Рабочая лошадка - Kosadaka Mustang Light SMST LS210L

fmagazin 21 августа 2014

Автор: Юрий Пошаталов

Этот спиннинг мне достался за победу на одном из этапов голавлевого фестиваля. Дизайн и сборка, первые ощущения напотрях оставили непреодолимое желание в ближайшее время выбраться с ним за голавлем. И вот уже месяц, как я не выпускаю его из рук - на данный момент Kosadaka Mustang Light SMST LS210L практически полностью соответствует моему представлению идеального недорогого голавлевого спиннинга.

ТТХ Length; 2.10 m Lure weight: 1/8 to 1/2 oz (3 to 14g) Regular-fast Встречают по одежке Первое впечатление о любом спиннинге складывается из его внешнего вида и удобства в руке. Доставая первый раз из чехла Мустанг, я не готовился ни к чему сверхъестественному - ожидал увидеть обычный спиннинг за свои деньги. Однако то что увидел, меня воодушевило.  

Опрятно собранный, симпатичный спиннинг явно выглядел дороже своей скромной цены. Совместно со знакомым билдером мы тщательно изучили Мустанга и не нашли к чему придраться - ровно приклеенные виндинги, лак без подтеков, расстановка колец - все сделано на высоком уровне.

Очень часто бывает, что если вещь понравилась по внешним признакам, то в рабочих характеристиках обязательно в чем-то не устроит. Мое знакомство с Kosadaka Mustang Light - счастливое исключение из этого правила. Спиннинг, что называется, сам прыгнул мне в руку. В меру длинная, разнесенная пробковая ручка удобна для забросов как одной, так и двумя руками. Длина форгрипа такова, что указательный палец без труда находит себе место на бланке и имеет возможность постоянно считывать с него информацию. 

Катушкодержатель немного непривычен и потому притягивает к себе дополнительное внимание.

Признаком хорошего тона является оснащение бланка современными противозахлестными кольцами Fuji K-Series.  

Ну и чехол. Яркий, раздражающий цвет выбран то ли для того, чтобы выделиться на фоне консервативно темных упаковок других спиннингов, то ли является частью маркетингового концепта. Одно скажу точно - на лужайке после рыбалки вы его вряд ли забудете.

Ну и субъективная ложка дегтя - отсутствие хуккипера - незаменимого, для меня, аксессуара в ходовой рыбалке. Полевые испытания На воде Мустанг оправдал все мои ожидания. И если сомнений в точном прогнозируемом забросе у меня почти не было, то его дальность при небольшом росте спиннинга вызывала опасения. Как оказалось, напрасно. Несмотря на свой быстрый строй спиннинг отлично справлялся с забросом кренков в нижней границе своего теста и даже довольно неплохо пулялся колеблом 1,5-2,5 грамма, что прельщало особо. Бланк оказался достаточно чувствительным - палец легко считывал информацию о том, что творилось на другом конце снасти.

Однако, самое главное, что подтвердилось в этом спиннинге - его быстрота и мощность. Именно этого мне недоставало в последнее время. Нередкие поклевки и сходы трофейного голавля и другой рыбы на мощном донском течении и в крепких коряжистых местах заставили меня пересмотреть свое мнение об идеальном голавлевом спиннинге. И если раньше я с удовольствием брал в руки UL-палочки с тестом до 7 грамм, строем moderate и "наслаждался борьбой с трофеем", то сегодня мне нужен надежный, мощный спиннинг способный легко остановить килограммового голавля на пути к коряге, и вместе с тем, быть чутким и отзывчивым к легким приманкам. Как показала практика, Kosadaka Mustang Light SMST LS210L, с такой задачей справляется отлично.

Факультативы Для более полного понимания возможностей спиннинга были также совершены короткие тестовые набеги на водоемы с джигом и твичевыми воблерами. Выезды подтвердили относительную универсальность Мустанга. Почему относительную вы, наверное, и сами догадываетесь. Редко когда удается одновременно отлично дергать воблеры и обладать великолепной звонкостью джигового инструмента. Тем не менее, на мой взгляд, потенциал у спиннинга есть и в том, и в другом направлении. Довольно быстрый строй Мустанга позволяет ему хорошо справляться с небольшими 70 мм воблерами. Разумеется, речь не идет об агрессивном твиче, как, например, у Андрея Питерцова.

Джиг. Начиная с нижней границы теста, кончик спиннинга отлично передает информацию, как о падении, так и о поклевках и полупоклевках. Отбой в руку, по моим ощущениям, начинается грамм с 7.

В целом, с точки зрения факультативов легкий джиг и мягкий твич Мустангу вполне по силам.

 

***

Сегодня Kosadaka Mustang Light SMST LS210L полностью удовлетворяет моим требованием спиннинга для голавля. Для меня, это ловля крупной и сильной рыбы на небольшие приманки с возможностью форсированного вываживания. А учитывая его вполнепригодность как для твича небольших воблеров, так и для джига, Мустанг по праву заслуживает особого внимания у любителей спиннингов-универсалов.  

Рабочая лошадка - Kosadaka Mustang Light SMST LS210L — товары

Добавлять комментарии могут только .