Обзор катушки Abu Garcia Cardinal 50, первые впечатления

gladwork 27 июля 2020

Решил я немного облегчить свою пикерную снасть и приобрести катушку полегче, но с большей шпулей и лесоемкостью. У меня стояла катушка весом двести восемьдесят пять грамм и мне она казалась тяжеловатой для моего трехметрового пикера, который сам весит двести грамм.  Специальных пикерных катушек не существует, поэтому я вынужден был искать подходящую среди катушек спиннинговых. Фидерные же катушки со шпулей long cast я отверг сразу: тяжелые, да и стоят дороговато. Порылся в интернете и наткнулся на Abu Garcia Cardinal 50. Abu Garcia - известный шведский бренд и в представлении не нуждается. Безынерционные катушки Cardinal являются бюджетным сегментом в широком ассортименте компании Abu Garcia. Правда, опытные спиннингисты предостерегают от покупки катушки из бюджетной линейки известных брендов. Но я рискнул и приобрел Abu Garcia Cardinal 53FD.

Итак, Abu Garcia Cardinal 53FD. Вес - 256 гр. Диаметр переднего бортика шпули - 46 мм. Три подшипника. Два шариковых подшипника , третий роликовый. Установлен он в системе антиреверса. Нагрузка на фрикцион - 7,2 кг. Лесоемкость - монолеска 0, 28 мм - 150 метров. Намотка за оборот ручки - 74 см. Передаточное число - 5,2:1. Тип механизма- планетарный. Кноб Т-образный.

 

Кроме самой катушки в коробке была схема.

 

Запасной шпули нет, основная - алюминиевая. Корпус и ротор выполнен из графита, что позволило максимально уменьшить вес без потери прочности. Дизайн катушки эффектный - в красно-черных тонах. Узел ролика лесоукладчика с наплывом. Это способствует лучшей укладке шнура и предотвращает образование петель.

 

Намотка шнура (0,12 мм ) вполне приличная, без провалов и бугров. Вообще, качество намотки - довольно сложный параметр для бюджетных катушек. Обычно с намоткой бывают проблемы у подавляющего большинства. У Abu Garcia Cardinal  проблем нет.

 

 Кстати, поместилось ровно сто сорок пять метров. Для пикера, мне кажется, вполне достаточно.  Впервые я опробовал Abu Garcia Cardinal 53FD в деле на пруду при ловле плотвы. 

   

С помощью фирменного аттрактанта от британского производителя я поставил крупную плотву на точку за двадцать минут и держал практически всю рыбалку. Рыбалка была очень динамичной. Перезабросы я осуществлял через каждые пять, а иногда и через три минуты. Именно на такой рыбалке и выявляются все дефекты катушки. Abu Garcia Cardinal 53FD показала себя с лучшей стороны. Смазана катушка хорошо. Есть минимальный люфт ручки, который в процессе вращения практически не чувствуется, только в статике. В остальных узлах заметного люфта нет. Ход у катушки легкий, плавный, вибрации отсутствуют. Компактный ротор имеет совсем небольшую инерцию, что, естественно, положительно сказывается на мягкости и плавности вращения. Abu Garcia Cardinal 53FD имеет плавный и точный фрикцион. Ход фрикциона довольно длинный, что позволяет подстроить его под себя и определенные условия ловли.  Стопор обратного хода у катушки мгновенный, что хорошо в ловле на пикер или фидер, потому как никаких проблем не возникает при взведении квивертипа. Хоть я иногда в азартной спешке забрасывал небрежно, сбросов шнура не было ни разу. 

 

Конечно же, Abu Garcia Cardinal 53FD - это спинниннговая катушка, но за неимением специализированных, на пикере приходится использовать спиннинговую.  И Abu Garcia Cardinal 53FD показала себя превосходно, не зря я рискнул. Всё же, видимо, престиж бренда обязывает следить за качеством изделий и в бюджетной линейке. Есть у меня желание опробовать эту катушку на легком джиговом удилище. Уверен, Abu  Garcia Cardinal 53FD  и там себя покажет наилучшим образом.  На этом все. Всем надежных катушек!  

За этот обзор автор получил 386 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор катушки Abu Garcia Cardinal 50, первые впечатления — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 27 июл. 2020
Если нравятся Абушки, то для спиннинга рекомендую модель Orra 2 SX, я отловил такой 20-кой несколько сезонов, потом отдал приятелю, он еще три сезона ею отловил и все в порядке до сих пор.
gladwork
gladwork 27 июл. 2020
OK. Спасибо. 
Добавлять комментарии могут только .