Обзор Okuma Alaris. Затянувшиеся отношения.

Вальдемарович 16 января 2020

Я давно испытывал необходимость в приобретении хорошей, и в то же время, недорогой безынерционной катушки. Как и многие начинающие рыболовы я делал первые шаги с обыкновенной коброй, да и в дальнейшем мои катушки были довольно бюджетные и весьма сомнительного качества. По сути я брал то, что было на прилавках магазина,  и в то же время не пугало в отношении цены. Меня не устраивали катушки, с трудом отживающие один сезон, которые уже через месяц теряют ход, начинают скрипеть и, что самое противное, сбрасывать петли или зажевывать леску под шпулю. А если я рыбачу ночью? Такие проблемы мне ни к чему.

Со временем я начал ловить на воблеры минноу, где просто необходимо использование рывковой проводки, и здесь поломки на моих безымянных катушках просто сыпались градом: то перекос оси и постоянные петли, то выкрошившиеся подшипники. В общем, проблем прибавилось, а решения так и не было. Вкладывать 5-10-15 тысяч в приобретение новой катушки я не хотел, да и не мог - ведь я не ловлю кету и горбушу, я ловлю рыбу, которую потом отпускаю. Решение пришло случайно, я стоял у витрины рыболовного магазина и разглядывал катушки. Взгляд упал на катушку от фирмы Okuma, и так получилось, что не так давно смотрел видео с выставки «Охота и рыболовство на Руси», в котором говорилось о новинках окумы. На витрине была не новинка, да и стоимость ее была всего 1800 рублей. Внешне катушка мне приглянулась, сочетание ненавязчивых и довольно приятных цветов с современным дизайном, перфорированной шпулей не оставили меня равнодушным и я попросил продавца показать.

Катушка оказалась неожиданно легкой, а ее плавный ход явно выделялся над дайвами той же ценовой категории. Не особо задумываясь я ее купил.

Знакомьтесь,  Okuma Alaris в 30 размере.

- Вес катушки всего 235 граммов, она выполнена из пластика и алюминия. Такой вес позволяет использовать данную катушку даже для ловли на ультралайт, что я время от времени делал, используя мормышку весом 0,3 грамма.

- Большая лесоемкость. При своем скромном размере, в 30 аларис помещаются целых 300 метров монофила диаметром 0,2 мм. На любой рыбалке я всегда был уверен, лески мне хватит, так как намотано 200+ метров. Как я говорил ранее шпуля перфорированная, то есть без того легкий алюминий облегчен еще больше. Край шпули имеет обратный скос. Что положительно сказывается на дальности заброса. Имеется клипса, я ее использую при транспортировке катушки что бы закрепить шнур.

- Фрикционный тормоз находится спереди. Построен он по принципу дисков сцепления. Нагрузочное усилие я не проверял, да и необходимости в этом я не вижу, его явно достаточно, чтобы справиться с сильной рыбой, а ослабленный фрикцион защитит от разрыва даже самую тонкую леску.

- Внутрь катушки я не заглядывал. Как гласит литература, внутренности у катушки вполне стандартные, ведущая шестерня и ротор и какая-то замысловатая балансировочная система. Мне это ни о чем не говорит, но отмечу, плавность хода отличная, и превосходит оппонентов в своей ценовой категории.

-Передаточное число составляет 5 к 1 - это не много и не мало, для моих требований вполне достаточно.

- Ролик лесоукладывателя вращается от легкого прикосновения леской, и это замечательно, значит я могу не переживать о сохранности своего плетеного шнура.

- Подшипники. Их 4. 3 шариковых и один роликовый. За 2 года эксплуатации крутятся, не шумят и не выкрошились.

Так какими же были эти 2 года эксплуатации? Все началось с воблеров. Поскольку мне нужна была катушка именно для этого. Я понимал, что это временная мера и через пару месяцев я возьму другую катушку. Что-то пошло не так и Okuma Alaris с воблерами отдружила уже 2 сезона. Все в порядке.

Ультралайт и ловля на мормышку. Катушка легкая и компактная - почему бы и нет. Я использовал эту катушку в зимнем мормышинге и мне это нравилось. Оказалось так, что это была самая легкая катушка из имеющихся.

Джиг. Ну а что необычного? Кидай дальше, крути рукоятку, удобную рукоятку, с удобным кнобом и делай ступеньку. На мой взгляд, ничего не обычного - кидает хорошо, крутится легко.

Отдельной строкой вынесу ночную рыбалку. Здесь ситуация как у сапера, ошибаться нельзя. Отстрел, или сброшенная петля могут загубить на корню всю рыбалку. Опять же, нареканий не было, работает как часы.

Не могу не показать укладку - ровная. Картинку портит только потрепанная за сезон леска. Для обеспечения такой укладки на ось было одето 3 прокладки - хочу сказать, это было сделано не мной. Я взял катушку из коробки, намотал леску и пошел на рыбалку, так я отходил 2 сезона.

2 сезона для такой катушки срок немалый, она мне очень понравилась и я обязательно закажу себе еще одну такую, что бы была на всякий случай.

За этот обзор автор получил 672 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Okuma Alaris. Затянувшиеся отношения. — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 16 янв. 2020
Почему-то всегда в обзорах катушки Okuma мне нравятся, но как беру в руки понимаю, что не мое... какие-то они простоватые что ли. Да и продавцы отговаривают, что в принципе странно. Советуют приглядеться к более именитым) А так лайк автору! Заметил Максимус Страйкер на фото, отдельный респект)))
Alexey_U
Alexey_U 16 янв. 2020
Окумовские катушки другие. Сильно другие, это чувствуется. Обычно же как в бюджете - тырят с Д и Ш, а тут всё свое. Ну а продавцы... Шут с ними))) 

Лайк.
Vasiliymen
Vasiliymen 16 янв. 2020
Алексей, выбирал в магазине Сеймар! Поехал покупать ее. Но повертев в руках, прям не зашла. Стоимость для такого класса слишком завышена. Может конечно они очень надежные? Не знаю... Или уже взять на пробу и самому убедиться в этом?!)))
Alexey_U
Alexey_U 16 янв. 2020
Ну а сколько Сеймар должен стоить-то? Завышена-не завышена, но что у нас есть в качестве ценовых конкурентов? За 3.3к? Что-то из Риоби? Ну так Сеймар легче, мотает лучше, с тонкими шнурами - лучше, ход - лучше. Выглядит спорно, но это уже лирика.  Искать за эту цену что-то радикально надежное наверное не менее радикально неправильно. Наткнуться на "вечную" штуковину, конечно, можно, но... Оно все примерно одно на одно выходит.  Вообще, единственно адекватное мнение может сформировать только личная эксплуатация. 
Добавлять комментарии могут только .