Обзор Daiwa 21 Caldia FC LT 2000S.Одна из лучших для ультралайта

palfedor 03 декабря 2023

 Давно собирался написать статью об этой катушке, но хотелось подождать появления где бы то ни было хоть одного толкового обзора по ней. Но кроме пары видеороликов так ничего и не дождался. А катушка-то заслуживает того. В общем, принимайте мои несколько копеек в копилку общих знаний о безынерционках серии LT.

 Итак, - Daiwa 21 Caldia FC LT 2000S. Речь пойдет именно об этой разновидности модели. Данную катушку я покупал два сезона назад. Бралась она под ловлю ультралайтовыми и лайтовыми снастями, в основном диких лососевых, голавля и сопутствующей этим объектам ловли хариуса и окуня. То есть основные требования к катушке максимально высокие, - это и безупречная работа с тонкими нитками, и безотказная работа фрикционного тормоза, и легкий старт и плавность хода, и общая надежность, и все это при минимальном по современным меркам весе. Разумеется в основных узлах катушки обязательно наличие подшипников, либо возможность беспроблемной замены втулок на подшипники. И все это желательно не очень дорого, поскольку катушка предположительно покупалась, как запасная.

 Поскольку я сам занимаюсь техобслуживанием своих катушек и катушек хороших друзей, то с выбором мне было проще и он быстро сузился до двух моделей, с внутренним миром которых я уже успел ознакомиться, так сказать, без посредников из интернета. Речь о двух катушках глав-брендов, Shimano и Daiwa, о двух моделях, что с давних пор выступали у них конкурентами в верхнем ряду бюджетного сегмента, - о «Страдике» и «Калдии». Я еще помню, когда они обе выпускались в белоснежных корпусах. Но сегодня эти катушки уже совсем по другому выглядят и даже цветовое оформление у них абсолютно разное.

 Честно говоря, я не понимаю, в чем причина такой разницы в их цене, поскольку технически обе катушки одинаково интересны, в них одинаковое количество подшипников, схожие возможности для апгрейда, они обе демонстрируют весьма высокий уровень работы с любыми лесками и шнурами. Возможно, что некоторые странноватые видеоролики, где некие мастера ТО-шники поругивали Daiwa 21 Caldia, повлияли на расстановку цен в нашей стране. Я видел один такой забавный ролик, где бравый мастер минут десять пытался выковырять из корпуса «Калдии» ведущую шестерню, чертыхаясь на катушку и ее создателей, вместо того, чтобы внимательней присмотреться к своим рукам - насколько они кривые ))). С другой стороны, если бы цена была одинаковой, то выбор был бы даже сложней, а здесь я просто проголосовал рублем. Хотя немножко я лукавлю, поскольку еще и дизайн новой Daiwa 21 Caldia LT меня очаровал больше угловатых очертаний «Страдика». А на счет цены, на момент написания обзора она была вот такой в начале декабря 2023г, то есть немного изменилась с момента моей покупки, но соотношение осталось примерно тем же:

Daiwa 21 Caldia LT собирается нынче во Вьетнаме и поставляется в белой коробке со всеми схемами, простеньким мешочком и пакетиком запасных регулировочных шаёбочек, все как положено бюджетной катушке.

Из ТТХ, указанных на коробке следует, что эта катушка весит 175г, при соотношении передачи 5,1:1 она выматывает 67см лески за один оборот ручки, оборудована шестью подшипниками + обгонная муфта и что любопытно, - ее фрикционный тормоз рассчитан на более широкие настройки, нежели обычно в таких катушках - не до двух, а до 5кг. Плюс удобная шкала по подбору шнуров и монолесок для шпули, например ниточки #0.4 входит 200м, а #0.6 150м - бери соответствующую размотку и наматывай без бекинга и без остатка.

Из коробки катушка работала без видимых и слышимых проблем, я лишь открутил ее боковую круглую «часовую» крышку и удостоверился, что со смазкой внутри корпуса Монокок все Ок. После чего осуществил плановый апгрейд, заменив пластиковую втулку подшпульного узла на подшипник, алюминиевую втулку внутри шпули на подшипник и две пластиковых втулки внутри кноба также на подшипники. Таким образом в катушке стало ровно 10 подшипников вместо шести с конвейера. На все это действо ушло не более получаса. Можно при очень большом желании еще и в ролик лесоукладывателя добавить второй подшипник, но мне лично и одного штатного здесь хватает. Кстати, ключа тогда для откручивания крышек корпусов катушек Daiwa малых размеров у меня не было и я его сколхозил из гильзы от дробовика 20-го калибра, а потом уже заказал фирменный)))

Катушка в сборе с добавленными подшипниками весит 174г, изрядно облегченная металлическая шпуля 29г, тонкая изящная цельно-металлическая ручка 15г.

