Обзор УЛ катушки Daiwa legalis lt 1000

karimfatkhutdinov17 14 февраля 2023

Начать обзор хотелось бы с характеристик катушки. Обновленная серия катушек Daiwa lt по-настоящему заслужила доверие покупателей: они стали легче и надежнее по сравнению с катушками предыдущего поколения. Материал корпуса катушек изменился, теперь это Zaion V. По ощущениям катушки стали жестче и уже не «болтаются» в катушкодержателе(хоть на ультралайте это не так сильно ощущается, но все же катушки «похудели» на 5 грамм, что уже важно при работе с деликатными снастями).

Почему мой выбор пал именно на legalis? С появлением в моем арсенале УЛ палок появилось желание поставить на них что-то легкое, дабы снасть смотрелась гармонично. А так как моя Daiwa laguna lt 1000 весила 220гр., она смотрелась громоздко да и ее работа с тонкими шнурами была мягко говоря не очень. Бюджетная серия Daiwa lt состоит из 4 моделей: legalis, exceller, fuego. Все эти катушки имеют абсолютно одинаковую "начинку". Legalis отличается от exceller лишь отсутствием закручивающейся в главную пару ручки, у legalis она складная, меня это не сильно напрягало, поэтому я выбрал последний. 

Получив катушку, меня приятно удивил плавный старт и легкий ход катушки. На первой же рыбалке удалось разловить катушку судачками и бершатами. Спустя целый сезон, у меня сложилось четкое впечатление о данной катушке. Первое на чем хотелось бы заострить ваше внимание - это фрикцион. Он просто идеально подходит под УЛ ловлю: его можно очень тонко настроить под любой тип ловли, будь то ловля мелкого окуня или голавля на течении. В обоих случаях фрикцион покажет себя во всей красе.

Что касаемо других плюсов катушки, то к ним можно отнести шпулю, а именно ее вес и отсутствие каких-либо отверстий на ней. В условиях сильного ветра это спасает катушку от нежелательных загрязнений и поломок. Также хочется отметить что окунать катушку в воду не стоит, так как в ней нет той самой защиты magsealed, предотвращающей попадание воды в барабан и обгонную муфту. Однако если вы случайно уронили катушку в воду, то сильно переживать не стоит, так как катушки с завода хорошо смазаны и это в какой-то степени спасает внутренние механизмы катушки. Но все же после рыбалки стоит просушить и пересмазать катушку, чтобы избежать плачевных последствий в будущем.

Но также стоит упомянуть о недостатках, а именно самом большом - неразборный кноб. Для меня это не такой уж и недостаток, так как я не заинтересован в установке подшипников в кноб. Люфт конечно присутствует с завода, но он и не увеличивается в процессе эксплуатации. Что касается втулки в ролике, то он вполне себе хорошо справляется с тонкими шнурами(0,3PE), надо только периодически пересмазывать узел. 

В конце хотелось бы сказать про нагрузки на данную катушку. Я ловил ею на платнике форель весом до 2х кг и она прекрасно справилась с таким экстремальным вываживанием. Передаточное число катушки позволяет ловить на блесны и кренки, но при этом также хорошо legalis работает и с микроджигом и своблерами класса минноу размером до 60мм.

Обзор УЛ катушки Daiwa legalis lt 1000 — товары

Комментарии

pnn07
pnn07 14 февр. 2023
Это вы случайно не в Казани ловите?
karimfatkhutdinov17
karimfatkhutdinov17 14 февр. 2023
В Казани
Добавлять комментарии могут только .