Обзор Daiwa Ninja 1500 A - год в работе или потертый бархат.

founder 14 октября 2020

История покупки

Осенью прошлого года задумался над приобретением катушки под лайт. Требований было немного: бюджет до 3000, две шпули и чтобы протянула три-четыре года. Бренд значения не имел.

Задал вопрос на форуме, были предложены множество вариантов, которые быстро сошлись к трем: китай с Али или под российским брендом, «добавь тысячу-две», Daiwa Ninja. Как вы понимаете, я выбрал Ninja.

Во-первых, было интересно сравнить опыт владения несколькими катушками от Стингер с простенькой, бюджетной, но Daiwa. Во-вторых, меня заинтриговали рассказы о мягком старте и бархатном ходе от владельцев такой модели. Ведь 4 подшипника всего…    

Описание и ТТХ

Моя модель 1500 A. Компактный размер для ношения в рюкзаке с тревелом и коробочкой приманок.

Все упаковано предельно аккуратно, Daiwa в таких мелочах однозначно переиграла бюджетные аналоги.

Взрыв-схема и каталог запасных частей. По каталогу, кстати, очень легко ориентироваться и понимать различия модификаций.

Вес катушки 240 гр, причем большая его часть в корпусе и шпуле. Ротор облегченный.

Передаточное отношение 4,8 : 1. Это среднее значение, разве, что немного короче, чем 5,2 : 1,  к которому я привык. Большой разницы в ощущениях не обнаружил. Такое же у моделей 1003 A, 2000 A, 2500 A (главная пара у них одинаковая).

Намотка 62 см за оборот ручки.

Тяговое усилие заявлено 2 кг, потому что фрикцион простенький из одного диска. У модели 2500 A, при той же главной паре, пакет фрикциона включает три диска и тяга вырастает до 4 кг. Более мощные 3000/3012 A и 4000/4012 A «тянут» уже 6 кг.

Подшипников 4. Это смущает. У всех конкурентов, которых я рассматривал к приобретению, это количество выше. Понятно, что главное где они установлены и как это будет работать, но это станет ясно уже после покупки. А во время выбора такой фактор может повлиять не в пользу Daiwa. Могли бы установить подшипник в ролик и еще пару в кноб, но не стали.

Есть дополнительная шпуля, мне принципиально важно её наличие.

Шпуля обернута в брендированный картон. Все те же приятные мелочи. 

Одинаковая с основной, за исключением перфорации и цвета. Интересно, в бюджетном сегменте часто запасная шпуля выполнена из графита и немного легче основной, а здесь наоборот, запасная шпуля несколько тяжелее. Но наличие двух металлических шпуль - это однозначный плюс.

Обе глубокие, при намотке шнура в обеих нужен бекинг и это неудобно. К тому же, шпули массивные, это явно тот узел, на котором производитель старался снизить цену.

 

Мои вмешательства в катушку

Сразу после покупки разобрал катушку. Больше для того, чтобы сравнить с обзорами. Пока выбирал, что купить, видел фото и видео с этой моделью и по своему экземпляру подтверждаю, механизм везде выглядит абсолютно одинаково. Места нанесения смазки, её количество стандартны. То есть на стабильность качества можно рассчитывать.

А вот шпули готовили сюрприз. На основной (крашеная и с перфорацией) диск фрикциона был смазан, а на дополнительной шпуле абсолютно сухой.

Это лучше, чем металлическая стружка, которую вычищал из пакета фрикциона на одной из своих старых катушек, но идеальную картину однозначно портит. Интересно, у других владельцев Ninja так же?

Намотал шнур и поверх него бекинг на дополнительную шпулю, получился цилиндр с намеком на прямой конус.

Поэтому при намотке на основную шпулю снял регулировочную шайбу (она в комплекте одна) и получил легкий обратный конус.

Так и ловил, больше ничего в катушке не трогал.

Проверка обещаний

Производителем заявлены следующие технологии и конструктивные особенности катушки, добавлю к ним свои комментарии.

«Air Rotor - полый ротор катушек с минимальным весом. Лучше выдерживает нагрузки, снижает вибрацию при вращении. Ротор такой конструкции улучшает чувствительность снасти и дарит чувство уверенности во время вываживания»

Ротор действительно легкий, за год не деформировался и не принес никаких неудобств. Хорошо, что такую ажурную конструкцию усилили металлической втулкой.

Чувствительность снасти и чувство уверенности настолько субъективные и многокомпонентные параметры, что тут даже и не знаю, что сказать. Снасть с этой катушкой глухой не стала, я уверенность не потерял это точно.

«Twist Buster - ролик лесоукладывателя оригинальной формы. Эффективно предотвращает перекручивание лески, а также снижает трение»

С этим действительно проблем никаких, несмотря на отсутствие в узле подшипника.

 

«Infinite Anti-Reverse - система стопора обратного хода. В конструкции использованы детали, изготовленные из нержавеющей стали»

Система не подводила, ржавчины не увидел, значит не соврали.

 

«Digigear – точеная шестерня, обеспечивающая максимальную производительность механизма. Плавно передает усилие от вращения ручки на ротор. Форма и поверхность зубцов обеспечивает механизму плавный ход, минимальную сопротивляемость и долгий срок службы»

Ход мягкий, легкий, значит правда.

 

«ABS Advanced Ballistic System» Продвинутая система заброса, если перевести. Действительно, заброс для довольно компактной шпули хороший. Какие еще плюшки обещаны производителем и есть ли отличия от того же дайвовского ABS, но в значении Anti-Backlash System, не стал вникать. Были бы проблемы с забросом – да. А если нет, какой смысл?

