Неубиваемый Exage

Baly 26 ноября 2017

Хочу немного рассказать вам об одной из своих катушек. Речь о Shimano Exage 2500FC. И справедливости ради надо сказать, что это "не одна из" - это первая! Именно вместе с ней я начал свой спиннинговый путь. Начал и до сих пор продолжаю, хотя прошло уже больше четырех сезонов частых, многочасовых рыбалок. После нескольких сотен использований exage подустал, но до сих пор в строю. Пожалуй, это лучший показатель его надежности и неубиваемости.

Вообще, справедливости ради, я не сторонник подготовки обзоров о вещах, в которых не разобрался досконально. И именно поэтому тема катушек для меня - своеобразное "табу". Они сложны технически, разбираться в этом лично мне непросто, да и неинтересно. ТО своим катушкам я всегда делаю у мастера, а при выборе новой мясорубки, как правило, руководствуюсь несколькими критериями - это вес, "передатка", отзывы людей мнению которых доверяю и цена.

Но с Exage-м случай особый. Во-первых, он заслужил. Равно как и заслужил "пенсию на полке" вместо того, чтобы быть проданным, выкинутым, отданным на запчасти. Во-вторых, я провел с этой катушкой 4 сезона плотных рыбалок.

И пусть внутрь я не лез, но мнение о надежности катушки и ее запаса по сроку эксплуатации сложил. И думаю, что кому-то это мнение может пригодиться. И даже не думаю, а знаю, так как только за последние две недели в личке дважды спрашивали "как тебе exage?"

И если свести мои ответы до нескольких слов, то "Exage - это отличная, надежная, недорогая катушка, которая прослужит вам не один сезон". По сути это все, если отбросить лирику, что я хотел рассказать о Shimano Exage 2500FC )))

Ну а если лирику не отбрасывать, то Exage, эта та серия с которых по мнению многих начинаются нормальные катушки в линейке Shimano. Еще недорогие, но уже надежные, без вылазиющих повсеместно люфтов, работающие долго и как часы. Да и, наконец, уже даже симпатичные.

Вес обозреваемой катушки 265 гр. И это весьма неплохо для катушек этой ценовой категории. Понятно, что такой «легкости», впрочем, как и цены удалось добиться за счет применения пластика (корпус, ротор), но погоняв эту катушку в течении нескольких сезонов, я бы преувеличивать "пластиковую трагедию" не стал. Количество подшипников в катушке 4 SSS+1RB. Инфа взята с описания в интернете, сам же не лазил, не проверял, как и писал выше.

Шпуля глубокая. По паспорту плетенки 0,2 мм. должно войти 240 м. Практика показывает, что бекинг придется подматывать даже под "полторашку" по японской классификации. В комплекте идет запасная, также металлическая шпуля, что радует. Да и при желании можно купить третью - благо стоят недорого. У меня какое-то время в пользовании было вообще 3 запасных.

Передаточное число 5,2 к 1. За один оборот наматывает 74 см. шнура. За время службы Exage повидал немало шнуров и в целом качество укладки можно оценить на 5- или 4+. К регулировке шайбами прибегать не пришлось, хоть и случалось, что жесткие шнуры иногда наматывались с небольшим некритичным провалом. Фрикцион достаточно тонко настраивается. Заявленная нагрузка на фрикцион 3 кг. Самосбросов дужки по вине катушки и не припомню. В общем, к чему придраться и не понятно.

Нет, конечно, спустя несколько годов безбожной эксплуатации появились люфтики. Во время сезона зимнего спиннинга загустела родная смазка, на морозе начал проскакивать стопор обратного хода, но... Но все это лечится своевременным ТО, которое должна проходить каждая катушка, работающая на износ.

А Exage именно так и работал. За неимением вариантов, он какое-то время ставился на лайт, но в основном стоял на унцовиках, дергая буратинки 110-130, джигуя чебурашки до 30, а порой и до 40 гр. Кряхтя, пыхтя, но не разваливаясь. И каждый раз, когда я после очередного сезона с вздохом и надеждой в глазах протягивал Exage мастеру ТО, он неизменно возвращал мне его после обслуживания со словами "еще походит". И Exage ходит. Кряхтит, пыхтит, но ходит и терпеливо ждет пенсию.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Неубиваемый Exage — товары

Катушка Shimano Exage FCКатушка Shimano Exage FC
.....
цена 3563,34
Добавлять комментарии могут только .