Детище Гущина. Обзор на Спиннинг Norstream Alliance Jig 802М

Igor_46 16 марта 2023

Приветствую вас, друзья.

«Norstream» – японский опыт с норвежскими корнями, выдающий отличный российский продукт. Компания, основанная в далеком 2004 году фанатами своего дела, людьми, имеющими не только теоретические знания в области создания спиннингов, но и мощную практиктическую базу. Основатели компании прошли путь от партнеров именитого японского бренда «Daiwa», продуктом деятельности которой стали спиннинги, выпущенные «Daiwa» специально для российского рынка, которые имели большой успех на рынке. На данный момент компания «Norstream» - это серьезный игрок на рынке, который охватывает все сегменты рынка, быстро подстраивается под появления новых технологий, успешно применяя их в «своем» производстве. Собственных производственных мощностей компания не имеет, как и большинство конкурентов «Norsteram» сотрудничает с крупными заводами Китая и Кореи. Отличительной особенностью компании, выделяющей ее на рынке, являются технологии, производимой продукции по доступным ценам для конечного потребителя.

Одним из очередных компромиссов между качеством/технологиями и ценой стал спиннинг «Norstream Alliance Jig» - идеальный инструмент для знакомства с джигом, отличный запасной вариант в коллекции опытных рыбаков.

«Alliance Jig» - линейка, выпускаемых спиннингов представлена четырьмя версиями, позволяющими перекрыть, почти, все рабочие диапазоны: 802M (7-21) – 141 гр, 802ММН (10-28) – 155 гр, 802МН (12-42) – 162 гр, 802Н (15-60) – 168 гр, тест указан по свинцу, без учета веса приманки. Ростовка каждой версии равна 2,44 м. В моем случае спиннинг «Norstream Alliance Jig 802М»

Что же представляет из себя «Norstream Alliance Jig», попадая в наши руки: спиннинг поставляется в двух секционном чехле, одна из секций имеет больший размер и предназначена для комлевой части спиннинга. Чехол изготовлен из материала, напоминающего «плащевку», к плюсам использования такого материала можно отнести, что он легко поддается чистки и удается, легкими манипуляциями, поддерживать его в полной чистоте. В качестве фиксации частей спиннинга внутри чехла, выбраны старые добрые завязки, которые расположены с двух частей чехла. Чехол несет на себе техническую информацию о палке, дабы вы легко ориентировалась, в случае наличия у вас нескольких вариантов данной модели. Спиннинг выполнен в бирюзовом цвете, цвет на любителя, но хочется отметить его функциональность: 1 - визуально контролировать вершинку в темное время суток, лично мне, показалось много проще нежели темные оттенки, применяемые в большинстве случаев. 2 – цвет является броским, положив, в крайней необходимости, спиннинг на землю, шансы, случайно, наступить на него, почти равны «0». Катушкодержатель китайская копия «Fuji VSS»/нижняя гайка, применяемая в большинстве спиннингов, проверенная временем, анатомически удобная. Материал катушкодержателя/гайки и батткапа – «EVA» - очень плотная, тактильно приятная, в руке не проскальзывает, гайку удобно закручивать/откручивать, в отрицательную температуру ручка теплая-за свой бюджет отличное качество материала и исполнения его. Батткап имеет длину 9 см, очень удобную анатомию, в руку ложится, как влитой, любители вкладываться в забросы будут довольны. Ручка от катушкодержателя имеет длину 24,5 см – аккурат до локтя, удобно при вываживании рыбы. Соединение частей бланка между собой выполнено с применением технологии «put-over», глубина стыка равна 6,5 см, фиксация плотная. Пропускные кольца спиннинга «SIC» в противозахлестных оправах. 8 колец размер, которых подходит для осуществления ловли в отрицательные температуры, обработанный шнур и размер колец не позволяют обмерзать кольцам, осложняя вам рыбалку.

Спиннинг в работе

«Norstream Alliance Jig» имеет не малый вес – 141 гр, что обусловлено мощным комлем и его составом: стекло и графит – запас мощности присутствует очень хороший, смело можно подсекать рыбу и форсировать ее вываживание, не позволяя найти убежище в траве или ближайшей коряге. Вершинка выполнена из графита – живая, информативно работает в пределах своего теста, а где-то и за его пределами. Тест спиннинга 7-21гр, условия в которых приходится эксплуатировать «Norstream Alliance Jig» индивидуальны, ввиду этого восприятие о работе спиннинга у всех будет «свое» и может разниться - я расскажу о тех, в которых проходит моя рыбалка – это средняя река с умеренным течением, не большими глубинами, преимущественно илистое дно, которое, практически исключает, какой-либо тактильный отклик в руку. Шнур #0,8, 8 – ми жилка. По низу теста пробовал 6 гр с приманкой 10 см, при условии отсутствия сильного ветра, вершинка работает отчетливо. Постоянный рабочий вес 10-12 гр – вершинка уверенно сигнализирует касание приманкой дна. 16 гр – при редких попаданиях на твердые участки дна был не четкий, но «стук» в руку. Поклевки ощущаются весьма четко – проспать или перепутать – сложно. Рыбу вяжет хорошо – сходов не было. По забросу – не плохо, ожидать «катапульты» и, каких-либо чудес не стоит, но доброс до рабочих участков средних рек достигается легко.

Не смотря на адресное использование «Alliance Jig», вытекающее из названия спиннинга пробовал ставить воблера: 15 гр «Realizer» - спиннинг уверенно передает игру воблера, как при равномерной проводке, так и при рывковой анимации, довольно хорошо улетает при забросе.

Подводя итог, «Norstream Alliance Jig» достойный инструмент за свой бюджет, который будет прощать и нивелировать ошибки начинающего спиннингиста, конкурент многим спиннингам, в том числе и, чуть более дорогим. Однозначно достоин того, чтобы опробовать его и познать азы джиговой ловли.

Всем спасибо, НХНЧ, друзья.

Детище Гущина. Обзор на Спиннинг Norstream Alliance Jig 802М — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Ты вообще рыбу ловишь???
palfedor
palfedor 31 мар. 2023
Похоже спиннинг настолько удался, что рыбу можно и не ловить )))
Alexey_U
Alexey_U 31 мар. 2023
Кто ж ловит еще не проданным товаром из магазина?))) Такая вот догадка.
Добавлять комментарии могут только .