Из необязательного апгрейда, я лишь сменил штатный кноб, кстати очень классный, на более привычный мне от Certate, поэтому на фото с рыбалки катушка уже фигурирует с ним.

Внутри катушки, в ее жестком монокорпусе скрыта теперь ровно половина ее подшипников, то есть 5 штук - два на валу ведущей шестерни, два на пиньоне и один в шестерне кулисы (паразитной). Что радует - внутрь лезть ради апгрейда не надо, там уже все по взрослому. Поэтому я туда влез только спустя пару сезонов, чтобы сменить старую смазку.

Катушка Daiwa 21 Caldia FC LT 2000S оказалась настолько эффективной в работе, что моя идея использовать ее в качестве запасной дала конкретную трещину а к концу первого сезона вообще с треском провалилась. Я с удовольствием ловил ею все чаще и чаще, наслаждаясь работой этой малютки не меньше, чем от работы «Серта», «Рарениума» и «Сильвер Крик». Постепенно малышка Caldia стала одной из моих любимиц. А учитывая ее шикарную внешность, она еще и на фото практически всех остальных оставляет в тени.

 Никаких претензий к этой катушке у меня нет. Ни разу я не чертыхнулся на рыбалках с ней из-за сброшенной петли, или захлопнувшейся дужки при забросе, да у нее не такой бархатный ход, как у Certate , но он веселей чем у «Страдика», а учитывая ее стоимость даже говорить о таком смешно. Тихая надежная работа механики, мега-защита от воды «магсилд» (которая мне вроде как и не нужна в пресноводье), легкий вес, отменная эргономичность, что еще нужно, чтобы наслаждаться любимой рыбалкой на далеких от цивилизации речках?

Работа с тонкими шнурами основной конек 21 Caldia FC LT 2000S, от #0.4 до #0.6 я пользовался с этой катушкой без проблем от слова «совсем». Можно и более тонкие нитки юзать, если кому интересно, а можно и до #0.8 укрупниться без проблем. Работа фрикциона тоже превосходна, ни разу не подводил меня сей важный узел, не давая уйти кумже, форели и голавлям, не говоря уже о прочем прилове.

Разумеется надо понимать, что корпус «монокок» конечно прочный, но у «Калдии» он из Zaion V, а не из металла (из металла лишь крышка), и транспортировать катушку лучше к местам рыбалки в надежном убежище из кейса с мягкой поролоновой подложкой, например. Или полностью перевозить готовую к «бою» снасть в оружейном кейсе, что невероятно удобно, если к месту рыбалки можно подъехать на авто.

Я не стал перегружать обзор техническими подробностями, если у кого возникнут вопросы, то отвечу с удовольствием. Все о технологиях Daiwa можно прочитать на страницах официальных представителей, магазинов и сайте производителя, не стоит переливать «воду» из одной бочки в другую. А в завершении скажу лишь, что выбор такой превосходной катушки, как Daiwa 21 Caldia FC LT 2000S, это на мой скромный взгляд, очень разумное решение для оснащения ультралайтовых и лайтовых снастей, за очень вменяемые деньги. Альтернативный вариант я указал выше, но на те деньги, что за него просят, можно взять «Калдию», прокачать ее подшипниками, купить дополнительную шпулю, шнур и еще на обмыть останется))).

 

 

 

Обзор Daiwa 21 Caldia FC LT 2000S.Одна из лучших для ультралайта — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 05 дек. 2023
Спасибо, не ожидал, что выйдет так быстро, буквально через день!
hohreek2
hohreek2 05 дек. 2023
Павел, отличный обзор!
palfedor
palfedor 05 дек. 2023
Спасибо, Николай! 
palfedor
palfedor 06 дек. 2023
Зашел на страницу товара глянуть катушку для сына приятеля, а там уже ни двухтысячников, ни тысячников нет. Похоже обзор удался)))
palfedor
palfedor 12 дек. 2023
Упс. Тысячники появились опять в продаже.
ioger82
ioger82 17 янв.
Отличный набор палок!
palfedor
palfedor 19 янв.
Спасибо! Люблю хорошие инструменты.
Добавлять комментарии могут только .