Надежный друг! Обзор Daiwa Fuego.

s_a_ukolov 14 марта 2021

Добрый день, дорогие друзья. Хочу рассказать про своего надёжного и верного друга. Его зовут Daiwa Fuego 3000-c. Это катушка, которая трудится со мной уже больше года.

Моё знакомство с фирмой Дайва началось около 10 лет назад, тогда мне нужен был комплект для джига и продавец посоветовал дайву либерти 3500. Катушка неплохая, выносливая, но люфтит. Время шло, потихоньку стал задумываться о покупке новой катушки. Хотел поновее и полегче, старая весила 370 гр где-то. Начались поиски: опрос друзей, чтение статей, обзоры на ютюбе. В общем, выбирал наверно месяца два. Выбор мой остановился на Daiwa Fuego 3000-c.

Очень понравились характеристики и цена данного товара. Заманили меня вес 215 гр, Max Drag 10кг (правда не знаю насколько это нужно, у некоторых 5 кг и никто ничего не ломал), ATD фрикцион (прислушался к отзывам, что вещь хорошая), передатка 5,3:1, 6 подшипников и возможность поставить ещё, а также навинчиваемая ручка.

Итак, обо всем подробнее.

Вес катушки, после моей старой и тяжёлой, удивил. Очень лёгкая, но в тоже время она крепкая и надёжная, благодаря использованию высокотехнологичных материалов. Из-за малого веса её можно смело использовать с легкими спиннингами, не боясь нарушить баланс снасти. Материалы отличные, все зазоры минимальны и прекрасно подогнаны, ход плавный и мягкий. Лёгкий крепкий ротор с полой дужкой, который стартует моментально. Есть небольшие люфты (шпуля и главная пара), но это у всех катушек daiwa, даже премиальных. На самом деле это технологические люфты, а не из-за плохого качества изготовления.

ATD фрикцион наконец попробовал руками покрутить, прекрасный узел, очень тонко настраивает фрикцион для любых условий ловли.

Приятным бонусом оказалась навинчиваемая ручка - у неё нет люфта, собирается быстрее.

Кноб у 3000-й разборный, можно поставить ещё 2 подшипника 4х7х2,5. Хотя на втулках после года использования люфта не появилось. Ролик лесоукладывателя крутится без заеданий. Подшипник я туда тоже установил вместо втулки. Итого, в бюджетной катушке я имею 9 подшипников!!! Укладка плетни #0.8 PE отличная, шайбу не менял, хотя в комплекте есть 3 шайбы разной толщины. Бортик шпули имеет специальный скос, который препятствует образованию петель, что особенно актуально при ловле с мягкими шнурами или тонкими лесами. Никаких острых кромок нет, плетенка скользит отлично.

Теперь о самих ощущениях во время ловли этой катушкой. Перед выходом на водоем я намотал шнур в диаметре #0.8 РЕ по японской классификации. Первая рыбалка была в формате вечернего джига с берега, на которой ход катушки был немного тяжеловат - это были первые ощущения. Дальше ход стал заметно мягче, а старт легче. Ловлю я обычно на средний джиг на реке Москва.

Спиннинги брал разные, со всеми палками сочетается хорошо. Дискомфорта и нехватки тяговых усилий не испытывал, ATD просто  прекрасен и тонко подстраивает фрикцион. За год с небольшим, что я владею катушкой, мной было сделано порядка 14 выездов часов по 5. Максимальный вес, который на неё вытаскивал, был чуть больше 2х кг (судак). Справился без проблем. Также, сосед попросил на время мою катушку - протестировать. Джиговал он до 24 гр на протяжении 5 рыбалок. Особо крупную рыбу вываживать не пришлось, но впечатления у него только положительные. Правда покупать такую же не собирается, "его бюджетная" катушка дороже раза в полтора.

Однажды, на рыбалке, общаясь с другими рыбаками и обмениваясь опытом, я взял попользоваться другой снастью, где была установлена катушка той же ценовой категории. Когда я начал крутить ту катушку, то я ощутил кучу люфтов. На мой вопрос: "что это?", я услышал: "А что ты хотел от катушки такой цены?" После чего я дал ему покрутить свою Daiwa Fuego и сказал - "Я хочу вот так!" Так что, своей катушкой я доволен, как слон.

Немного доработав своего нового друга (люфты никакие не убирал, а только поставил подшипники),  я получаю удовольствие во время рыбалки на природе. Спасибо за такого друга, Daiwa!

Всем успехов, НХНЧ!!

Надежный друг! Обзор Daiwa Fuego. — товары

Добавлять комментарии могут только .