезком позолоченного материала – довольно необычный подход.

Крепёж катушки тоже довольно своеобразен, крепится она при помощи верхнего винта, который также обклеен пробковым материалом. Винт держит отлично, за время ловли не было никакого самопроизвольного раскручивания.

Кольца на бланке расставлены отлично, установка очень качественная и они хорошо распределяют нагрузку при вываживании крупной рыбы. Вставки выполнены из качественного материала SiC, никаких заусенцев и зазубрин внутри колец не обнаружил.

Как уже мною упоминалось, Kosadaka Invince имеет цельную вклеенную вершинку, и это был мой первый спиннинг с такого типа вершинками, поэтому и ощущения особые. За счёт вклейки, бланк, не смотря на свою громоздкость в комле, получился очень звонким и все малейшие поклёвки передавались чётко в руку. А отбивать при падении грузика на дно он начинает с 3 граммов, особенно такое заметно при ловле на твердом грунте.

Хоть я уже к моменту написания обзора перепробовал несколько удилищ с вершинками типа «solid», вершинка на Invince мне показалась самой тонкой из всех и поэтому я бы обратил ваше внимание, что с бланком нужно обращаться как можно аккуратнее, иначе поломки вершинки не избежать. Но даже если это случилось, то производитель позаботился и об этом, выпустив в продажу вместе со спиннингом и верхние хлысты к нему.

Бланк имеет переливающийся на солнце цвет, что выглядит довольно красиво и придаёт некий шарм данной модели. На комлевой части нанесены все необходимые характеристики спиннинга, они легкочитаемы и не стираются, поскольку находятся под слоем лака.

Строй у Kosadaka Invince идёт как Extra Fast, за счёт чего и такая звонкость. Благодаря такому строю и наличию вклеенной вершинки, забросы спиннингом получаются довольно точные и дальние. При забросе небольших весов вершинка также участвует в «посыле» приманки. При большой нагрузке спиннинг изгибается на две трети, но и при вываживании небольшого окунька со стороны может показаться, что на конце шнура явно что-то солидное.

Баланс с катушками вполне неплохой, причём я Kosadaka Invince использовал с разными моделями: Stinger ForceAge XW 2010, Stinger Aggregate 2010 и Shimano Stradic 2500s. Поскольку все катушки имели практически одинаковый вес, баланс со всеми был отличным с минимальными погрешностями.

Основными используемыми весами с данным спиннингом у меня были 4-6 граммов и приманки размером от 1,6 до 2,5''. Использование весов менее 3-4 граммов возможно в полный штиль и при небольшой глубине, в остальных условиях это крайне некомфортно. Также и по верхнему тесту, - приманка с грузиком 8 граммов забрасывается отлично, а вот анимация без провалов вершинки уже не получается. Отсюда сделаю вывод, что спиннинг Kosadaka Invince всё же больше относится к лайтовым, нежели микроджиговым, хотя возможность ловить весами ниже 4-х граммов у него имеется. 

В заключении скажу, что данная модель спиннинга получилась весьма удачной – им комфортно ловить и лёгкими весами от 1 до 4 граммов, и более тяжёлыми, вплоть до 10 граммов. Спиннинг имеет хороший запас прочности на вываживании крупной рыбы, да и держать его в руке одно удовольствие, ведь рукоятка практически полностью выполнена из пробки.

Обзор спиннинга Kosadaka Invince - микроджиг и не только.. — товары

Добавлять комментарии могут только .