Kosadaka Resolver - заточенный под джиг. Обзор

АлексейДевятов 07 марта 2019

Подходит к концу очередной сезон зимней лодочной ловли судака на джиг. Такая рыбалка сама по себе требует повышенного внимания к деталям, поскольку, находясь по 6-8 часов в небольшой лодке, дискомфорт от неправильно выбранных экипировки и снастей ощущается особенно остро. Да и зима дарит не так много безветренных и ясных дней, чтобы проводить их напрасно.

Поэтому еще с осени я начал скурпулезно подбирать снасти. Теплая одежда и обувь, плетеные шнуры, катушки, приманки – все это выбиралось очень тщательно, учитывая ошибки предыдущего сезона. Как бы я не старался, попасть в точку удалось конечно не по всем позициям. Кое-что к следующему сезону будет заменено, но кое-что останется.

Одним из примеров удачного попадания «в яблочко» является спиннинг Kosadaka Resolver. О нем я и хочу рассказать в данном обзоре. Надеюсь, мой опыт будет интересен тем, кто ловит рыбу в схожих условиях и в данный момент находится в поисках подходящих снастей.

Для начала – пара слов об условиях ловли. Думаю, это поможет лучше понять те задачи, которые ставятся перед спиннингом.

Итак, мой зимний лодочный сезон открывается в конце ноября, и продолжается до начала марта. Место ловли – водохранилище площадью 20 квадратных километров и средней глубиной 12,5 метров. Непосредственно в этот период глубины на местах ловли составляют 24-25 метров. Температура воды – около 7 градусов. Дно глиняное, местами слегка заиленное, представляет собой практически ровное плато, с редкими, очень локальными бугорками или впадинками, невысокими грядами.

Я, если выезжаю один, ловлю со своей ПВХ-лодки длиной 2,8 метра; если выезжаем с напарником – то ловим с алюминиевой лодки около 3,5 метров длиной. Дни для поездки на рыбалку выбираем без осадков и самое главное – без сильного ветра. Но, поскольку прогнозы имеют свойство не всегда сбываться, нередко на воде небольшое, но хорошо ощущаемое волнение.

Исходя из этого, при выборе спиннинга я ориентировался на следующие моменты:

    спиннинг должен быть длиной около 2 метров иметь внушительный верхний тест своевременно отрабатывать рывки рыбы в случае затянувшегося вываживания с глубины.

Почему мой выбор пал на Resolver?

Во-первых, поимев положительный опыт со спиннингами Kosadaka, я убедился в том, что компания производит не только мегапопулярные, ставшие народными приманки, но и достойные спиннинги. И меня сразу привлекли недавно вышедшие серии Grizzly, Sentinel и Resolver.

Во-вторых, само название, переводящееся с английского как «распознаватель», намекает на то, что спиннинг передаст не только поклевки, но и нюансы донного рельефа при проводке.

Ну и в-третьих, не так много спиннингов с приличным верхним тестом среди «коротышей». Обычная закономерность – чем выше тест, тем больше длина. В ряду линейки Resolver, к счастью, нашелся не длинный спиннинг с «пацанским» тестом.

Немного о линейке Resolver и внешнем виде спиннинга:

Серия состоит из нескольких спиннингов, отличающихся длиной и тестом. Всех их объединяет быстрый строй, приличный тест и вполне демократичная цена.

Для своих целей я выбрал модель 213М, длиной 213 см и тестом от 10 до 35 гр. Вес – 135 гр.

Встречаем по одежке:

    лаконичный дизайн – большая часть бланка черная матовая, и лишь небольшой отрезок возле рукояти стилизован под карбон:

    разнесенная рукоять с плотной, приятной на ощупь EVA:

    верхняя гайка катушкодержателя (что лично для меня стало практически обязательным):

    защищенный металлической пробкой торец:

    спиннинг сделан очень добротно. Все детали плотно подогнаны, без щелей, зазоров, подтеков лака и т.д.:

Качество материалов и сборки не вызывает удивления само по себе. От уважающей себя компании другого и не ждешь. Приятное удивление при этом вызывает ценник спиннинга.