На одной из первых рыбалок с Ninja провел тест: твичил легкие компактные минноу, заброс был против ветра. Шнур время от времени ложился поперек гайки, я оставлял этот виток, пробовал делать забросы разной энергичности, к бородам это не привело.

Далее подобного не возникало, думаю дело в совпадении легкой приманки и условий ловли.

На катушку был намотан шнур Dangan Braid #0.6, спиннинг Kosadaka Brave 213L. Получился комплект, достаточный для городской ловли. Тейл-спиннеры, раттлины, цикады, джиг.

 

Вскрытие показало, что пациент…

С начала эксплуатации прошел почти год. Рыбачу без перерыва на зиму. За это время ничего в механизме катушки не потребовало вмешательства, но для собственного спокойствия разобрал и проинспектировал.

И вот что скажу:

Первое и главное – ролик лесоукладывателя. В нем установлены втулки, обслуживания узел не видел почти год. Даже масла я в него не добавлял. Конечно, на рыбалках я посматривал на состояние ролика и при первых проблемах что-то бы предпринял, но этого не понадобилось. Выработки нет вообще, вращение легкое, шнур не крутит.

Далее. Гайка фрикциона (она без какой-либо защиты от воды и грязи) и шпуля. Какое-то количество пыли попало под гайку, вытер салфеткой и забыл. На землю катушку не кладу, на пляжах не рыбачу, собственно и неоткуда было взяться горстям песка.

Единственное, что могу сказать о фрикционе – регулируется, работает. Смазка распределилась по диску равномерно. Запасной шпулей пользовался только при намотке шнура, поэтому диск там вообще не трогал. Нужен будет – нанесу смазку.

Под перфорацию также попала только пыль, а ротор под ней вообще чистый.

«Уши» ротора протер, стали как новые.

Под декоративной крышкой корпуса обнаружил небольшое количество смазки. На фото видно, как блестит пластик.

Виновата направляющая кулисы, в корпусе для нее сквозное отверстие. С другой стороны, выход смазки наружу лучше, чем попадание влаги внутрь.

Внутри абсолютно чисто, смазки достаточно, в работающий механизм вмешиваться не стал.

К слову, на этот принцип «невмешательства» намекает сам производитель. Стопорное кольцо установлено очень кстати, многих остановит в желании разобрать исправную катушку дальше, чем того стоит для простой инспекции. Ну а если все же сняли – подскажу простой способ поставить его на место. Металлическая втулка, усиливающая ротор, идеально подходит для установки этого кольца.

Собирается катушка без каких-то нюансов и поиска правильных положений деталей.  Винты корпуса нужно вкручивать по заводской резьбе, это аксиома. Материал Daiwa Ninja гораздо лучше, чем на остальных моих катушках, сопротивляется нарезке новой резьбы. Это продлит жизнь катушке даже в руках любителей постоянных ревизий.

Итоги

Daiwa Ninja за год эксплуатации не потеряла своих качеств. Ход, минимальные люфты, работа фрикциона, укладка шнура остались точно такими же, как были на первой рыбалке. Обещанный бархат – на месте.

Послужит еще не один год, что радует. Мне эта катушка по нраву, простая и очень приятная в работе. Как первый инструмент от Daiwa показала себя очень хорошо. Надоест – продам, на вторичном рынке Ninja пользуется спросом, и возьму что-то современнее, возможно следующее поколение Ninja LT.

С уважением, Константин Изотов

За этот обзор автор получил 830 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa Ninja 1500 A - год в работе или потертый бархат. — товары

Катушка Daiwa NinjaКатушка Daiwa Ninja
.....
цена 3046

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 14 окт. 2020
Раз уж речь о Ниндзях, то за свою скажу, что недавно таки добавил самую тонкую шайбочку на ведущую шестерню гп - пролюфтилась слегка. Люфта полностью пропали. Выработка на ролике не прогрессирует - с уходом. А на лайтике, вижу, и не появляется. Свой трехтысячник думаю пустить на 130+, раз уж он такой непокобелимый. Может Каната его таки добъет, с 158 принтером. Но думаю, справится. Балики с рудрами же пережила. Плюс.
founder
founder 14 окт. 2020
Очень приятная катушка, и надолго, это да
TUriy
TUriy 14 окт. 2020
Серьезное исследование. Дессертация почти). Плюсую. А я вот для себя открыл катушки Okuma. Взял детям на удочки для форели Okuma ceymar xt 20 - теперь сам ловлю)) Дайвой правда не пользовался до этого.
founder
founder 15 окт. 2020
Спасибо! Окуму думаю попробовать в большом размере для джига, слышал они что-то для российского рынка готовят
Allerdings
Allerdings 15 окт. 2020
Костя, отличный обзор! Я в такие катушки пока не решаюсь самостоятельно лезть, не доверяю своим ручонкам. :)
founder
founder 15 окт. 2020
спасибо)  Может и правильно делаешь, что не лезешь - не часы конечно, но точная механика там есть, пока работает пускай работает
boris_zverkov
boris_zverkov 17 нояб. 2021
Подтверждаю,катушки( как и revros 2000a) надёжные с с отличной укладкой лески, и бархатным ходом ( стартом). Кстати теперь не проблема поставить подшипники и в кноб. На Али покупаете комплект ось с шайбами ) Аккуратно высверливаете старую со стороны рукояти. встаёт как родная как и шары, без люфтов и регулировок. Уже на двух поменял помимо рлс.
Добавлять комментарии могут только .