Обзор катушки Daiwa 20 Exceler 4000 CP. Хороший вариант

НиколайКокин 07 ноября 2022

Здравствуйте.

Сегодня я хочу поделиться своим небольшим практическим опытом владения катушкой Daiwa 20 Exceler  LT 4000 CP.

Так как я люблю рыбачить на воблеры , то эти комплекты у меня сейчас «самые ходовые». Но есть места и время года когда твичинг явно проигрывает по результативности джигу.  Для этого вида рыбалки я купил спиннинг Crazy Fish Perfect Jig CFPJ-76-МL-T и к нему катушку Daiwa 20 Exceler  LT 4000 CP.  Этот комплект подходит для вертушек, блёсен и ратлинов (вибов)….

Daiwa 20 Exceler  LT 4000 CP произведена из материала Zaion V. Для нас это мало что обозначает . Но катушка действительно достаточно лёгкая, в размере 4000 весит всего 242 грамма, со шнуром #1.0 PE. Намотал на неё плетёный шнур Varivas High Grade PE X8 Ocean Blue #1.0 PE. Шнур по качеству (кстати, единственный обзор по шнуру, который только я написал, есть на сайте Ф-магазин под товаром) очень мне нравится. Он прочный, лучше скользит за счёт пропитки и меньше вымывается цвет.

В катушке Daiwa 20 Exceler  LT 4000 CP применили технологию защиты Magsealed, это ферромагнитное масло которое не позволяет попадать внутрь механизма грязи, пыли, воды…. Технология не новая и применяется на катушках этой фирмы уже более 10 лет. Катушка имеет полый ротор (Air Rotor), он легче предшественников, выдерживает больше нагрузку и уменьшает вибрацию при вращении и усиленную душку лескоукладывателя Air Bail. Цельная ручка выполненная из алюминиевого сплава и вкручивается в главную пару для снижения люфтов. Шестерёнка главной пары выполнена по технологии Tough Digigear , которая повышает производительность внутреннего механизма и плавно передаёт усилие от вращения ручки на ротор катушки. Также отмечу то, что в ручке несъёмный кноб (прорезиненный и на ощупь приятный). Для любителей абгрейда это не позволит установить дополнительно два подшипника  и увеличить срок службы данного узла. Но умельцы высверливают ось и меняют её на разборную. Так что за небольшие денежки данную процедуру можно произвести.  ATD фрикцион имеет тонкую настройку и плавное торможение. Всё это заявляет производитель и мы ему с удовольствием верим.

На практике всё перечисленное означает: лёгкий вес, настройка фрикциона на каждый щелчок, плавный ход и я практически не думаю о катушке на рыбалке, ну мотает и мотает. Мне кажется в этом и есть качество хорошей катушки, работает и доставляет удовольствие. А если уж попалась рыба, желательно побольше в размере, то трещит фрикцион и утомляет рыбу, для наших положительных эмоций. Именно поэтому размер 4000 CP. Пониженное передаточное число и увеличенное тяговое усилие (жду трофей).  Не могу не отметить дизайн Daiwa 20 Exceler  LT 4000 CP выполненный в чёрно-серебристом цвете. Лично на мой субъективный вкус – это один из лучших вариантов. Он, конечно, не единственный, алюминиевый дизайн мне тоже нравится, но катушка смотрится очень хорошо.  Купил, намотал шнур на шпулю ничего не улучшая подкладыванием или снятием шайб. Намотка шнура вполне адекватная и при сходе шнура со шпули петель не бывает. Небольшой бэкинг пришлось намотать , так как шнур #1.0 PE .

Кстати о шпуле серии LT. Они стали чуть меньше в размере полые и выполнены из алюминия с перфорацией и удобной клипсой  увеличенного размера. Нагрузка на фрикцион 12 килограмм.  Это означает не вес пойманной рыбы а то, что при максимально затянутом фрикционе шпуля не будет проворачиваться при нагрузке в весе до 10 килограмм, фрикцион будет в нерабочем положении.

Подводя итог всего обзора скажу, что Daiwa 20 Exceler  LT 4000 CP достойная катушка среднебюджетного класса (во всяком случае для меня), с которой Вы сможете спокойно рыбачить. На данный момент катушки немного подорожали, когда я покупал стоимость была в районе ста долларов. Вам остаётся только подобрать размер под свои условия ловли. Всё вышеизложенное я написал для того, что бы вы подбирали снасти для своих задач и условий ловли. А Daiwa 20 Exceler  LT 4000 CP хорошая катушка Вам в помощь.

Спасибо за внимание.

Обзор катушки Daiwa 20 Exceler 4000 CP. Хороший вариант — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 07 нояб. 2022
А разве в Экселерах применяется магнитная защита? У меня их два, разбирал неоднократно, нету там Магсиледа:))
Rybolov46
Rybolov46 07 нояб. 2022
У меня тоже такая имеется, у Фуэго есть, у Экселера - нет!
hohreek2
hohreek2 07 нояб. 2022
так и я об этом!
Rybolov46
Rybolov46 07 нояб. 2022
Да, я понял и вас поддержал!
hohreek2
hohreek2 07 нояб. 2022
Я догадался, Алексей:)

Экселера я брал по этой самой причине, обслуживаю катушки сам, и присутствие этой "волшебной жижи" мне ни к чему...

Я бы похвалил Экселер ещё и за стойкость к воде. Нынче искупал раза четыре, причём конкретно так искупал. Но Экселеру хоть бы хны, крутится безо всяких проблем, хотя даже Заубер после такой процедуры сразу на пересмазку...скоро обслужу...
Rybolov46
Rybolov46 07 нояб. 2022
И опять вас поддержу! Скажу больше - во второй моей Фуэго, нее 20-того года я снял эту защиту, все пересмазал и вращается еще лучше. Правда пока не топил)) Но в тоже время поласкал Регал, Реврос и вообще это не страшно! А Риоби такие, у меня их пять штук, в том числе и Заубер с Эксией, которые после купания начинают сразу клинить. Бывало даже на воде приходилось разбирать и хотя бы продувкой выгнать влагу ...
НиколайКокин
НиколайКокин 09 нояб. 2022
Вы правы . Нет. 
Добавлять комментарии могут только .