Yoshi Onyx Casta: мой опыт использования ультрабюджетной катушки

kiru 16 июня 2020

Покупая свой второй спиннинг, на сей раз в классе «Лайт», решил, что под него необходима новая катушка соответствующего размера. Так как я явлюсь студентом, выбирал оную в бюджетном сегменте, ибо тратить больше 2 т. р. на покупку не позволял размер стипендии. Выбирал достаточно долго, читал отзывы покупателей о различных катушках, например, Ryobi Virtus или Daiwa Sweepfirе. Кто-то отзывался хорошо, а кто-то очень плохо и такие отзывы отталкивали. В итоге, я решил изведать что-то менее популярное. Этим "что-то" стала Yoshi Onyx Casta в 1000 размере. Обзоров, которые показали бы ее со всех сторон крайне мало и я решил внести свою лепту.

Это мой первый обзор, и начну я его, пожалуй, с технических характеристик данной катушки:

    Количество подшипников 7+1 Передаточное число 5.1 : 1 Максимальная нагрузка на фрикцион (кг) 4.5 Расположение фрикциона переднее Вес (г) 260 Размер шпули 1000 Вместимость шпули (мм/М) 0,165-200 / 0,185-160 / 0.205-125

Инженеры и дизайнеры компании Yoshi Onyx постарались над внешним видом катушки, ведь выглядит она весьма симпатично. По заявлению производителя, корпус выполнен из высокопрочного графитного материала. На деле корпус действительно внушает доверие, стенки его достаточно толстые, а ножка катушки имеет внушительный запас прочности. Он окрашен в черный глянец, имеется серебристая пластиковая накладка на задней части катушки, шпуля и рукоять также окрашены в черный цвет с бирюзовыми акцентами.

Хочется отметить, что рукоять, как заявлено производителем, точеная и складная. Крепление на шестиграннике. Кноб выполнен из достаточно твердой EVA, неразборный и, к сожалению, подшипника в нем нет.

Касательно шпули хочу сказать, что она очень тяжелая, хоть и имеется перфорация на юбке. Фрикцион представляет собой 6 шайб, 3 войлочные и, соответственно, 3 металлические. Регулируется шустро, и не создает рывков при стравливании шнура. У основания шпули имеется маленький подшипник. С помощью регулировочной шайбы можно попробовать исправить намотку у верхнего борта шпули, но для меня это не критично. Радует, что плетня ложится относительно ровно, без бугров.

Ротор катушки прошел компьютерную балансировку, что по логике должно уменьшить вибрацию и устранить всевозможные биения при его вращении.

Дужка лесоукладывателя толстая, но до конца не ясно, полая она или же является сплошной. Ролик имеет внутри себя 1 подшипник и регулировочную шайбу, что положительно сказывается на его вращении. Механизм открытия и закрытия дужки работает четко, с приятным щелчком.

Перейдем к «сердцу» катушки. Ведущая шестерня имеет 2 подшипника: один в основании корпуса, второй – в его крышке. А вот паразитная шестерня подшипника не имеет и вращается на голом пластике, без всяких опорных металлических подкладок в виде диска, как это сделано на катушках Daiwa. Ведомая шестерня имеет 2 шарикоподшипника, а также роликовый, в виде обгонной муфты. Упирается она не в подшипник, а в пластиковый упор, что немного грустно. На месте инженеров данной компании я переосмыслил бы расположение подшипников в катушке.

Кулиса ходит по пластиковым направляющим, и «прижимается» специальной металлический пластиной в верхней части, которая также выполняет роль направляющей, что в целом повышает надежность конструкции.

Но на фоне всего этого добра возникли некоторые неприятные моменты, которые я спишу на завод, так как нарушена именно технология производства. При первой разборке я обнаружил заусенцы и стружку на ведомой шестерне и еще непонятный наплыв на нескольких зубах паразитки.

Еще в катушке присутствует поперечный и продольный люфт штока, и стук, который похож на стук бюджетных катушек Shimano, который образуется в результате соприкосновения пальца паразитки с стенками паза кулисы в крайних ее положениях. У катушек Daiwa, к примеру, Ninja, присутствует демпферное колечко на том самом пальце.

Подведу итоги данного обзора. В катушке Casta от Yoshi Onyx есть как положительные моменты, так и отрицательные. Положительными являются: неплохая укладка плетни (у меня стоит kosadaka infinity 0.10), отсутствие сброса петель, отсутствие самосброса дужки, подшипники в основных узлах катушки, в том числе и ролике лесоукладывателя, удобная рукоять, а также цена. К отрицательным я отнесу всевозможные люфты (небольшой поперечный у штока, продольный у кноба, в главной паре, но он исправился дополнительной шайбой), а также огрехи при изготовлении некоторых деталей.

В общем и целом, катушка может использоваться начинающими рыболовами, которые нетребовательны к мелким деталям.

Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 355 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Yoshi Onyx Casta: мой опыт использования ультрабюджетной катушки — товары

Комментарии

irbis-6731
irbis-6731 16 июн. 2020
Так зачем эти эксперименты? За 2тр покупается Шимано Катана, на худой конец Аливио, и будет тебе счастье. Есть 3 таких. Старшей FA лет 10. Младшим FB и FC лет по 7. Причем старшая в лучшем состоянии. Может, раньше качество было лучше? Все рабочие, только одна немного люфтит. Правда, года 2-3 практически уже на них не ловлю. К катушкам отношение очень бережное....Хватит ли вашей Йоши сезона на 2-3? 
kiru
kiru 16 июн. 2020
Возможно вы правы, и стоило брать проверенные людьми и временем вещи. Но коль уж взял - расскажу другим, почему бы и нет) К слову, себе решил заказать Daiwa Ninja LT 2500, и вроде как этот аппарат проверен многими. Будем пробовать)
irbis-6731
irbis-6731 16 июн. 2020
Как говорится, почувствуйте разницу))) Удачи!
Добавлять комментарии могут только .