Характерные особенности:

При первом же осмотре в глаза бросаются следующие детали, подтверждающие мое мнение о джиговой направленности «распознавателя»:

    немелкие кольца, не так быстро обмерзающие в мороз:

* не могу не отметить, что мой Resolver, не смотря на свой небольшой рост, имеет аж 9 колец (включая тюльпан).

    обмотка верхних двух колец и тюльпана ярко-оранжевого цвета для лучшего визуального контроля вершинки:

    скелетный катушкодержатель, надежно фиксирующий катушку, и дающий прямой тактильный контакт с бланком:

А теперь все то же самое, но уже подкрепленное личным опытом использования:

    яркая обмотка колец оказалась не просто дизайнерским ходом. В пасмурную погоду или в сумерках контрастный цвет действительно очень помогает следить за отыгрышем кончика при касании приманкой дна. Это позволяет не напрягать лишний раз глаза, которым и так достается от бликов с поверхности воды. Несколько раз я задерживался до заката, и отлично видел работу вершинки

    длина 2 с небольшим метра, по моему личному убеждению, является оптимальной для ловли с лодки. Я не заметил, чтобы сильно потерял в дальности заброса по сравнению со спиннингами длиной 2,4. Тем более что в лодке не будешь делать забросы, выпрыгивая из штанов.

Зато однозначно приобрел в таких моментах, как:

    удобство в случае захлеста шнура вокруг кончика риск задеть напарника при забросе или подсечке легкость подведения рыбы к борту. Особенно это актуально это, когда ловишь в одиночестве

    вес 135 граммов. Ну что сказать... Мои кисти сказали мне «Спасибо!». Все, кто сталкивался с усталостью кисти к концу дня, прекрасно меня поймут

    как бы я не хотел пропустить эту тему, но обзор о джиговом спиннинге будет неполным без упоминания пресловутой «чуйки». Меня лично веселят непримиримые форумные баталии на этот счет. Считаю, что вожделенный «стук» в руку в гораздо большей степени зависит от качества дна, толщины шнура, погодных условий. Так что указанный тест, в случае когда необходимо оценить чувствительность, требует множества уточнений. Но, раз уж так положено...то

...на глиняном дне, примерно с середины дистанции заброса, на глубине 24-25 метров, со шнуром 15lb, даже в небольшую волну и ветер... Resolver начинает «стучать» с 20 грамм. Учитывая, что основные веса в тех условиях 22-26 гр, такой показатель меня вполне устраивает. 

Мало того, на таких весах он позволяет «читать» не самый ярковыраженный рельеф практически ровного подводного плато, выискивая малейшие аномалии дна, так необходимые для успешного поиска судака. Уверен, что на меньших глубинах нижний тест 10 гр окажется честным.

Ну а поклевку, даже самую осторожную, спиннинг передает замечательно.

    правильный строй позволяет эффективно просекать судака и гасить все его попытки сорваться с крючков. Спиннинг, распределяя нагрузку по 9-ти кольцам, не выключается при борьбе, лишь в крайнем случае подключая к работе фрикцион. Самый крупный судак, пойманный мною с Kosadaka Resolver, весил 2,5 кг, и был без проблем поднят с 25 метровой глубины и благополучно взят липгрипом у самого борта лодки. Экземпляры по 1-1,5 кг тем более не создают проблем, при этом не лишая рыболова удовольствия от вываживания

 

 

В заключении хочу сказать, что Resolver без всяких сомнений отправится со мной на охоту за судаком и в следующем сезоне. А до этого.. проверим его на змееголове. Что-то мне подсказывает, что он справится!

 

Kosadaka Resolver - заточенный под джиг. Обзор — товары

Комментарии

АлексейДевятов
АлексейДевятов 07 мар. 2019
Я кажется чей-то комментарий удалил случайно... Прошу прощения у автора комментария, думал что удаляю свой... 

Там говорилось, что такой бы спиннинг да грамм до 70ти. Я хотел добавить - ещё бы и лайтик с тестом до 12... Спиннинг очень понравился. 

После нереста судак будет выходить кормиться к вечеру на отмели, и в ход пойдут приманки с чисто номинальной огрузкой в 3-4гр. Итого суммарный вес около 10гр
Добавлять комментарии могут только .