Обзор воблера Kosadaka KANATA - в каждую рыболовную коробку!

Vasiliymen 25 октября 2023

Воблер, который стал обрастать легендами с момента продаж, который умещается далеко не в каждую рыболовную коробку, который годами может лежать неразловленным и который так удачно появился в ассортименте моей любимой рыболовной торговой марки "Kosadaka". Речь идет о модели Kanata XS 160SP. Крупный воблер минноу с широкими боками, тремя мощными крючками и большим потенциалом!

Развивая тему ловли на крупные воблеры, я не мог обойти стороной это изделие.

Kosadaka Kanata действительно относится к большим приманкам со своей длиной в 160 мм и весом 32,5 гр.

Данная модель реализуется в двух версиях "F" - плавающей и "SP" - с нейтральной плавучестью. В характеристиках указано заглубление на глубину до одного метра.

Плавающую приобрести, к сожалению, не получилось, их не оказалось в наличии. А вот обзавестись сначала кислотным, а затем и в натуральном цвете с нейтральной плавучестью, удалось.

Первым ко мне в руки попал Kosadaka Kanata в провоцирующем цвете "REV".

Это новый цвет для моделей Kosadaka, очень интересный, заметный в воде за счет наличия синих оттенков.

Первый опыт ловли на эту объемную приманку оказался положительным благодаря советам моего товарища, который уже давно применял аналогичные модели от других производителей. По его утверждению Kanata просто создана для равномерной проводки. Опробовав данный метод ловли на этот воблер, с первого заброса получаю атаку щуки!

Уверенность в уловистости данной приманки моментально возросла в разы.

Стал применять Kosadaka Kanata при облавливании длинных участков водоемов, вдоль береговой линии или прирусловой бровки. Воблер радовал поимками различной рыбы.

Обнаружив для себя, что было бы неплохо иметь аналогичный экземпляр, в хорошо зарекомендовавшем себя, можно сказать одном из лучших у Kosadaka, цвете "GT", не затягивая прикупил и его.

Натуральный оттенок очень подходил этому воблеру, такая "селедка" аппетитная для щуки!

Теперь у меня был полный комплект приманок для равномерной проводки, как при обычной ловле с лодки и берега, так и при перемещении по воде с одной точки на другую, как говорят "на дорожку".

Последний метод, кстати, рекомендую применять всякий раз, если приходится идти на малом ходу. Kanata способна с легкостью поднимать щуку с глубины. Я старался менять применяемую приманку на Kanat-у всякий раз, когда приходилось идти на моторе, да и на веслах, ставил ее. Можно быть уверенным, что результат не заставит себя долго ждать.

Конечно, сначала было трудно свыкнуться, что такой большой воблер привлекает, в том числе, некрупную щуку, которая обязательно аккуратно возвращалась в родную стихию.

Вообще Kosadaka Kanata по итогам завершающегося рыболовного сезона, оказалась одним из самых уловистых воблеров. Столько щук на одну приманку, я точно в этом сезоне не ловил. Если бы всех щук и окуней фотографировал, наверно вышло не меньше пятидесяти снимков.

Работали обе мои модели на равных. В какой-то момент перестал задумываться о цвете, и просто оснащал свою снасть этой чудесной приманкой, будучи уверенным в том, что кого-то поймаю.

При ловле Kanata-ми использовал в основном специальный твичинговый комплект, состоящий из спиннинга Favorit New Spirit 6102-MH с тестом 10-32 гр. и безынерционной катушки DAM Quick 2 3000FD.

Мощности для заброса и проводки было, что называется, "за глаза".

Воблер летает довольно хорошо, но именно при забросе вскрылась главная проблема его применения - перехлесты поводка с тройниками! До решения этой проблемы из десяти забросов, перехлест возникал в половине случаев, это жутко раздражало. Особенно данная проблема проявлялась на дальних забросах в ветренную погоду, независимо от направления ветра. Решение искал и в удалении заводного кольца, и в замене поводков (на различную длину), и в установке карабина-застежки при соединении с поводком. Лучшим вариантом оказался последний, т.е. установка карабина-застежки после поводка из скрутки, при этом заводное кольцо оставалось на месте.

