Лебедка для донной ловли на течении- обзор катушки Black Side Guardian 5500FD

Vladimir. 07 марта 2023

В начале прошлого года я пополнил свой  рыболовный "боекомплект" новым фидерным удилищем  в росте 390 см и тестом до 150 гр для донной ловли на реке со стремительным течением. Оптимальный вес используемых кормушек  для рыбалки на этой реке  взависимости от времени года составлял 80-110 гр по железу, т.е. без учёта веса корма. Возникла потребность подобрать и приобрести соответствующую мощную тяговую "лебёдку" к новому удилищу  для выматывания увесистых кормушек в летний и зимний сезон по открытой воде, и чтобы эта катушка была лучшей в бюджетном сегменте фидерных. По своим параметрам и техническим характеристикам для этого удилища и данных условий оптимально подошла катушка  Black Side Guardian 5500 FD со специализацией фидерная и карповая ловля.

Спустя год всесезонного интенсивного использования на речной  рыбалке  поделюсь своими впечатлениями об этой тяговой и выносливой катушке. Итак, подробно, по порядку расскажу вам о замечательных свойствах, устройстве фидерной катушки снаружи и внутри.  

Корпус и ротор катушка Black Side Guardian 5500 выполнен из облегчённого, но довольно прочного композитного материала черного матового цвета с круглыми фиолетовыми элементами. Дизайн современный, практичный, без декоративных вставок. Выполнена компьютерная балансировка ротора, катушка работает плавно, намотка лески на шпулю выполняется равномерно. Алюминиевая шпуля со скошенными бортиками способствует свободной равномерной подаче лески при дальних забросах. Хочется отметить круглую подпружиненную клипсу, позволяющую надежно фиксировать дистанцию ловли.

В комплекте присутствует запасная алюминиевая шпуля, идентичная основной. Это позволяет взависимости от условий ловить шнуром или монолеской. Лесоемкость обоих шпуль одинаковая-0.35 мм/125 м, 0.40 мм/100м.

Ручка точёная-алюминивая, оснащена прижимным винтом и удобным прорезиненым кнобом. Ручка легко переустанавливается под правую и левую руку. Фрикцион передний с тяговым усилием 7 кг, отлично настраивается для требуемых рыболовуи условий ловли. Дужка лесоукладывателя полая облегченная, Ролик лесоукладывателя конусный с системой Antitwist Roller, противодействует закручиванию и запутыванию лески. Внижней части корпуса катушки находится рычажок переключения реверса.

В одном положении переключателя катушка работает только на сматывание, с мновенно срабатывающие стопором заднего хода, в другом положении  выполняется работа как вперёд так и назад.  Заглянем внутрь механизма катушки после года ее всесезонной эксплуатации. Шток имеет минимальный люфт, работа механизма в целом происходит плавно и безшумно.

Главная шестерня диаметром 32.8 мм и передача сталь по бронзе с передаточным числом 4.6:1 позволяет выдерживать значительную нагрузку при мощном тяговом усилии.

В процессе годового использования этот узел находится в отличном состоянии, износа зубьев и мелких частиц метала не наблюдается.

В устройстве катушки  установлено 7 шарикоподшипников увеличенного размера и один роликовый(обгонная муфта). В процессе разборки посмотрим на их расположение. Два  коренных подшипника главной  шестерни одинакового размера, открытого типа:

Один подшипник-головной установлен на пинионе, т.е. латунной точеной шестеренке:

Два шарикоподшипника установлены в узле ролика лесоукладывателя:

В конструкции алюминиевой шпули также установлено два шарикоподшипника:

Фрикцион содержит три металлические шайбы и три из фетра, пропитанные смазкой.

Механизм возврата дужки простой и надежный, уверенно держит дужку в открытом положении, рычаги хорошо смазаны заводской смазкой. 

  После смазки всех внутренних деталей и сборки корпуса катушки наблюдается плавная равномерная  работа передаточного механизма  под действием веса ручки.

Выполним расчет длины намотки лески за один оборот ручки. Замерив длину окружности шпули с намотанной леской умножим этот показатель на значение передаточного числа .: 18.5 см х 4.6 = 85.1 см Итого за один полный оборот выполняется намотка шнура или лески длиною ~85 см как и указано производителем в технической характеристике на коробке катушки.

Подведу итог обзора, сделав вывод о функциональности катушки Black Side Guardian 5500FD для донной ловле на реке с течением. Катушка хорошего качества, способна выдерживать значительные нагрузки, очень легко справляется с выматыванием грузами 100 гр, но и способна осилить рыбалку с кормушками 110-120 гр. Рекомендую для фидерной и карповой ловли в любое время года.

За этот обзор автор получил 787 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Лебедка для донной ловли на течении- обзор катушки Black Side Guardian 5500FD — товары

Добавлять комментарии могут только .