Доступный универсал. Обзор Zetrix Azura 762ML

Язист 02 ноября 2018

В 2016 году компания МИДА анонсировала появление на российском рыболовном рынке нового бренда – Zetrix. Под торговой маркой Zetrix представлены снасти, разработанные с участием российских рыболовов-спортсменов.

Одной из спиннинговых линеек Zetrix стала Azura. Как отмечает производитель, Zetrix Azura – «это широкая линейка, отвечающая самым требовательным запросам. Высокая надежность, достойная сенсорика, прекрасные бросковые характеристики — профессиональный инструмент для решения любых рыболовных задач никогда еще не был так доступен». На сегодняшний день линейка представлена двадцатью моделями. Я познакомился с брендом Zetrix в 2017 году, когда приобрёл удилище Zetrix Azura 762ML.

В этом обзоре я расскажу Вам свои впечатления о данной палочке.

Технические характеристики:

  • Тест: 5-22 гр.;
  • Тест по леске: 7-15 lb.;
  • Строй: Быстрый (Fast);
  • Мощность: Medium-Light;
  • Вес: 131 гр.;
  • Длина рукояти: 41 см.;
  • Длина (ft / m): 7'6" / 2.29;
  • Количество секций: 2;
  • Материал: carbon;
  • Рукоять: EVA;
  • Транспортная длина (см): 120;
  • Фурнитура: K-SiC.

Я приобретал данное удилище исключительно как универсал для береговой ловли и ловли с лодки на средней реке. На мой взгляд, для таких условий 76-я длина является идеальной (она уже достаточна для берега, но ещё не длинна для лодки). Хотя в этом вопросе нет единственно верного варианта ответа и для каждого рыболова «идеальная» длина разная.

Исходя из требований универсальности, выбор на это удилище пал в том числе и из-за теста, который закрывает все потребности по весу приманок на большинстве моих рыбалок. У нас нет сильно глубоких и быстрых рек, поэтому верх теста, как правило, мне сложно превысить даже при огромном желании (об этом ниже).

Строй спиннинга заявлен производителем как быстрый и это полностью соответствует действительности. Удилище достаточно строгое с мощным комлем и живой вершинкой.

Вес спиннинга составляет 131 грамм. Это немного для спиннинга 76-й длины (к тому же в данном ценовом сегменте). Если подобрать «правильную», с точки зрения баланса катушку, рука не устанет даже после полноценного рыболовного дня. Я использую катушку Shimano Sahara 2 500.

Удилище легко транспортируется, т.к. имеет небольшую (универсальную) транспортную длину. Для этих целей прекрасно подходит тубус Aquatic.

Как видно из фотографий, спиннинг полностью соответствует заданным производителем характеристикам.

Внешний вид

Спиннинг упакован производителем в чехол чёрного цвета с зелёной окантовкой. Также на чехол нанесены наименование бренда, модели и некоторые характеристики удилища. Качество исполнения чехла достаточно высокое. Т.к. спиннинг состоит из комельной части и хлыста (вершинки), чехол также разделён на 2 части. Закрывается чехол на липучку.

Соединение частей спиннинга очень плотное. Бланк в комельной части окрашен в болотно-зелёный цвет. В оставшейся части спиннинг не окрашен, т.е. имеет графитовый цвет.

Рукоять спиннинга разнесённая. Выполнена из современного и износостойкого материала EVA, который легко переносит все тяготы и лишения рыбацкой жизни. Длина рукояти – 41 см.

Спиннинг оснащён качественной фурнитурой: противозахлёстными кольцами K – серии со вставкой из карбида кремния (Sic) внутри.

Катушкодержатель достаточно простой и удобный с задней фиксирующей гайкой.

Качество сборки спиннинга высокое. Кольца установлены ровно. Подтёков и излишек лака нет. Краска нанесена равномерно и аккуратно. Бланк спиннинга «на потрях» строгий. В комле спиннинг довольно мощный и обладает неплохим сдерживающим ресурсом (об этом ниже).

Бланк удилища имеет достаточно выраженную конусность. Однако это не вызывает какого-либо отторжения, не сказывается на удобстве обращения со спиннингом и не влияет на общее эстетическое восприятие.

 

Работа спиннинга на воде

Можно долго описывать, какой хороший и красивый спиннинг. Только это не имеет никакого значения без тестирования его работы на воде (и на рыбе).

 

Данная модель обладает хорошими бросковыми характеристиками и приличным сдерживающим ресурсом. Я не буду говорить, что им можно вытащить «краном» любого крокодила, но щуку на 4 800 я достал этим спиннингом без какой-либо боязни за снасть имея (по ощущениям) приличный запас мощности. Несмотря на строгость бланка, спиннинг хорошо вяжет рыбу. Кроме того, данная модель многократно разловлена судаком, чью «костянистую» челюсть просекает без проблем.