При проводке Kanata не упористая, чувствуется пожалуй только увесистость самой приманки, а не сопротивление лопатки.

Также экспериментировал с заглублением, повышая вес передней части воблера небольшими быстросъемными грузами.

Щука ловилась, воблер нырял передней частью на паузах. Можно применять на водоемах с большими глубинами, тем более, что на его игру при проводке, установка огрузки, никак не повлияла.

Версия "SP" со стальным поводком струной-скруткой медленно заглубляется до полуметра. При равномерной проводке, воблер, как и заявлено производителем держится на глубине в пределах одного метра.

Думаю, что секрет уловистости Kosadaka Kanata в том, что из-за длины и ширины тела, щуки воспринимают ее, как противника посягнувшего на их территорию, и стремятся это оспорить.

Kanata практически всегда оказывалась снаружи пасти щуки, что сохраняло лакокрасочное покрытие от повреждения зубами. При этом монотонная равномерная проводка и побрякивание шариков внутри воблера добавляют ему привлекательности и делают заметнее с приличного расстояния.

Заметил, что чем холоднее становилась вода, тем больше щука интересовалась желтыми приманками (к примеру шедом Kosadaka Mirage XS 85F в цвете "HGBL") ...

... поэтому решил к новому сезону приобрести Kosadaka Kanata в цвете "GTR" ...

... что бы уж точно иметь все самые любимые оттенки для ловли щуки. Жаль, что в продаже не смог найти эту приманку в цвете "HGBL", считаю большим упущением.

Еще раз повторюсь, рекомендую использовать ее на равномерной проводке, по моим наблюдениям, при твичинге она щук особо не интересовала. А при желании, и при перемещении по водоему на лодке, на малом ходу.

Для меня Kosadaka Kanata XS 160SP стала воблером, который должен быть на каждой рыбалке при ловле щуки! Очень жаль, что я раньше не применял его и даже обходил стороной.

Такие приманки, как Kosadaka Kanata, должны быть у каждого спиннингиста в рыболовной коробке!

НХНЧ!!!

С уважением, В.Соколов

Обзор воблера Kosadaka KANATA - в каждую рыболовную коробку! — товары

Комментарии

shustriy_2702
shustriy_2702 26 окт. 2023
Хороший обзор и фотографии классные, летние и жизнерадостные :)

Еще бы дополнил, что этот воблер - полная копия японского Megabass Kanata, только по цене почти в 3 раза дешевле.  
Vasiliymen
Vasiliymen 26 окт. 2023
Спасибо, жму руку!
Alexey_U
Alexey_U 26 окт. 2023
Неверное дополнение. Это не полная копия. Внутри вообще ничего общего, у Косадаки магнитная СДЗ, у Мегабасс - обычная, на шарах. Звук разный, баланс разный. И внешнее сходство не 100%. Зачем утверждать непроверенное?
Allerdings
Allerdings 26 окт. 2023
Вася, классный обзор! 

Давай где-нибудь пересечёмся, я тебе плавающую версию подгоню.) 
Vasiliymen
Vasiliymen 26 окт. 2023
Благодарю! Согласен, только если обменяться приманками) 
shustriy_2702
shustriy_2702 26 окт. 2023
Alexey_U, наверное Вы правы. Рассмотрел приманки повнимательнее, похоже, я поспешил с выводами (давно не доставал из коробки оригинал)
Alexey_U
Alexey_U 27 окт. 2023
Да тут дело в том еще, что "Косадака" во все свои "настоящие" косадаки (те, что дорогие) старается запихнуть магнитки, оправданно ли это, или не очень. А Мегабасс, наоборот, в целом(если речь не о LBO) следует старой доброй проверенной классике с вольфрамовыми шарами. Именно такие дела с обоими "Канатами", они просто не могут не быть разными. Кроме того, там есть еще и отличия в геометрии.
shustriy_2702
shustriy_2702 26 окт. 2023
Копия не полная, но схожая
Добавлять комментарии могут только .