Обзор спиннинга Kosadaka Resolver 213M.

Peskar68 31 октября 2019

Спиннинги Kosadaka серии Resolver по своим характеристикам имеют в основном джиговую направленность, однако более короткие удилища также позволяют с успехом твичить воблеры. В качестве универсала в основном для ловли с лодки я себе выбрал модель SRSL-213M (2,13м 10-35г).

Дизайн спиннинга весьма интересен. В первую очередь взгляд притягивает необычная рукоять. Она разнесенная со скелетным катушкодержателем очень своеобразной формы. Все эти изгибы и вырезы привносят значительную составляющую визуальной эстетики и по замыслу производителя, вероятно, имеют определенную практическую ценность. Гайка верхняя с карбоновой вставкой, обрамленной металлическим кольцом, имеющим глубокую насечку для более уверенного затягивания. Все закручивается и раскручивается без люфта с приятным легким сопротивлением. Размер рукояти самый оптимальный, она не слишком коротка для ловли джигом и не мешается при твичинге воблеров.

Бланк спиннинга черного цвета, шлифованный, все надписи четкие и некрупные без кричащей аляповатости. Лаком покрыта только прилегающая к катушкодержателю часть комля. Для чувствительности удилища «голый» бланк только в плюс, но без лаковой защиты требует к себе немного более бережного отношения. Хуккипер отсутствует, и для тех, кто привык пользоваться данной петелькой, это, наверное, покажется минусом. Кольца установлены c противозахлестными лапками, на вершинке с низкой ножкой и довольно мелкие. Ярко оранжевая обмотка тюльпана и двух первых колец – решение на первый взгляд довольно спорное. Понятно, что хорошо заметные точки предназначены для наилучшего визуального контроля, особенно в условиях слабой видимости. Уверен, что многим данное решение очень даже понравится. Да и я сам через непродолжительное время эти яркие полоски положительно оценил и согласился: с ними контроль проводки на малых весах заметно лучше.

 

 

Самое интересное – ощущение «на потрях». Спиннинг Kosadaka Resolver SRSL-213M имеет быстрый строй, сам бланк очень жесткий и при резких взмахах коротко отрабатывает лишь тонкая часть вершинки. 135 грамм веса для удилища с тестом 10 – 35 г. величина сама по себе не очень большая, а благодаря хорошей сбалансированности вообще почти не ощущается. Признаюсь, настолько все понравилось, что даже из рук выпускать не хотелось и, принеся домой, я несколько раз доставал из чехла новый спиннинг, чтобы просто собрать, потрясти и получить свежую порцию эмоций. Единственный момент - в моей привыкшей к стандартным «цилиндрам» ладони скелетная ручка сидит все-таки как-то очень непривычно.

Джиг. Ловить, конечно, можно и по низу тестового диапазана, т.е. начиная с 10 грамм. По крайней мере, я пробовал даже более легкие веса, и как-то даже неплохо получалось. Но это все больше «вприглядку». Комфорт и полное понимание проводки начинается с груза грамм от 16-ти. Здесь уже все происходит без туманных намеков и интуитивных догадок. На твердом дне есть отчетливый сигнал в руку, в остальных случаях ориентируемся на заметный отыгрыш вершинки. По верху, головка в 32 грамма и четырехдюймовый виброхвост - это, пожалуй, и есть разумный предел для силовых забросов.

Resolver SRSL-213M позволяет осуществлять самую энергичную проводку с резкими подбросами приманки и на подсечке в полной мере показывает свою быстроту реакции и незаурядную мощь.

Kosadaka Resolver SRSL-213M обеспечивает уверенную анимацию воблеров минноу с размерами тела от 80 до 110 мм включительно. И заброс, и рывки любой силы производятся без каких-либо нареканий. Твичинг 130-х получается заметно мягче, но на вполне приемлемом уровне. В заброс приходится немного вкладываться. Объемная приманка на довольно коротком и жестком спиннинге быстрого строя «за горизонт» не улетает, однако на 20 – 25 метров можно рассчитывать смело.

Kosadaka Resolver SRSL-213M по своим характеристикам - это исключительно джиг и твичинг. Жесткость и быстрота бланка не позволят так же эффективно, как мягким «параболиком» провести, например, колеблющуюся блесну. Однако иногда вынужденно приходится идти на компромисс. Вот перестала щука клевать, и подумаешь, может она в данный момент просто не хочет реагировать на воблеры? А в коробке и блесны есть. И ставишь «вертушку». Подходит спиннинг, не подходит, а ловить надо. Блесна летит на приемлемое расстояние, и вращение лепестка явственно ощущается. А тут тебе и поклевка! Так что, начиная со второго номера с некоторой оговоркой по ощущениям и вращающиеся блесны применять вполне возможно.

Еще пример из личной практики. Ловлю на «жабовнике» щуку. Точнее, пытаюсь ловить. Но то ли день солнечный ее в дрему вогнал, то ли настроение кто-то испортил, но за все утро я получил всего два невнятных тычка. И тут вдруг «влетает» окунек на 110-й воблер. Понятно, случайно. Но с собой, к счастью, есть подходящий кренк. А на безрыбье и окунь – хороший трофей. Шестиграммовый округлый воблерок на чередовании равномерки и подтвичиваний всего за час приносит больше десятка упитанных полосатых. И в азарте наладившейся рыбалки никакого ярко выраженного дискомфорта от, казалось бы, несоответствия снасти замечено не было.

Среднетяжелый джиг с лодки и твичинг «щучьих» воблеров – именно для этого проектировался Kosadaka Resolver SRSL-213M. И с поставленными задачами спиннинг действительно прекрасно справляется. А при внезапно возникшей необходимости еще и со многими другими.

Обзор спиннинга Kosadaka Resolver 213M. — товары

Добавлять комментарии могут только .