За счёт «живой» вершинки спиннинг обладает хорошими бросковыми характеристиками. Стоит оговориться, что я ловил этим спиннингом с использованием только одного шнура – Sunline PE EGI JIGGER ULT #1. Поэтому оценку бросковых характеристик я даю отталкиваясь от опыта работы удилища именно с таким гладким и относительно тонким шнуром.

Работа с джигом

Производитель сам характеризует этот спиннинг как универсальный, отмечая при этом, что его стихия – это легкий джиг, отводной поводок, каролина, техас, некрупное колебло и вертушки.

Я не случайно поставил первым пунктом именно работу с джиговыми приманками, т.к. если давать данному удилищу специализацию, то я охарактеризовал бы его уже после полутора сезонов ловли как универсал с джиговым уклоном. Я не скажу, что это чистый джиговик. Нет. Но работать таким инструментом с джигом достаточно комфортно и приятно. Визуальный контроль приманки по кончику удилища в безветренную погоду начинается с самого низа теста – с 5 гр.; в условиях ветра – с 7-8 гр. На твёрдом дне начиная с 10 гр. (даже если есть ветер) «отстукивание» груза чувствуется в руку. На мягком грунте ловить этим спиннингом не доводилось.

Что касается верха, то на верхней границе теста удилище также отрабатывает в полной мере. Более того, я уже писал выше, что мне негде сильно превышать заявленный тест. Но пару раз у меня случалось, что я превысил верхнюю границу теста на 2 гр. (плюс приманка) и спиннинг отработал не проваливаясь. Как мне показалось в те моменты (возможно, мне действительно показалось) производителем при разработке заложена «защита от дурака», позволяющая неопытным рыболовам слегка превысить заявленный тест без риска поломки удилища.

Работа с колеблющимися блёснами

Несмотря на то, что ловля на колеблющиеся блёсны не является мэйнстримом, я такой ловле уделяю большое количество времени, т.к. разнообразие приманок и проводок сильно недооценено многими рыболовами. Обозреваемый спиннинг работает с блёснами на отлично. Он позволяет выполнять все доступные варианты проводок: от равномерной до ступенчатой с любыми блёснами в пределах теста.

 

Работа со свимбейтами

Тоже не самый популярный вид ловли в нашей местности. Но он меня очаровал своей эстетикой и уловистостью. Нередко свимбейты собирают рыбу, которая ни за какие коврижки не выйдет на другие приманки. 762-я Азура позволяет без ограничений фантазировать с анимацией данных приманок.

 

Ловля на воблеры

С ловлей на воблеры спиннинг справляется тоже достаточно хорошо. Однако следует понимать, что лучшая проводка воблеров (вне зависимости от их класса) данным спиннингом – простая равномерная. Спиннинг позволяет без проблем твичить воблеры до 90-100 размера.

C воблерами более крупного размера ситуация сложнее. Безусловно, некоторый модели более крупных воблером спиннинг в состоянии «продёрнуть», но на большинстве он просто «проваливается». При этом следует понимать, что конкретно эта модель не рассматривалась разработчиками в качестве твичёвой палки. Поэтому, если Вам нужен инструмент именного для твичинга, то данная модель – не лучший выбор.

Заключение

Ещё 5 лет назад сложно было представить, что за такие деньги можно купить удилище подобного класса. Но прогресс не стоит на месте. Я ни в коем случае не хочу говорить о том, что это лучшее удилище, которое только может быть. Конечно нет. Но своих денег оно точно стоит. И даже если бы оно стоило раза в полтора дороже, то цена тоже была бы оправданной. На мой взгляд, для описанных мной условий, когда нужен универсал в заявленном тесте, это одно из лучших удилищ в своей цене. Такой спиннинг однозначно подойдёт новичкам, которые только начинают постигать азы рыболовного мастерства. Им не нужен более дорогой инструмент, т.к. такой спиннинг (для них) закрывает все потребности: он обладает достаточной «чуйкой», хорошим броском, терпит лёгкий перегруз. Кроме того, этот спиннинг подойдёт тем рыболовам, который нужен недорогой универсал с лёгким уклоном в джиг (или без такового). Ну и, конечно, он подойдёт тем спиннингистам, у которых бюджет на покупку удилища ограничен.

 

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Доступный универсал. Обзор Zetrix Azura 762ML — товары

Комментарии

zorg-91
zorg-91 15 февр. 2020
Минимальный вес воблера для нормального заброса какой? 3-5 граммов кинет?
Добавлять комментарии могут только .