Обзор спиннинга Kosadaka Astoria. Находка для микро речки

plakha28 19 июля 2019

Асториа – история «красно-белой» палки.

У каждого спиннинга есть своя история, она может быть чуднОй, захватывающей, курьезной либо до нельзя рациональной. Моя история скорее всего относится к разряду неожиданных открытий.

На водоемах встал запрет, джиг был отложен до осени, а испытывать судьбу на «сахарном» льду не очень-то и хотелось, поэтому остается вариант только с платниками. Форелевая рыбалка – это постоянное состояние соревнования со всеми: и с рыбой, и с коллегами по увлечению, и с коммерческим водоемом – поэтому арсенал, уловки и снасти уже еле-еле помещаются в сундук. И тут мне товарищ, как назло под руку, рассказывает, как здорово пятнистая клюет на воблеры, когда даже резина и блесны не в состоянии помочь.

Эти слова засели мне в голову. Понимаю, что нужна палочка для ловли на пластмассу, достаточно упористая, но в тоже время мягкая, позволяющая гасить рывки сильной рыбы. Так как подобного рода рыбалка – занятие факультативное, то хотелось бы уложиться в бюджетный сегмент, конечно, не приобретая откровенный некачественный продукт. В итоге, необходимую палку как по показателям, так и по цене нашел у Косадаки, хотя изначально и рассматривал другую модельку.

У меня в руках был злой напотрях коротыш 183 см ростом, с тестом 2-8 г, с красивым именем Асториа. Данная модель позиционировалась производителем как форелевая серия, со строем бланка moderate fast, однако, как мне довелось узнать позже, в моем росте палочка уже была что ни наесть fast. 

Пришла палочка в простеньком позитивно-синем чехле с двумя карманами и на липучке, просто и аккуратно. Как и само выполнение спиннинга, «палочка» собрана добротно. По сути одноручная рукоять из EVA, верхний катушкодержатель, строгий и простенький дизайн. Косадаковские кольца, на которых внимание не заостряю, ибо придраться не к чему. Вес спиннинга 83 г. Легкий и мощный.

О балансе. Я успел перепробовать разные катушки на этой палочке, но, на мой взгляд, лучше всего сочетание с не менее мощной «катей», а именно Stinger Blaxter, в 2000 размере. В таком сочетании им не страшно ничего. Обкатать спиннинг довелось на форелевых платниках. Марафон из нескольких рыбалок показал, что «пятнистые» в пару килограмм для него не такая уж и сложная задача.

Уже летом, когда душа хотела отправить на поиски голавля на микро речке, руки машинально схватили именно этот инструмент. Удобный в лазании по крапиве, дикому огурцу, бобриным норам и в завершении - непролазном частоколе молодняка ивы. Признаюсь, не страшно, когда спиннинг цепляется за ветку и ты, вгорячах, истекая потом, дергаешь его, не думая, что удилище может сломаться.

Попробовал я его и на поклевке голавля, на мелководном перекате. Пока кренк играл на течении, я фотографировал стрекозу, что соизволила приземлиться на удилище, в этот момент последовал удар, секундная борьба и сход, но фото работы бланка я добыл.

Работа с приманками. Не обращайте внимание на эти цифры: 2-8 г, на самом же деле удилище отлично кидало и 8г + твистер от Релакс в 5дюймов, проблем никаких, даже не проваливается. 

Джиг для Асториа - вещь чуждая, кончик не информативен и приходится постоянно присматриваться. Однако, пропустить поклевку не получится, сама палка достаточно звонкая. Воблеры. Хотите дергать минноу в 90мм? Да пожалуйста, продернет, хотя далеко не все, но вот 70мм – любые. Коробка с голавлевыми кренками представляет самое настоящее ассорти, от 33 мм до упористых 50 мм. Но не надо считать удилище «глухим», игра любой приманки четко отображается в кончике спиннинга.

Блесны. Большие блесны попробовать я не успел, а вот вертушки №0 и колебалки в 1,5 г. швыряются посредственно, но проводятся достойно, в любом случае у рыболова есть понимание, что там происходит на другом конце плетенки.

Резина. При ловле форели все поклевки я высматривал по леске, все-таки палочка жестковата, а пятнистая красавица слишком осторожна. А вот на микро речке я оттянулся ловлей на несильно огруженную резину, да еще и в самых завалах. К сожалению, щука меня упорно игнорировала, а карандаши не давали прохода. 

Резюмируя, все вышесказанное, хочу посоветовать палочку Косадака Асториа любителям ловли голавля на мелких реках, где необходимы как сдерживающих ресурс, так и мобильность. Признаюсь, я скорее бы отнес этот спиннинг к ловле белого хищника, чем к ловле прудовой форели. Но те впечатления, которые он произвел на меня, достойны восхищения.

Обзор спиннинга Kosadaka Astoria. Находка для микро речки — товары

Добавлять комментарии могут только .